26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Я уже не представляю свою жизнь без нее. Николай Цискаридзе


Николай и Тяпа


 

Тяпа появилась у меня в 2004 году 20 мая. Сейчас она уже очень взрослая кошка, ей 16 лет. Так как я ее взял  в мае, наверное, она родилась, скорее всего, в начале апреля или в конце марта, потому что она еще не была тогда взрослой, но выглядела уже сформировавшимся котенком.

 

Тяпа из помета кошки моих знакомых, которую когда-то спасли: та маленьким котенком упала в мазут. Они ее достали оттуда, отмыли, отчистили, вылечили, но не кастрировали и эта кошка регулярно приносила им котят и они, конечно, пытались этих котят раздавать.

 

 

И в тот раз так получилось, что я пришел в гости к моему товарищу Дмитрию Парадизову, который у нас шьет все костюмы для Академии, у него в ящичке сидело четыре котенка. Они сказали, что если к вечеру не разберут, то их, наверное, утопят. Я всегда хотел черную кошечку, но, к сожалению, там они были все разноцветные. Мне показали девочку, я ее вынул из этого ящика и забрал себе.

 

Долго подбирал имя, никак не мог придумать – и так получилось, что она опрокинула вазу, а у меня тогда в квартире всегда было много цветов, да и сейчас немало, но тогда было очень много, потому что я постоянно танцевал спектакли, она опрокинула и я сказал: «Какая ты растяпа». И тут же вспомнил, что у Образцова была такая сценка, когда он на палец надевал головку куклы и играл какую-то мизансцену с куклой Тяпой, и эта рука с головой куклы даже эмблема Театра Образцова, моего любимого. И вот в честь этой куклы я и назвал кошку Тяпой, от слова растяпа. Но она совсем не растяпа – это удивительно умное животное и у меня все время ощущение, что это я у нее живу, а не она у меня.

 

Кто в доме хозяин?

 

 

Когда она была еще совсем маленьким котенком, я ей сразу все купил: лоток, миску и все такое, и я положил маленький кусочек газеты из коробки, в которой она жила, для того чтобы она знала, где ее туалет. Она моментально определила, где туалет, и никогда я с ней не знал никакого неудобства, чтобы я должен был что-то за ней убрать и так далее, она очень чистоплотная и необыкновенно умная.

 

Так как я грузин, у меня всегда все открыто, окна, балкон у меня не застекленный, все видно. Я как-то взял Тяпу и показал ей линию, которую провел рукой на подоконнике и на балконе, куда я ей не разрешаю дальше ходить. После этого она никогда эту линию не переступала, она доходила до этого места, где я провел пальцем, останавливалась и только носик туда тянула, но никогда эту невидимую линию не переступала.

 

Тяпа, Одри и цветы

 

 

Ужасно, что когда я стал ректором, я стал много времени проводить в Петербурге и она часто одна. Я ее брал изначально с тем условием, что моя подруга Маша согласилась за ней ухаживать, когда меня нет, и она все время приходит, кормит ее, играет с ней.

 

А вообще мы живем душа в душу, она великолепно выглядит и вообще у меня ощущение, что ей нет шестнадцати лет, она очень резвая, бойкая, бегает, веселится. Ну а сейчас, когда у нас у всех самоизоляция, когда я все время дома, она постоянно рядом со мной и не отходит от меня ни на шаг.

 

Великолепный дуэт

 

 

А еще у нее есть фантастическое качество, она великолепно дифференцирует людей и сразу определяет, кто хороший, а кто плохой. Если Тяпа не подошла или ощетинилась, то можно точно сказать, что это очень неприличный человек. И за 16 лет это проверено уже много-много раз. Тяпа моментально определяет людей, кого-то принимает или не принимает, а на руки, кроме меня, никому не позволяет себя брать. Настоящая девушка, которая выбрала себе юношу и не изменяет ему. Спит она только рядом, иногда просто на мне, никогда от меня не отходит.

 

Я уже не представляю свою жизнь без нее.

 

 

18.07.2020 11:30АВТОР: Николай Цискаридзе | ПРОСМОТРОВ: 679


ИСТОЧНИК: zen.yandex



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Искусство »