26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Всемирный день помощи. Алексей Селищев


 

 

 

19.08.14.

 

Человек – существо коллективное, и, начиная с первобытно-общинного строя, никогда не полагался исключительно на свои силы, понимая, что в одиночку, без помощи кого-либо, не просто не выжить, но и не решить ни одной серьезной задачи, поставленной большой цели. Даже отшельники, удалявшиеся от людей, не мыслили свою жизнь без помощи (пусть она шла и не с плотного плана). Но в эпоху величайшего обособления (под влиянием лучей Сатурна) помощь настолько извратилась в сознании многих, что за ней стал «стоять» сугубо коммерческий расчет, даже если человек нуждался в помощи для своей души. Но помощь всегда необходимо рассматривать как явление, присущее и пронзающее сразу все три плана бытия, и всегда иметь в виду обязательный контакт с планом Высшим.

 

Русский народ имеет достаточное подтверждение того, что Высшая Помощь обязательно придет в момент крайнего напряжения своих сил, поэтому в своей основной массе прибегает к этому каналу чуть ли не ежедневно, и получает, но не по земным меркам и далеко не всегда в виде ожидаемого. Помощь возможна бывает только в том случае, когда происходит определенное взаимодействие со стороны взыскующего о ней, и той стороной, которая может ее оказать, то есть установкой соответствующего энергообмена, особенно это отчетливо проявляется, когда помощь приходит именно с невидимых планов. История знает (но при этом стыдливо их замалчивает) огромное количество примеров такой помощи - взаимодействия не только со стороны святых (причем не только при жизни, но и после ухода с земного плана), Спасителя, Богородицы, ангелов – хранителей, но и от духов стихий, которых мы все знаем по фольклорным сказаниям, но причисляемых официальной религией к темным силам. Но настоящие силы тьмы немало трудятся как раз для того, чтобы оторвать нас от всевозможных каналов помощи и взаимодействия с миром, Живой Землею и Живым Небом, и оставить нас всех наедине с самими собой, а точнее – один на один с тьмой кромешной.

 

Почему нам бывает необходима помощь? Дело в том, что у каждого из нас в жизни случается большое количество событий, которые принято называть крупными неприятностями, серьезными проблемами, а то и просто большой бедой, хотя так или иначе они являются испытаниями. Конечно, когда что-то случается (в данном случае не с нами лично), что напрямую касается наших близких людей (по крови и духу), будь то проблемы со здоровьем, во взаимоотношениях, или имеют место другие события, по которым можно судить об интенсивной изжитии кармы (причем, не только чьей-то личной, но и нашей совместной), от нас это требует особых напряжений как физических, так и душевных сил.

 

Но, несмотря на регулярную повторяемость подобных испытаний, зачастую к ним мы оказываемся не готовы, причем не готовы психологически: мы теряем спокойствие, равновесие и рассудительность, становимся подвержены необоснованным страхам и самое главное – думаем, что теперь вся нагрузка, новые труды и заботы легли только на наши «хрупкие» плечи, и помощи нам ждать неоткуда (ведь люди заняты только собой и своими проблемами, а друзей настоящих либо нет, либо чем они могут помочь в ежедневных заботах?). Или еще того хуже – мы полагаем, что это нас настигла кара божья, и теперь мы получим страданий по полной программе возмездия.

 

Как выходить из этого состояния – это отдельная тема, но хочется подробнее рассмотреть процесс оказания идущей извне помощи. Она обязательно будет связана с использованием психической энергии, а при сознательном подходе к делу приема помощи – с применением коллективной психической энергии или с энергией эгрегора.

 

Еще недавно понятие помощи от эгрегора носило для нас чисто «материальный», видимый характер. В непростых ситуациях нам всегда были готовы прийти на помощь не только родственники и друзья, но и соседи, сослуживцы, профком, партийная организация. Даже само понятие Родины – матери никогда не давало нам возможности чувствовать себя брошенным и незащищенным в чем-либо. Сейчас, похоже, многое способствует тому, чтобы мы искали надежную опору не в видимом мире, но в мире причин – Мире Надземном, где и берут начало все эгрегоры.

 

Почему говорят, что горе, разделенное с другом, переносится в разы легче, чем справляться с ним в одиночку? Дело в том, что даже бессознательно сострадающий нам человек способен подключить для нас дополнительный канал взаимодействия с эгрегором, но каждый сознательно посылающий нам помощь человек (дух), усиливает потоки к нам от своего эгрегора многократно.

 

Если говорить о коллективе, спаянного узами тесной сердечной взаимосвязи, то душевная боль одного члена такого содружества может не только ощущаться физически его ближними по духу, но и быть легко покрыта потоком Высшей Радости, потому что энергетическое поле вокруг нуждающегося, состоящее из лучших огней высокого напряжения дает ему силу несломимую, необходимую для своего преодоления.

