Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Ведущая всегда. Любовь Калинина


Радость… Радость Бытия… В чем она? В блеске золота, либо сиянии звезды? В жажде накопительства, либо Н.К.Рерих. Ведущая. 1932радости даяния? В стремлении самоутверждения над другими, либо обретении в сердце любви ко всему сущему? Тысячи вопросов ставит суетная, земная жизнь перед человеком, задумывающимся о цели и смысле жизни человеческой. Что такое сама человеческая жизнь, с ее постоянными заботами о хлебе насущном? Где та истинная Цель, которая придаст смысл текущей жизни, засияет путеводной звездой и поведет в Будущее?

 

Есть, есть такая путеводная звезда у человечества, звезда, открывающая путь к духовному возрождению, к обретению высокой Цели – служения на Благо Общее. Это – Учение Живой Этики, данное Высочайшими Учителями человечества через своих любимых учеников – Николая Константиновича и Елену Ивановну Рерихов.

 

Какую радость сердцу принесло это обретение, какими яркими красками засиял будничный, серый день! Совершенно изменились приоритеты и точка приложения физических и духовных сил! Сколь много необычного и интересного появилось в жизни, и то, что практически было непроходимо, преодолевает сердце вооруженное Учением! Именно вооруженное, ибо человек, избравший путь духовного восхождения – Воин, несущий светильник Духа через все тернии земные к звездам.

 

Тяжек этот Путь, путь борьбы с самим собой, со своим негативом, с обстоятельствами, путь, требующий мужества и полного неприятия лести, как внешней, так и внутренней, по отношению к самому себе, ибо ничто так не унижает человека и не ограничивает шаг, как звучание на лесть. Много камней преткновения на духовном пути, но сердце, устремленное к Высокой Цели нельзя остановить!

 

Велика пропасть между очевидностью и действительностью! И суетная жизнь нагружает и нагружает тебя сотнями новых и новых дел! И как хочется порой забросить их и отдаться полностью духотворчеству! И вот тогда понимаешь, что означает «руками и ногами человеческими», ибо нельзя стремясь к Высшему, смотреть на мелкое, повседневное, как на помеху – это будет лишь питать раздражение. Все дается для обретения опыта, для воспитания в сердце чувства любви, ибо без этого чувства не возгорится светильник Духа. Как важно, в момент тяжкий, ощутить эту неуловимую грань между небесным и земным, пройти по этой грани. А как же она тонка! Как чутко должно быть сердце, чтобы почувствовать ее и провести, обретя новую жемчужину духовного опыта.

 

Воистину, продираясь через тернии очевидности, обретаешь действительность! Да, велика пропасть между ними, но преодолима, если в сердце облик Великого Учителя, а связь с Иерархией Света нерушима!

 

Это всей своей жизнью утверждала самоотверженная ученица Великого Учителя – духовная подвижница, Елена Ивановна Рерих.

 

Другиня, вдохновительница, ведущая… Как трудно устанавливался последний статус даже в семье, ибо человеку любому трудно углядеть великое рядом, в суетной жизни. Все было в ее земной жизни – и тревоги; и материнские заботы, и переживания за своих сыновей; и любовь, выдержавшая все испытания временем; и предательство соратников; и труд, труд, труд на плане земном и духовном! И то, что невидимо глазу человеческому во сто крат превышает видимое! Как велико мужество этой удивительной женщины, принявшей на свои хрупкие плечи Опыт Огненный! Как закалялся и возрастал ее Дух в горниле этого Опыта, и как страдало тело физическое! Но она преодолела все, ибо любовь и доверие ее Учителю были беспредельны!

 

В ней сочетались удивительные качества: духовная мощь и нежность, смелость и удивительная мягкость и такт, невероятная трудоспособность и ответственность, тонкость сердечного и духовного строения. Она шла по жизни земной, прикладывая даваемое через нее Учение, прежде всего к себе самой, со всей строгостью; и снисходительностью и любовью принимая недостатки и изъяны других. Она учила любви, любви ко всему сущему, и была центром притяжения этой любви для близких и соратников своих.

 

Вся ее жизнь была утверждением единения человека с Силами Высшими, ибо не молитва чужая, преломляющаяся в несовершенствах молящегося, а сам человек - хозяин своей судьбы. И этот хозяин должен перестать быть попрошайкой с протянутой рукой у Сил Высших. Он должен сам приносить свои духовные дары этим Силам, он должен идти только вперед по Пути духовного восхождения. Идти, падая и поднимаясь, но только вперед! И этот Высокий Путь проложен для нас духовной подвижницей – Еленой Ивановной Рерих!

 

Все, что мы сейчас имеем для сердечного воспитания и духовного роста, для понимания истинной цели и задач нашей жизни – это Елена Ивановна, ей, сотруднице Высших Сил мы обязаны этой радостью, этим обретением. Беспредельна благодарность и любовь сердца нашего к этой великой и удивительно прекрасной женщине, несгибаемому Воину Сил Света!

 

Четко и мудро указано ею направление нашего духовного движения – пройти сейчас, в наше такое тяжкое для Земли время, можно только прилепляясь всем сердцем своим, всем разумом к Иерархии Света! В этом, и только в этом единении Путь спасения и духовного возрождения человечества!

 

Благо Вам, Водителям человечества, благо Вам, Свет несущим на Землю во всех Мирах!

05.07.2009 15:18АВТОР: Любовь Калинина | ПРОСМОТРОВ: 1293




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »