Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Заступник всех в бедах сущих». Наталия Жукова


 

19 декабря — Никола Зимний —
Памятный День Святителя Николая Чудотворца


 

Святой Николай Можайский. Ярославская икона. XIX в.

Святой Николай Можайский.

Ярославская икона. XIX в.

 

 

Прииди на Русь и виждь, яко несть града, ни села,
идеже не беша чудеса многа умножена святаго Николы.
                                                              Русский книжник XI в.
 Сердце, пылающее помощью, — Наше сердце
[1].

 

В студёном снежном декабре — Праздник Николы Зимнего, и вновь сердце радостно стремится к Нему, неизменно близкому и особенно любимому на Руси…

В народе нашем святой Никола почитается, как добрый, милостивый и скорый заступник, покровитель путешествующих, избавитель пленных и невинно осуждённых . В молитвах называют Его «скорый и сильный пред Богом во всяких бедах помощник», «питатель вдов и сирот», «град спасения всех», «побеждаемым помощь».

Никола — свой, родной, Он — наш, Он, зачастую, ближе всех… Ему доверяют, Его любят… И тянутся к Нему, как дети к Отцу, делятся своими горькими мыслями, заботами и тяготами. А когда снова беду отведёт — в радости не забыть бы благодарить Его, и не словами только, а горячей волной сердца: «Помним и любим всегда!»

Но живущие неправедно справедливо опасаются Николу. Он — строгий, неподкупный, лжи не терпит, лицемеров на чистую воду выведет, с предателями суров. Народ наш вразумляет — хватит лениться и лгать, пьянствовать и ругаться, друг друга поедом есть, живите по совести, будьте добрее, помогайте ближним и дальним в трудную минуту, чтобы не на словах только, а на деле возрождалась душа народа. Увещевает по-хорошему — до поры до времени. Но когда надо и меч подымет. Стоит за Правду!

***

С древности и по сей день на Руси святому Николе Угоднику посвящали многочисленные храмы и часовни. Его иконописные или резные изображения были и в церквах, и в домах, их ставили на перекрёстках дорог. И это было не случайно.

Намоленные иконы веками излучают незримые волны благодати, которые воздействуют благотворно на множества людей, умиротворяют души, смягчают жестокие нравы. О сокровенном значении икон говорится в «Гранях Агни Йоги»: «Иконы, священные Изображения и предметы имеют значение не сами по себе, но как посредствующие звенья, соединяющие сознание с Теми… к Кому… оно устремлено. Для объединения с Высшим сознанию надо на что-то опереться, за что-то ухватиться, через что-то подойти. (…) Конечно, и сами предметы эти необычны, постольку насыщены они наслоениями высших вибраций или мыслей духовного порядка. Даже светиться могут от пересыщенных наслоений такие предметы» [2].

В Москве, над вратами Никольской башни Московского Кремля помещён Образ Николы Можайского. Он был особо чтим на Руси, как защитник городов, покровитель князей и воинов. Икона или резная деревянная скульптура этого Святителя над вратами градов хранила их от вражьих набегов, бед и напастей.

 

Святитель Николай Можайский. Резная икона. XIX в.

Святитель Николай Можайский. Резная икона. XIX в.

 

 

Как возник этот Образ? Вспомним древнюю легенду. «Задумали татары напасть на Можайск. Тогда явилось дивное видение. В ободрение жителей Можайска и на страх врагам Святитель Николай показался в грозном виде, держа в одной руке меч, а в другой — храм. Неприятель так устрашён был этим видением, что снял осаду и бежал к удивлению и радости осаждённых жителей Можайска» [3].

С тех пор святого Николу Можайского так и принято изображать — в облачении епископа, с мечом в правой руке и храмом — в левой.

 

Никола Можайский. Деревянная скульптура. XIX в

 

 

Обращается к Образу Николы Можайского и Николай Константинович Рерих. В 1920 году он пишет картину «Святой Николай».

Над светлой рекой, прихотливо текущей среди крутых холмов, на высоком красном яру — Святитель Николай. Он в епископском облачении, в белом омофоре* и митре**. Это — Никола Можайский. Он поднял меч и храм — символ брани и защиты невинных. За Ним, на возвышенности, — град с величественным храмом, обнесённый крепостной стеной со сторожевыми башнями.