 

Очень важно, конечно, и самому нуждающемуся в помощи действовать в том же направлении – мысленно подключаться к Высокому Эгрегору, причем, ставя перед собой при этом во главу угла не личные интересы (это будет показателем духовной незрелости), но интересы общего блага и Эгрегора. Пусть тебе тяжело и непросто, но без своего сердечного, самоотверженного дара в адрес Эгрегора (личные просьбы энергетически не соответствуют его направленности и потенциалу) не будет того ответного потока, который своей волной не просто способен облегчить испытание многократно, но и включить механизмы скорейшего и успешного его завершения.

 

То есть, помощь может быть проявлена как на тонком плане, так и на физическом – могут относительно быстро исчезнуть страшные симптомы, не сбыться серьезные прогнозы, или следствия будут такими непоправимыми, и вместо подавленности и уныния человек может обрести необходимую бодрость и устремленность, решительность и мужество.

 

Но очень важно понимать при этом, что это не просыпалась манна небесная, но включился в действие высший энергообмен, необходимой частью которого является благодарность Эгрегору и всем, кто его питает (благодарность – дар Блага от своего сердца к сердцам, звучащим на другом конце провода), и тогда он (энергообмен) будет равноценным и оправданным (не вампирическим). А также наша готовность самим прийти кому-либо на помощь при необходимости (проявляющаяся в горении сердца) является важным гарантом того, что и до нас она дойдет в нужный час.

 

Поэтому нам и необходимо понимать основы и закона энергообмена, лежащего в основании такой помощи. Хотя даже простой здравый смысл подскажет, что любой высокий Эгрегор – это не коммерческая организация, в которую ты вносишь определенные средства, и через время будешь получать дивиденды от своих вложений. Энергообмен в них зиждется на любви, то есть на бескорыстном и безвозмездном даянии, и только сердечный ток навстречу такому эгрегору открывает нам небеса и доступ к неиссякаемому резервуару сил и энергии, которым пользуются творящие Силы космоса, и такое подключение явится актом космического сотворчества.

 

Тогда любое земное (мнимое) одиночество перестанет иметь перед нами довлеющую силу. Даже если вдруг оставят нас все ближние, то достаточно будет напомнить себе: «Разве не чувствуешь ты, как кто-то невидимый уже спешит тебе на помощь?», - и пространственный канал тончайших поступлений зазвенит с новой силой.

 

Но также очень важно для укрепления связи с Эгрегором помощи постоянно посылать в ритме мысли помощи нуждающемся в ней, как это делал Прокопий Праведный по отношению к неведомым странникам или буддийские ламы, разбрасывающие в бурю изображения коней – символов спешащей Небесной Помощи. Тогда простая мантра «Пусть будет миру хорошо!» перестанет быть абстрактной, но очень конкретной по отношению, прежде всего к тем, кого мы любим.

 

Посылая каждый день мысли – стрелы любви – помощи в адрес многих Эгрегоров, мы цементируем пространство Высшими энергиями и лучшими образами, уже созданными и существующими на невидимых планах, но требующих своего приятия нашим сознанием (сердцем). И очень близок тот день, когда Новое Небо сделает возможным утверждение Новой Земли в видимом плане, и помощь Высшая станет Великой Явью!

 

В этот день вспомним высказывания о помощи и озвучим их своим ближним

 

(Программа "Помоги России")

 

Каждый, кто старается улучшить жизнь животных, неминуемо подвергнется критике со стороны тех, кто считает, что подобные усилия тратятся неправильно в мире, где страдает человечество.

Джейн Гудолл

 

В круговороте мирской жизни отступить на шаг не зазорно. Отступление - залог продвижения вперед. Позволить другому взять твою долю - вот счастье. Помощью другим держится подлинная помощь себе.

Хун Цзычен

 

Если чересчур заботиться о своей репутации, не сможешь помогать людям.

Хун Цзычен

 

Очень трудно признаться, что тебе нужна помощь, но когда сделаешь это, то становится легче.

Робин Уильямс

 

Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею.

Хань Сян-цзы

 

Одно из прекраснейших утешений, которые предлагает нам жизнь, - то, что человек не может искренне пытаться помочь другому, не помогая самому себе.

Уильям Шекспир

 

Нужно всегда делиться успехом. Если ты нашел себе хорошее дело, помоги другому человеку найти такое же. Свой личный успех я измеряю количеством людей, которых я сделал успешным.

Джордж Лукас

 

Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.

Демокрит

 

Если бы я могла не дать разбиться хотя бы одному сердцу, то моя жизнь не была бы тщетной; если бы я могла облегчить скорбь хотя бы одной жизни, или остудить боль, или вернуть в гнездо упавшего птенца, моя жизнь не была бы тщетной.

