Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Время расколов и перспективы. Александр Владимиров


 

(Россия, Мир, Рериховское движение)

 

Мнение: «Вы задели в моей душе ту струну, которая реагирует на сказанное Вами наиболее болезненно. В том-то и дело, что на начальной стадии становления РД было тем самым явлением, которое можно назвать движением. В памяти хранится ни с чем несравнимый духовный подъем того времени, именно он и дал импульс для последующих, перечисленных Вами, эпохальных событий. Но спустя некоторое время начался именно раскол, который продолжает углубляться, именно это разделение и раздробило единый мощный поток на множество других, и от этого мы все только потеряли. От единения пришли к разъединению, к антагонизму между отдельными людьми и коллективами, к молчаливой, а иногда и откровенной конкуренции. В целом, РД повторяет судьбу христианства, в котором после раскола образовалось несколько враждующих друг с другом церквей. С этим надо что-то делать, потому что дом, разделенный в самом себе, не может устоять».


Действительно, аура Рериховского движения в 1990-е годы ощущалась как всеобщий душевный подъём, который сменился потом в РД трениями и прочими заметно иными настроениями.

 

Надо заметить, что такая разительная смена энергетики после 2000-го года обнаруживает себя не только в нашей стране, но и по всему миру. Горбачёвская перестройка, начатая в 1985 году и приведшая к радикальному изменению не только Россию, но и общий глобальный расклад мировых сил (или их структуру), т.е. изменившая весь мир, в таком общепланетарном импульсе оказалась соразмерна 1917 году, аналогично изменившему весь мир. Если освободиться от идеологически пристрастных комментариев по поводу тех 15 лет (1985 – 2000), а обратить внимание на то, как себя чувствовал весь остальной мир, особым показателем чего во все времена было искусство, то, можно сказать, аналогично, что и в России. Например, в последние девяностые годы на экран прорвались редкостные для западной цензуры картины, рассказывавшие о потустороннем мире в светлых тонах, про реинкарнацию, про Атлантиду и так далее. Много есть иных свидетельств, насколько мир тогда вдруг словно вздохнул свободной грудью и поверил, что тёмные времена, в которых был виноват неизвестно кто, кончились. Мир тогда повсеместно, можно сказать, опьянел. Именно на волне подобного предвосхищения и в хорошем смысле «помешательства» снос коммуно-бюрократического режима произошёл в кои веки для России и для вообще в таких масштабов – совершенно бескровно. Это многого стоит. Можно только удивляться, что всё совпало в один момент: и приход весенней волны пространственной энергетики, и приход к власти молодого (для политического возраста) Горбачёва, и экономический кризис, поразивший СССР из-за падения цен на экспортируемую нефть и лишивший коммунистов опоры, и поразивший весь мир политический и экономический инфантилизм. Тот инфантилизм на Западе в целом помешал англо-саксонским ястребам совершить уничтожение России (многие даже среди ястребов тогда поверили, что дело уже сделано и Россия не поднимется).

 

В России в Перестройку целые стадионы собирали слушателей на лекции какого-нибудь гуру (были и хорошие и были проходимцы). Это был всеобщий духовный и идейный ренессанс, не только в Рериховском мире. Само Рериховское движение начало уже заметно дышать в семидесятые годы, но, конечно, в массе это всё стало возможным только к концу восьмидесятых и с отменой статьи в Конституции о КПСС – тогда на рынок выплеснулся гигантский поток ранее неизвестной большинству духовной и эзотерической литературы и стало возможным без претензий со стороны КГБ организовывать эзотерические и духовные группы и общественные организации.

 

Иными словами, во всех областях жизни, и в России и во всём остальном мире в те 15 лет воцарилась весна. Несмотря на чудовищные обвалы в Российской экономике, такая жизневдохновляющая весна позволила не разгореться здесь массовым бунтам (а зарплату некоторым не платили по году), ни гражданской войне. Большинство тогда чистосердечно поверили, что нас ожидает ЛУЧШЕЕ, и многие хотели с присущим русским радикализмом изменить и осчастливить за один присест и сразу весь мир. Сегодня по этому поводу существуют у разных политических групп разные мнения (даже о коварном обмане, о предательстве, о сговоре), но объективно мир не мог дальше в прежнем формате, особенно в России, существовать, и он радикально изменился. И что самое главное – совершенно бескровно. Россия за эту бекровность очень дорого заплатила, это была поистине мировая жертва и гигантский жизненный риск. Когда сегодня США заявляет об избранности своего (или англосаксонского) народа, то это какая-то иная, это избранность не жертвы, а неудержного стяжания и потребления. Поистине, у нас полярно-разные ориентации.

