26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



За что Георгий Жжёнов был этапирован на Колыму? Светлана Боженкова


Георгий Жжёнов. Кадр из к/ф «Горячий снег», 1972 г.

 

 

Недавно в очередной раз посмотрела фильм советского времени «Экипаж», где в роли отважного командира экипажа снимался Георгий Жжёнов. И в этой роли он был очень гармоничен, словно играл сам себя. В фильме он был настоящим, мудрым, смелым и очень сильным человеком. Впрочем, как и в жизни.

 

Я смотрела на него и восхищалась его мужеством, искренностью, глубиной его души. Я почувствовала, что это человек с непростой судьбой, много переживший и многое повидавший на этом свете, уж очень сильным и проникновенным был его взгляд. И в скором времени я убедилась в том, что не ошиблась.


 

Доказательством правильности моих ощущений по поводу Жжёнова послужил фильм про Колыму, создатель которого — Юрий Дудь. Фильм зацепил меня с первых минут, я на одном дыхании смотрела его и не могла оторваться. В нём рассказывали о многих известных людях, которые были совершенно несправедливо осуждены и отправлены на Колыму, где их ждали чудовищные условия.

 

Мало того, что на Колыме были лютые морозы, голод и жестокость, там заключённых ждал ещё и адский труд. Людей расстреливали, нещадно эксплуатировали и просто убивали в них всё святое своим бесчеловечным отношением. Но сильные духом люди всё же не сдавались, а закалялись, каким-то чудом выживали.

 

На Колыме были погублены тысячи человеческих душ, причем многие из них были без вины виноватые. Их осуждали просто ни за что, насилием и угрозами заставляя их признавать себя виновными в том, чего они не совершали.

 

Фото из личного дела заключённого Г. С. Жжёнова, 1938 г. Фото: ru.wikipedia.org

 

 

Самого Георгия Жжёнова отправили на Колыму просто потому, что в поезде он познакомился и завел общение с военным атташе США. Информация об этом случае приведена в Википедии:

 

 «Во время съёмок картины „Комсомольск“ (1938) актёр выехал на поезде в секретный на тот момент Комсомольск-на-Амуре. Возвращаясь из Комсомолька, в поезде, познакомился с военным атташе США майором Филиппом Рейсом Файмонвиллом (Philip R. Faymonville), ехавшим во Владивосток для встречи деловой делегации.

 

Позднее он ещё дважды встречался с ним после возвращения с киносъёмок на вокзале и в Большом театре. Это знакомство заметили работники кино, доносы которых послужили поводом для его обвинения в шпионской деятельности.

 

 4−5 июля 1938 года арестован по обвинению в шпионаже и приговорён в сентябре 1939 года Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58−6 к 5 годам исправительно-трудовых лагерей.

 

Этапирован на Колыму 5 ноября 1939 года. До 1943 года находился на золотых приисках Дальстроя, где работал диспетчером в гараже экскаваторной станции. Иногда ему приходилось работать шофёром.

 

Когда срок заключения подошёл к концу, Жжёнова вызвали к начальству и вручили официальную бумагу с гербом — распишитесь в том, что ознакомлены с постановлением о дополнительном сроке, ещё 21 месяц лагерей».



Я нашла в Интернете много книг Жжёнова, в которых он делится своими воспоминаниями. Не могу сказать, что о жизни, скорее, о своём существовании и выживании на Колыме. При прочтении его воспоминаний озноб берёт, душа сжимается. Это такая боль! Сколько страданий, лишений, унижений приходилось там испытывать людям!

 


Георгий Жжёнов в роли ординарца Терёшки в 

 

фильме «Чапаев», 1934 г. Фото: ru.wikipedia.org

 

 

Особенно меня впечатлил рассказ «Саночки». В конце рассказа Жжёнов делает такой вывод:

 

Самое выносливое существо на свете — человек! Чего только ему не приходилось преодолевать: голод, холод, болезни, одиночество!.. Зверь гибнет — человек живёт! Особенно русский человек!.. Какие только испытания на прочность не выпадали на долю русского человека! Рабство, нашествия, стихийные бедствия, эпидемии, войны… В руках каких только политических авантюристов не побывал русский человек! Вся история народа российского есть бесконечная борьба за жизнь, за выживание.