Эмили Дикинсон

 

Я призван прийти на помощь, когда прийти на помощь больше некому, я призван вернуть веру в людей. В несовершенных, мелких, подлых людей, без и ради которых ни один герой не совершал своих подвигов. Я призван быть последним утешителем всех жертв лишившихся поддержки в этом мире.

Лев Гунин. Сон и явь

 

Если тебе плохо или трудно, найди того, кому хуже и труднее, чем тебе, и помоги ему.

Олег Рой. Паутина лжи

 

Не надо стараться помочь сразу всему человечеству, достаточно просто посмотреть вокруг и увидеть того, кому плохо. Если каждый из нас пригреет брошенную собаку, утешит обиженного ребенка или поможет одинокому старику, в мире не останется несчастных.

Дарья Донцова

 

Чувство благодарности важно для человека: позабудешь тех, кто стоял рядом, когда тебе это было нужно, - далеко не уйдёшь.

Пауло Коэльо. Победитель остаётся один

 

Просьба о помощи - не признак слабости, друг.

Джеймс Клеменс. Буря Ведьмы

 

Иногда единственное, что ты можешь сделать для людей - это поприсутствовать.

Терри Пратчетт. Роковая музыка

 

Радуйся, что на пути твоем встретился бедняк, ибо, помогая ему, ты помогаешь себе.

Теодор Драйзер. Стоик

 

Не гордись, когда помогаешь бедному. Будь благодарна, что тебе представилась эта возможность.

Теодор Драйзер. Стоик

 

Чем больше мы помогаем другим, тем больше помогаем себе.

Мохаммед Али

 

Она глубоко верила, что даже если утешение дарует небо, то помощи нужно ждать от людей.

Януш Леон Вишневский. Повторение судьбы

 

Когда ничего ни от кого не ждешь, помощь приходит как чудо, а если рассчитывать на других - сплошное разочарование.

Эльчин Сафарли. Если бы ты знал...

 

Если 5 минут в день я буду помогать Земле, душа моя станет чище, а руки всегда можно вымыть.

Меня зовут Эрл

 

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде.

Джордж Сэвил Галифакс

 

Очень советую: рассчитывайте только на себя. Но если предлагают помощь — принимайте.

Дженифер Энистон

 

Нет никакого смысла пытаться помочь людям, которые не помогают себе сами. Человека невозможно заставить подниматься по лестнице, если он сам не желает подниматься.

Эндрю Карнеги

 

Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не вреди.

Далай-Лама

 

До тех пор пока мы стремимся помогать людям, мы редко встречаемся с неблагодарностью.

Франсуа де Ларошфуко

 

Помоги сто раз — и это забудут. Откажи хоть раз — запомнят навсегда.

Все возвращается, и боль причиненная тобой, и помощь оказанная доброй рукой.

Великая радость заключена в том, чтобы посвятить себя служению другим людям.

Мать Тереза (Агнес Гонджа Бояджиу)

 

Люди рождены, чтобы помогать друг другу, как рука помогает руке, нога ноге и верхняя челюсть нижней.

Аврелий Марк Антонин

 

Мы помогаем людям, чтобы они, в свою очередь, помогли нам; таким образом, наши услуги сводятся просто к благодеяниям, которые мы загодя оказываем самим себе.

Ларошфуко Франсуа де

 

Наш особый долг заключается в том, что, если кто-либо особенно нуждается в нашей помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтобы помочь этому человеку.

Цицерон Марк Туллий

 

Не стыдись, когда помогают; тебе поставлена задача, как бойцу под крепостной стеной. Ну что же делать, если хромый, ты не в силах один подняться на башню, а с другими вместе это возможно?

Аврелий Марк Антонин

 

Помощь - препятствие для существующего или возможного зла.

Платон

 

При некоторых обстоятельствах, точно так же, как при некоторых болезнях, помощь со стороны может иной раз только повредить; требуется большая проницательность, чтобы распознать те случаи, когда она опасна.

Ларошфуко Франсуа де

 

Человек может помочь другим лишь тогда, когда он способен решить свои собственные проблемы.

Инаят Хан Хидаят

 

Нельзя помочь всем, говорит бессердечный, — и не помогает никому.

Рабби Исраэль Бешт

 

Кто хочет вытащить ближнего из грязи, должен сам опуститься в грязь, чтобы подать ему руку помощи.

Когда вам нужен совет, каждый готов вам помочь, когда вам нужна помощь, каждый готов дать совет.

Вольтер

 

Человек всегда склонен помочь другому человеку, когда это ему ничего не стоит.

Квинтилиан

 

Когда, делая добро, не думаешь ни о себе, ни о других, горсть зерен одарит милостью за тысячу пудов хлеба. Когда, помогая другим, бахвалишься своей щедростью и требуешь от людей благодарности, то сотня золотых не принесет тебе пользы даже и на половину медяка.

Хун Цзычен

02.09.2014 08:11АВТОР: Алексей Селищев | ПРОСМОТРОВ: 1852




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Духовное совершенствование »