 

Вполне очевидно, что с 2000 года во всём мире пространственная энергетика изменилась. Это опять же можно косвенно обнаружить по тем же кинокартинам и музыке, по живописи и литературе. Мир стал жить более нервно, подозрительно, поверхностно, сиюминутно и хмуро. После 2008 года и начатого Америкой мирового кризиса – совсем хмуро. И дело не только в финансах. Но и в кризисе в духовных и нравственных ориентирах. В отсутствии у старого формата мировых отношений и сложившихся приоритетов – ясной перспективы.

 

Если природа слишком много выдала в предыдущие 15 лет мировой Перестройки оптимистично-весеннего, то вполне можно допустить, что за подобное придётся на время, начиная с 2000-х годов, заплатить противоположными настроениями. И именно в это сложное для страны время, когда на Юге рвалась Чечня, а из страны уплывали последние нефтегазовые и прочие системообразующие активы, по странному и «случайному» совпадению, к власти в почти разрушенной стране пришёл никому тогда как примечательный политик неизвестный Путин.

 

В Рериховском же движении в то же самое время, с начала 2000-х начал набирать обороты маховик раздраев, демаршей и отлучений. Невозможно утверждать, что всё это произошло только из одного источника, тогда как все остальные продолжали пребывать в прежнем «весеннем» вдохновении. Посмотрите, например, что с 2000-х годов по нарастающей стало твориться на целом ряде рериховских форумов – это большие и малые войны, это боксёрские ринги и оскорбления. По любому поводу. Два-три скандалиста и демагога задают тон по драке на любой теме, а затем и вся форумная площадка погружается в выяснение отношений.

 

Каждый волен сам решить, считать ли подобные качания настроений, вдохновений и пространственной энергетики – объективными процессами, или же в их причине видеть чью-то сугубо злую субъективную волю, или же как-то всё это сочетать. Но вполне очевидно, что смена радужных настроений в Рериховском движении, того ни с чем несравнимого духовного подъема на нынешнее пасмурное состояние, это не только чья-то сугубо персональная вина. Такое пасмурное настроение сегодня охватило весь мир и этот процесс брожений и разделений после американской спирали агрессии с начала 2014 года для всего мира явно усугубляется. Но мы знаем и другое, что трудно найти в мире более закалённую на неблагоприятные условия великую страну, нежели Россия. Этот огонь стойкости у нас – в духовных «генах».

 

Что нас ожидает впереди? Время завершения Кали-юги всегда характеризуется смутными настроениями. Перестройка 1990-х годов в России только затронула часть смены системы, и эта российская перестройка, в свою очередь, является лишь только частью общепланетарной перестройки. Иными словами, мировая Перестройка ныне в самом разгаре, вряд ли мы прошли даже половину.

 

В эту эпоху усиления раздоров и трений, эпоху выплескивания кислоты и жгучего пламени, мы должны стремиться консолидироваться на главном – на ЕДИНЕНИИ. Мы должны, понимая, что усугубившееся пространство нас провоцирует, сдерживаться от нападений на своих. Ведь своим матерям, отцам, детям, сёстрам и братьям мы многое прощаем, потому что они свои, они не чужие. Принимая сердцем Учителей и Учение – мы тем самым все становимся как духовные сёстры и братья. Обычные нравоучения о терпимости и вежливости в эпоху всеобщего помутнения, видимо, не вполне пригодны или не вполне действенны. Подобно тому, как на складе с боеприпасами существует запрет на курение, так и сегодня внутри Рериховского движения необходимо изо всех сил воздерживаться от взаимных нападений, игнорируя внешние мелкие причины и пространственные провокации. Как учил Будда и как нас тому же призывает Учение: «Как слоны лес переходят, сокрушая кусты и раздвигая деревья, так идите в Великом Служении».

1 апреля 2015

02.04.2015 19:25АВТОР: Александр Владимиров | ПРОСМОТРОВ: 1987




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Александр Владимиров »