 

Георгий Жжёнов, несмотря на свою непростую судьбу, прожил очень достойную и долгую жизнь. Он умер в возрасте 90 лет и удостоен многих наград и званий. Это великий актер и великий человек с живой и глубокой душой. И в фильме «Экипаж» очень чувствуется его энергетика, боль и величие его души.

 

Кадр из к/ф «Экипаж», 1979 г. Фото: Источник

 

Вспоминаю его глаза в конце фильма, когда он, оставшись один, смотрел в небо…  Вся бесконечность небес как будто бы в его глазах отражалась в тот момент. И сейчас он стал частью этого мира, этого неба, остался жить в своих книгах и фильмах. Вечная и светлая ему память!


 

03.06.2020 07:40АВТОР: Светлана Боженкова | ПРОСМОТРОВ: 693


ИСТОЧНИК: biographies



КОММЕНТАРИИ (4)
  • Майя Мартолина03-06-2020 17:21:01

    Георгий Жжёнов...
    Легенда советского кино...

    Прежде всего, в фильмах о Великой Отечественной войне. Особенно впечатляет фильм "Горячий снег"
    по одноименной повести Юрия Бондарева. Незримо ложится на сердце...
    Исполнитель главных ролей, Георгий Жжёнов,-- на экране, как и в жизни, -- честный, стойкий, смелый, благородный, справедливый, умудрённый жизненным опытом, человек. Истинный русский интеллигент...

    Вспоминается, как на фестивале "Золотой Витязь" в Рязанской областной филармонии, в притихшем зале 80-летний актёр Георгий Жжёнов искренне, проникновенно читал стихи, классику...

    Светлое спасибо Светлане Боженковой за статью о прекрасном советском актёре Георгии Жжёнове!

  • Сергей Родник04-06-2020 13:18:01

    Артист Георгий Жжёнов очень благородный и сильный человек! Вот еще статья с некоторыми фактами из его биографии: https://mojzhozh.ru/georgij-stepanovich-zhzhyonov-biografiya/

  • Бойкова Татьяна04-06-2020 14:45:01

    Да, Георгий Степанович Жжёнов удивительный и любимейший многими артист, прекрасный человек. Пройдя все пытки ГУЛАГ-ского ада остался чудесным и добрым человеком. Сегодня обнаружила еще более полную статью о нем и пожалела, что не нашла ее чуть раньше.
    Когда читаешь о людях, прошедших через эти круги ада и не понимаешь, как можно сейчас оправдывать все эти злодеяния. Что лично он сделал такого? А, Смирнов-Русецкий? А Латвийское Рериховское общество, что сделали они вредящего Советскому государству? И так многие и многие люди в нашей стране. Это был намеренный и планомерный геноцид своего народа, его научного, культурного и военного цвета. Ничем, ничем и никогда невозможно это оправдать и потому считаю, что нужно освещать эти вопросы как можно шире, чтобы не возродилась во второй раз нечто подобное в нашей стране.

  • Евгений06-06-2020 19:38:01

    Георгий Жженов - слава советского кино, наших любимых кинолент. Когда были напечатаны "Саночки", многие и не знали, что он был репрессирован, это было открытием стойкости его духа. СИЛЬНЫЕ ДУХОМ - кто не только выстоял в те страшные годы, но и продолжил свою жизнь в искусстве или другой деятельности, да так, что никто и не догадывался о том, что им пришлось пройти.
    Георгий Жженов, Анастасия Цветаева, Рихард Рудзитис, Дмитрий Лихачев, Лев Гумилев, Сергей Королев, Андрей Туполев - тысячи имен, которые не сразу назовешь, так их много. Даниил Андреев, Александр Клизовский, Николай Вавилов... Кто-то погиб в лагерях, другие выстояли и смогли послужить во славу России, несмотря ни на что.
    СИЛЬНЫЕ ДУХОМ - еще раз вдумаемся в сокровенный смысл жизни.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Искусство »