Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Выставка победителей конкурса рисунков «Мы – дети Космоса»


 

 

 

 

23 декабря 2017 года в Центральном Доме ученых в Москве открылась выставка победителей и призеров I-го Международного конкурса «Мы – дети Космоса», организованного Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Международной ассоциации фондов мира, Российской академии естественных наук, Международного Союза педагогов-художников, Ассоциации музеев космонавтики России и Благотворительного фонда «Взгляд ребенка» (Москва).

 

Соорганизатором конкурса выступил Международный Совет рериховских организаций имени С.Н. Рериха. Председателем жюри конкурса является Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ Зураб Константинович Церетели. «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне» – так звучала тема конкурса в 2017 году.

 

Организаторы раскрыли ее смысл для юных участников следующим образом: «"Космос" – в переводе с греческого означает "красота", "гармония". Человек является частью Космоса, поэтому с рождения в каждом из нас заложено чувство Прекрасного. Мир наших мыслей и чувств – это тоже Космос. У каждого человека он свой, и каждый видит и ощущает окружающее по-своему. Мы предлагаем юным участникам Конкурса рассказать в своем рисунке о своем Космосе»

По его условиям в рисунках авторов не должны использоваться стереотипные космические образы: ракеты и другая техника для освоения Космоса, космонавты (портреты; люди; собачки и другие существа в скафандрах), «летающие тарелки», «зелёные человечки» и подобные существа. Интерес к столь необычному творческому заданию оказался неожиданно огромным.

 

На конкурс поступило более 10 000 детских рисунков из 15 стран мира (Россия, Беларусь, Украина, Казахстан, Болгария, Армения, Узбекистан, Германия, Великобритания, Индия, Италия, Молдова, Черногория, Мозамбик, Канада). По решению Жюри победителями конкурса стали 87 лучших работ. Выставку рисунков победителей и лауреатов конкурса планируется показать в городах России.

 

 

Выставка победителей конкурса рисунков «Мы – дети Космоса»


 

27.01.2018 08:42АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1291


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Ксения11-02-2018 10:33:01

    Совершенно чудесная выставка, собравшая очень много талантливых детей. Она рождает уверенность именно в том будущем, о котором говорили Владыка и Рерихи. У этих детей надо многим и многому учиться, так как они, в своём малом возрасте, уже поняли великие истины: что мы-частички Космоса, что Он - бесконечен и вечен, что Он - прекрасен, и что мы не одни в этом звёздном содружестве. И нам надо это принять и жить в гармонии с этой вселенской красотой. Большое спасибо всем организаторам, ведь эта выставка - наглядный урок всем, как можно преподнести знания о Космосе и его законах всем людям, и большим, и малым. Спасибо ещё за то, как мудро было дано направление мыслей, и сюжеты картин не стали банальными, обычными. И этот изначальный импульс вылился в такое прекрасное действо. Профессиональный уровень выставки очень высок.

  • Ксения11-02-2018 10:36:01

    Добавление к комментарию. Хорошо бы сделать такую передвижную выставку.


    Администратор

    Согласна с Вами.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »