26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Тверь: Вселенная творчества. Сердечный ритм поэзии Татьяны Чечиной


 

Тверская областная Рериховская общественная организация выпустила два диска с аудио записью стихов Татьяны Чечиной, корреспондента журнала «Культура и время» Международного Центра Рерихов, в авторском исполнении. Эти произведения разных лет отражают яркое творчество автора, органично сочетающее поэтическое и исполнительское мастерство.



Первый из дисков – «Взойти – не поле перейти» – раздумья, связанные с темой возникновения и становления общественных организаций последователей идей и заветов Рерихов. Активный участник рериховского движения, Т.Чечина называет его суровым походом, битвой с тьмой невежества, делом защиты Имени и чести Рерихов. Она отмечает, что часто в таком походе новая ступень кажется непосильной, неизбежны ошибки и горечь утрат. Но на этом пути восхождения духа проверяются содружники, стираются острые углы их взаимоотношений, рождается настоящее доверие, бережное отношение друг к другу и крепнет мощь единения. В стихах Т.Чечиной слушатель найдёт созвучие своим мыслям о красоте и устремлении, о возвышающем чувстве торжественности и радости преодоления преград. И, быть может, вслед за автором каждый сурово спросит себя: готов ли он ещё более напряжённо трудиться для блага человечества.



Второй диск – «Выбор судьбоносный» – включает два раздела. В первый раздел с одноимённым названием вошли стихи, наполненные тревогой и болью о том, что люди не желают осознать всю пагубность бездумного, хищнического отношения к Земле – своей космической обители, – угрожающего уничтожить и человечество, и саму планету. Т.Чечина делится своим пониманием причин, вызывающих такое неблагополучие. В её стихах звучит уверенность в помощи Высших сил, указывающих путь спасения и дающих необходимые знания, которые нужно суметь принять расширенным сознанием. Волнует автора и тема возрождения братских отношений великих славянских народов России и Украины, которых поссорила сегодня злая воля, ищущая выгоды в разладе и взаимной ненависти.



Другой раздел диска «Выбор судьбоносный» посвящён России. Автор говорит о ней, как о Стране Великой, которая «за целый мир в ответе», но также отмечает двойственность её характера – громада эта «не двинется никак, осев на мель». Наше время – Космический шанс для России и всего мира! Поэтесса верит, что Россия найдёт силы воспрянуть от дремотного забытья, воплотив в себе грядущие новые черты спасительницы мира. Она признаётся в своей глубокой сопричастности родине: «Душа моя, ты – русская… Ты – русская! России боль и радость – всё во мне!»
 


Стихи Т.Чечиной – мудрое и тактичное обращение к сердцу слушателя. В них – кристальная твёрдость и честность перед своим внутренним «я». Думается, что многие сердца забьются в унисон с сердечным ритмом её поэзии.


По вопросам приобретения диска обращайтесь по следующим адресам:



toroo@mail.ru Лысикову Анатолию Григорьевичу, тел. +7 920 699 40 12
kniga-pocht@yandex.ru Волоховой Валентине Алексеевне, тел: (4822) 34 26 51, +7 920 155 62 64

25.11.2014 07:54АВТОР: Наталья Буракова | ПРОСМОТРОВ: 1720


ИСТОЧНИК: Тверская областная Рериховская общественная организация



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »