Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Венгерский Лотос Востока. Л.М. Кириллова


 

Александр (Шандор) Чома де Кёрёш

27 марта 1784г. – 11 апреля 1843г. (58 лет)

 

Александр Чома де Кёрёш – ученый, который прошел пешком из Венгрии до Тибета. Основатель тибетологии и санскритологии. Изучил, описал, перевел священные тибетские тексты1.

 

Автор книг:

— первой «Грамматики тибетского языка»;
— первого «Словаря тибетского языка»;
— трудов по истории, географии, литературе и языку Тибета;
— труда «Будда и Его ученики».

 

Имя этого великого ученого, встречающееся в различных трудах, может иметь различные написания: Ксома де Кэрэш, Цома де Керез и др. Например, в работе Ю.Н.Рериха «К изучению Калачакры» сказано: «предание о первой проповеди учения Калачакры Буддой Шакьямуни весьма известно. Оно приводится Чома де Кёрёшем в его "Тибетской грамматике", и повторять его здесь нет необходимости»3.

 

Почему Александ Чома де Кёрёш назван «Венгерским Лотосом Востока»? Предание Востока гласит: «если в мире рождается великий праведник или великий мудрец, то в Долине Священных Лотосов становится на один цветок больше...»1

 

Об этом венгерском ученом часто упоминали Е.П.Блаватская и Рерихи. В своей книге «Из пещер и дебрей Индостана» Е.П.Блаватская пишет: «У всех свежо в памяти, ... как бедный венгерец, не только без средств, но почти нищий, отправился пешком в Тибет, через страны неизведанные, опасные, увлекаемые лишь любознательностью да желанием пролить свет на историческое начало своего народа. В результате вышло то, что были внезапно открыты неисчерпаемые рудники литературных сокровищ. То, чего не могли добиться целые поколения ученых, т.е. получить доступ к священной литературе..., того добился бедный странник, ... вероятно, только потому, что смотрел на диких монголов и тибетцев, как на братий своих, а не как на низшую расу»2.

Далее читать на авторской странице >>>

02.06.2015 14:26АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1074




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Люди науки »