В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Все, что угодно, кроме Рерихов. Алексей Мейкшан


 

Н.К. Рерих. Дела человеческие (Фрагмент эскиза росписи) 1914

 

 

Несколько слов о подходящей к концу неделе в так называемом государственном музее Рерихов, открытом захватчиками после того, как они ни за что ни про что погубили много лет успешно действовавший Общественный Музей Н.К. Рериха в Москве.

 

Итак, что же за мероприятия были и еще будут на текущей неделе в так называемом ГМР?

 

12 февраля состоялся вечер, посвященный Елене Ивановне Рерих. Провел его Национальный Рериховский Комитет, активно участвовавший в убийстве Общественного Музея Н.К. Рериха, а сейчас считающий, что он якобы занимается "общественно-государственным партнерством"...

 

Вечер этот прошел знаково. Люди сидели в темном зале, на экране был портрет Е.И. Рерих работы Серова, который, кстати сама Елена Ивановна не любила. А выступления участников были на уровне сочинений учеников младших классов. И при этом выступающие ухитрились игнорировать Учение Живой Этики - философию космической реальности - фундаментальный труд, появившийся благодаря сотрудничеству Е.И. Рерих с Учителями. А как известно, изучать творчество Рерихов и особенно Елены Ивановны, без рассмотрения Духовного Наследия - это значит просто заниматься умалением Рерихов, чем участники активно и занимались.

 

Кстати говоря, НРК сейчас в очень щекотливом положении. Их нынешние главные начальники Мединский, Аристархов, Рыбак, Седов, Мкртычев и слышать не хотят о Духовном Наследии Рерихов. Но если НРК перестанет о нем упоминать и в частности, перестанет упоминать о Елене Ивановне, то даже до сторонников этого комитета может начать доходить, что они вообще-то в псевдорериховскую организацию попали. Вот и изворачивается комитет идя на такого рода "компромиссы" как недавний вечер. Но еще в свое время Николай Константинович Рерих хорошо сказал : "Сегодня компромисс с совестью, завтра компромисс с совестью, а послезавтра большой подлец"...

 

И еще деталь. В зале на этом вечере сидели люди, которые еще недавно присутствовали в этой же Усадьбе, которая, напомню, была избрана Святославом Николаевичем Рерихом для организации Общественного Музея... Эти люди должны помнить совсем другие вечера памяти Елены Ивановны, которые ежегодно проводились в Общественном Музее на очень достойном уровне.

 

И неужели у сидящих внутри ничего не пошевелилось, видя устроенный "вечер"? Скорее всего — ничего.

 

Тогда их можно "поздравить"... Они продали свою совесть. Правда, та сторона, которой они продали её, взамен ничего не даст. Их используют, а потом выбросят, как уже неоднократно бывало в истории.

Но пойдем далее.

 

14 февраля был отмечен день влюбленных и была показана мелодрама с чаепитием. К дню влюбленных каждый относится по-разному, хотя любовь - это святое чувство, на котором держится все и против которого выступать никто не будет. Но скажите пожалуйста, как мелодрамы и чаепития соотносятся с тематикой семьи Рерихов? Боюсь, что никак. И если так пойдет дальше, не исключу, что в ГМР откроют и бар, где будут предлагать спиртные напитки... А что, во многих музеях подобное уже есть, ведь по мнению нынешнего министра доход должно приносить все. А культура? А зачем она. Звонкий металл важнее...

 

Далее - сегодня открывается выставка терракотовых собачек, приуроченная к китайскому Новому Году. Китайский Новый Год - это хорошо. И Рерихи в Китае бывали дважды во время Центрально Азиатской и Манчжурской Экспедиций. Но извините, на выставке о Рерихах не будет ни слова. Это классическая выставка ГМВ и ничто другое.

 

И наконец, завершит неделю празднование Масленицы с поеданием блинов. Масленица - это прекрасно. Это народные традиции. Да и блины вкусная вещь, никто не спорит. Но вот деталь. Как это, скажите мне на милость, соотносится с семьей Рерихов? Боюсь, что никак...