 

Н.К.Рерих. Святой Николай. 1920

Н.К.Рерих. Святой Николай. 1920 

 

 

Издалека по реке, в туманной дымке плывёт варяжская ладья с красным парусом. Но с чем бы ни пришли на Русь «заморские гости» — Никола всегда на дозоре. Охраняет мирный город от неприятельских набегов. И белые птицы парят на Ним.

***

И наше время полнится рассказами о дивной Помощи Святителя Николая. Множество трогательных историй присылают люди и редакции газет и порталов в канун Его Памятных Дней [4].

Сколько чудес ! Никола Помогает и детям, и взрослым, и в самых малых, обыденных делах, и важных вопросах. Хотя, кто может судить — где малое, где великое…

Читаем: вот святой Никола Спас семью во время автомобильной аварии; вот Послал девушке надёжного спутника жизни; вот Помог получить хорошую работу; вот чудесным образом Накормил голодного и бездомного человека; вот Исцелил от болезни; вот Охранил город от урагана; вот Удержал отчаявшегося от самоубийства; вот Помог женщине родить здорового ребёнка; вот Вернул девочке пропажу; вот Помог бросить курить ; вот Избавил от напрасного обвинения…

В наступающей Новой Эпохе, когда Высшие Силы небывало приблизились к людям, от нас Они ждут подражания — почитания в действии.

Не промедлит Никола. «Где нужда, там и помощь нужна». Во всех случаях нашей трудной и непредсказуемой жизни, когда мы от всего сердца просим Его: «Помоги!», Приходит и Помогает. Что бы мы делали без Него? Но в ответ на Помощь —Ждёт, когда мы хоть немного уподобимся Ему и поможем в нашей малой мере другим — своим близким, друзьям, бедным , старикам, больным… Сколько случаев бывает в жизни, когда можно помочь. Не можешь помочь руками или вещами — помоги мысленно.

«Мочь помочь — счастье» [5], — говорит Живая Этика — Учение Новой Эпохи. «Помогайте друг другу, слышите! Помогайте и в малом и в вели¬ком. Помощь есть стук в будущее. (...) Помогайте везде, где может рука проникнуть. Везде, где мысль может пролететь» [6].

 

Никола Можайский. Деревянная скульптура  в

серебряном окладе,  украшенном эмалью. XIX в

 

 

В этот снежный радостный Праздник Николы Зимнего, когда Он особенно близок, помним — Он с нами всегда, когда мы сердцем с Ним. Об этом —проникновенные стихи Наталии Дмитриевны Спириной.

 

Ты пребываешь всегда,
а не по праздникам только;
Значит и радость — всегда,
а не в редчайшие дни.
Лишь бы мы были с Тобой
в мыслях, деяньях и чувствах —
И наша жизнь обернётся
праздником вечным тогда [7].

 

 

 

11 декабря 2015 г. Новосибирск. nzh@mail.ru

 

Примечания:

*Омофор — широкая белая лента с крестами, которую носят христианские епископы, как символ заблудившейся и найденной пастырем овцы.
** Ми́тра (др.-греч. μίτρα «повязка») — головной убор, часть богослужебного облачения в христианской церкви, символизирующая терновый венец, которым был коронован Спаситель. На митре по бокам помещаются маленькие иконы — Иисуса Христа, Богоматери, Иоанна Предтечи и какого-либо святого или праздника; и одна икона наверху — Троицы или серафима.
1. Иерархия, 434.
2. Грани Агни Йоги V, 163.
3. Цит по: Жукова Н. «Заступник всех в бедах сущих» // Перед Восходом: Издание Сибирского Рериховского Общества. — Новосибирск, 1996. — № 1. — С. 3.
4. Современные чудеса Святителя Николая: www.pravoslavie.ru/61692.html
5. Листы Сада Мории. Зов. 15.10.1921.
6. Иерархия, 434.
7. Спирина Н.Д. Капли: Сборник стихов. — Новосибирск, 2010. — С. 301.
8. Каталог картин Н.К. и С.Н.Рерихов: http://gallery.facets.ru/

 

18.12.2015 15:27АВТОР: Наталия Жукова | ПРОСМОТРОВ: 1696




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Наталия Жукова »