 

Т.е., мы видим в экспозиции ГМР все, что угодно, кроме Рерихов. А если и видим упоминания о Рерихах, то умаленные до самой крайней степени.. А это подтверждает слова вице-президента МЦР Александра Витальевича Стеценко, сказанные им на пресс-конференции 30 января сего года:

 

"Наследие Рерихов в смертельной опасности». И это действительно так. Ведь перед нами к тому же, последняя часть Наследия. Напомню, Елена Ивановна Рерих перед уходом разделила Наследие между сыновьями. Первую часть в 1957 году привез в СССР Юрий Николаевич Рерих, старший сын востоковед с мировым именем. После ухода Юрия Николаевича все было разворовано и раздербанено до нитки. Сейчас под угрозой часть Наследия, переданная Святославом Николаевичем. А "запасных" частей Наследия у нас уже просто нет... Но увы, пока что нет и понимания того, что главная наша ценность не деньги, не нефть с газом и прочее, а Культура. Надеюсь, это понимание придет.

 

17.02.2018 10:31АВТОР: Алексей Мейкшан | ПРОСМОТРОВ: 1506




КОММЕНТАРИИ (6)
  • Ксения17-02-2018 13:10:01

    Пусть "любуются" и "восхищаются" деятельностью "не понять чего" все сторонники НРК и гос. музея на месте Общественного Музея Н.К.Рериха в усадьбе Лопухиных. Вы этого хотели? Тогда какое отношение вы имеете к Рерихам?

  • Елена Солодянкина17-02-2018 16:42:01

    В Учении Живой Этики дано определение миссии Елены Ивановны Рерих как Очистительницы и Вдохновительницы новых путей, которая и была осуществлена Ею через Учение Живой Этики (ведь оно не родилось бы без Её участия). А также через её обширное эпистолярное наследие, которое сравнивается по своему значению для понимания Живой Этики с богословскими трудами Оригена по отношению к Старому и Новому Завету; кроме того, Елена Ивановна осуществила свою миссию через ряд других трудов философского характера.
    Не сказать об Елене Ивановне, как о Матери Агни Йоги, Очистительницы старых Учений и Вдохновительницы новых путей, нового сознания человечества - значит не сказать о ней ничего. Кому нужны такие формальные мероприятия, проведённые для галочки? Они нужны тем, кто занимается очковтирательством и старается "замазать" глаза рериховской общественности на истинное положение дел.

    Подходит срок: десять месяцев с момента захвата общественного Музея Н.К.Рериха, и что мы видим? Мы видим пустые залы и голые стены; а это значит, музея, как такового, в принципе не существует.

    В новоиспечённом государственном музее великого художника, мыслителя и культурного деятеля мирового уровня запустение и оскудение, если не сказать разруха. Проводятся мероприятия, не имеющие никакого отношения не только к наследию семьи Рерихов, но и к культуре тоже.
    Мероприятия увеселительно-развлекательного характера имеют под собой подоплёку привлечь посетителей, а значит и деньги. Видимо в этом и заключается "новый подход" администрации ГМВ к работе новоиспечённого музея - подход в интересах получения прибыли и "самоокупаемости". Такую политику проводит Министерство культуры, заставляя культурные учреждения всеми мыслимыми и немыслимыми способами зарабатывать деньги, чуть ли не клоунадой.
    Скандальная подача материала и мероприятия увеселительно-развлекательного характера, всякая клоунада - вот первые шаги новоиспечённого музея, которые более характерны для какого -либо увеселительного клуба, чем для серьёзной работы на культурно _ просветительской стезе, приличествующее каждому учреждению культуры.

  • Эдвард17-02-2018 20:44:01

    Этот обзор от Андрея Люфта оказался неожиданно интересен:
    Критические замечания на альбом-каталог «Николай Рерих. Восхождение» (2017, ГМР, Т.К.Мкртычев и Д.Н.Попов) http://lebendige-ethik.net/index.php/rd/rd-sng/540-al..

    В отличие от работников МЦР коррупционная составляющая в деятельности нового госмузея Рериха оказалась гораздо более на поверхности, чем в историях о непонятных вливаниях банкира Булочника в общественный музей Рериха.

  • Татьяна Бойкова18-02-2018 09:08:01

    Не могу не согласиться с Вашим замечанием, Эдвард, что критический обзор Люфта получился интересным, но только с этим. О "непонятных вливаниях банкира Булочника" мы говорить сейчас не будем, потому что ни Вы, ни я свидетелями этих "вливаний" не были. Но зато мы знаем о прекрасной отделке и реставрации Усадьбы, о великолепном состоянии и сохранении картин, а также о большом приумножении их. Также мы с Вами понимаем, что все это, в конечном счете, не было частным, но всегда принадлежало только народу нашей страны, чтобы там ни писали и ни говорили злопыхатели. Потому что в сегодняшнем состоянии еще маловоспитанного человеческого сознания, как показывают большие жизненные примеры с первыми двумя частями переданного на Родину Наследия, в данном случае была возможна только Общественная форма Музея для сбережения и его лучшего сохранения.

    Но вернемся к т.н. ГМР. (Для большинства из нас это нечто серо-мышиное, не может быть просто музеем, но только - так называемым музеем).
    Они захватили блестяще отреставрированную и ухоженную, как снаружи так и внутри, Усадьбу. И что же мы наблюдаем все это время: полное равнодушие, неухоженность территории, неприбранность - только на днях с крыши убрали сосульки (а мы знаем, что от этого страдает и сама крыша и здание). Разрушается прекрасная буддийская ступа и это при Мкртычеве, который, если мне память еще не изменяет, занимался все время именно этим направлением, ему бы как говорится тут и карты в руки. Уж коли за всем не в состоянии уследить, так хоть буддизм "поддержал" бы и буддистов к себе расположил - ан нет! А розы - помните, какие великолепные розы украшают пространство перед зданием. Все на территории и внутри Музея было сделано и создано с большой любовью, но пришли лихие люди и не говоря обо всем другом, возможно и более значимом (что также отражено на нашем портале в фоторепортажах), розы, например, остались не укрытыми на зимний период. Наш дозор видел и фиксировал все. Они являются глазами и ушами множества последователей Рериха и самого Музея им. Рериха МЦР. Благодаря их каждодневному труду, терпению, выдержке - мы всегда были в курсе происходящих событий, а благодаря фото и видео съемкам могли видеть многое. Но самое главное, все это сохранится и останется для потомков, чтобы они также знали что мы, спасая Наследие тоже проходили разнообразные этапы труда на благо Общего Дела.
    А что касается "прозрачности" или непрозрачности разнообразных "вливаний", то этому неуклюжему музею государство выделило на устройство прошедшей выставки, в которую вошел и критикуемый Люфтом каталог, и которого никто не видел в реализации, немалую сумму в 12 млн.руб. Но мы с Вами опять-таки не могли быть свидетелями истинного освоения данной суммы... -)))

    А еще вспомним, что при всех наградах, хвалебных словах телеграмм и выступлениях в адрес Общественного музея и его бессменного директора Л.В. Шапошниковой от правительства, наше государство ни разу, ни копейки не выделило Общественному музею на постоянно проводимые МЦР мероприятия. Наоборот, только палки в колеса постоянно вставляло, видимо, чтобы не так рьяно показывал свою самодостаточность и не доказывал на деле, как нужно и дОлжно развивать Культуру с большой буквы, поднимая имидж своей страны.

    Но судя по 2-ум опубликованным статьям не имеющим отношения к нашему Музею, но только к культуре, об этом начинают задумываться уже более широкие слои нашей страны, осознавая, что без настоящей культуры мы не сможем быть той самой Россией, о которой было сказано:

    " Укажу, почему обратился Я к России. (…).
    Кто же кроме моей России может сказать:
    «Чтобы рос мир, пусть меня не будет».
    Истинно отказавшийся будет венчанным.
    Может быть, кто-нибудь в течение жизни земли
    назовет подвиг подобный — нигде не помню".
    11 февраля,1924, Откровение.

    А теперь посмотрим, что сотрудникам МЦР, как к лучшей части народа нашей страны, это относится в первую очередь. Мы продолжаем работать не имея никаких вливаний, кроме своих собственных, честно заработанных рублей, получая порой нелепые, издевательские отписки уже на десятки (а может и сотни) тысяч писем отправленных в разные эшелоны власти, переступая через постоянные препятствия и издевательства со стороны чиновничества,сотрудников ГМР, и других инстанций. Поэтому к нашим сотрудникам МЦР и многим последователям вполне подходят эти слова: «Чтобы рос мир, пусть меня не будет». Мы на деле видим это и себя чувствуем также.
    На минутку представим Мединского, Седова, Мкртычева и всех их помощников имеющим отношение к выше написанной цитате... Полагаю даже Вам станет смешно. Там все ровно наоборот: пусть все рухнет, только бы у меня в карманах зелень шуршала.

    И упаси нас Боже от: " (…). Посреди бури и смятения совершается карма и сроки исполняются. Страна, которая вчера была великаном, может завтра стать карликом. Люди могут изумляться такой судьбе, но Мы видим нить причин. Нужно научиться различать великое от малого." Надземное, 100

  • Эдвард18-02-2018 20:53:01

    Говоря о "непонятных вливаниях Булочника в МЦР" имел ввиду, раздутую в СМИ информационную подставу. Потому как на самом деле очевидно именно то о чем пишете Вы Татьяна, что вливания в музей как раз были меценатские в отличие от начавшихся коррупционных "многоходовок" вокруг госмузея Рериха.
    По поводу публикации Тетрадей Елены Рерих я пишу Андрею Люфту:

    Коммерческое издание Тетрадей Е.Рерих не упустят возможности осуществить. Причем, думаю, оно будет разбито на несколько частей, чтобы извлечь выгоду по максимуму. Ведь другой такой возможности уже не будет. Возможно потом в итоге, после того как основной куш с публикации Тетрадей ЕИР будет снят с эффектом новизны, которую несомненно растянут в серию публикаций с закреплением авторских прав за конкретным издательством (основным выгодоприобретателем от публикаций Тетрадей Елены Рерих). Причем вопрос принадлежности авторских прав на издание и переиздание скорее всего будет предметом полемик, если не судебных разбирательств между госмузеем Рериха (если таковой возьмет на себя авторские права на издание Тетрадей Рерих), или выкупившим их у госмузея издательством и рериховской общественностью в том числе возможно МЦР.

    Дневники будут изданы в наиболее первозданном виде с минимальным вмешательством редакторов и корректоров по видимому очень нескоро. После этого останется только изучать и анализировать обнародованное.

    На что Андрей замечает:
    Эдвард, если дать волю Д.Попову, то он сделает такую же нарезку из тетрадей ЕИР. как и в Сфере в 2002 году (Откровение, Высокий путь). Никаких судебных разбирательств не будет, т.к. авторский копирайт принадлежит лично ЕИР, наследников которой на настоящее время нет.

    Я в ответ:
    Андрей, думаете здесь тот самый случай:
    Произведение, перешедшее в общественное достояние может быть использовано любым лицом без чьего-либо согласия и без уплаты вознаграждения ( ст 1282 ГК РФ).

    Интересно что право первого издания Тетрадей Е.Рерих оказывается у определенных лиц, которые таким образом становятся основными выгодоприобретателями публикации этого авторского произведения.

    Андрей Люфт пишет мне:
    - Это право дикий джунглей, но никак не законное право.
    "Эдвард, Д.Попов уже встречался с Пилишеком по этому поводу. Скорее всего, Д.Попов желает продать (или уже продал) сканы дневников ЕИР. Или же желает иметь прибыль после продажи очередного "винегрета"."

  • Татьяна 19-02-2018 03:44:01

    Никогда нельзя идти на компромиссы. Компромисс - это соглашательство, но никак не согласие. Учителя были против компромиссов, а сегодня так часто звучит это слово на всех уровнях, отсюда и наши беды. Верю - живёт, будет жить МЦР! "Я уйду от бездарности мрака в светлый Дом под названием МЫ! В этом Доме нет места для страха. Это Дом, где только Огни!"

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Точка зрения »