15 апреля 2024, 12 час.мск. Круглый стол «Значение Пакта Рериха для России». Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Вечная мистерия Любви. Любовь Калинина


 

 

 

 

Россия… Источник духовности неохватный и непознаваемый до конца, Источник вселенской Любви, в котором так тесно переплелось и земное, и небесное. Загадочная и незавершённая, ибо любая завершённость ограничивает истинное понимание России. Оттого так хлипки и нежизнеспособны любые проявления национализма, ибо они стремятся втиснуть великую Россию в рамки своего узкого понимания. Россию нельзя ограничить, она беспредельна, хотя опоясана вполне зримыми физическими границами.

 

Велика сила притяжения России! Сила необъяснимая, фантастическая, захватывающая тебя целиком, без остатка! И как сладок, и одновременно тревожен этот плен, ибо душа чует эту неповторимость, непредсказуемость России, её могучий Дух, увлекающий в Сферы неизведанные, Сферы, в которые так хочется заглянуть, понять и принять, дабы хоть чуть-чуть понять саму матушку Россию.

 

Строгая и сердобольная, в муках духовных познающая самою себя, отстранённая и так любящая Жизнь, мудрая и всегда остающаяся сама собой, какие бы одежды на неё не примеряли, какие бы роли ей не навязывали. Она разборчива, и всё низкочеловеческое чуждо ей.

 

Необъятны её просторы, просторы, дающие полёт и сердцу, и уму человеческому. Её простая, никогда не раскрывающаяся до конца красота, поглощает сердце полностью, заставляя его идти вглубь и глубь познания России. Но разве можно познать Беспредельное? Можно только чувствовать, ощущать её сокрытое внутреннее движение, движение в Будущее.

 

Прекрасен лик России. Голубые глаза озёр, с опрокинутыми в них остроконечными вершинами елей, бескрайние поля, где удалой ветер плетёт косы стелющемуся ковылю, и цветы, полевые цветы – неповторимый узор плата России, такой трогательный и нежный, что хочется зажмуриться, дабы не явить непрошенные слёзы. И Небо, бездонное Небо России светлым куполом покрывающее ее, и соединяющееся с ней в запредельном Единении…

 

И вот это, запредельное Единение привносит в Россию то, что так непонятно и пугающе для других народов. Россия самобытна, и стремится сохранить свою самобытность, ибо это её Жизнь, её особый Путь, предначертанный только для неё, неё одной. Она никогда не поклонялась золотому тельцу, и потому купить её невозможно. Она всегда мужественно и бесстрашно защищала своё, одновременно обративши сострадательный взор на поверженного врага. Она воспитывала своих сынов и дочерей в любви и преданности, сама идя впереди, и неся перед ними Светильник свободного Духа в годину тяжких испытаний. Она сформировала Русскую Душу.

 

Русская Душа… Ни национальность, ни вероисповедание не ограничивают это понятие, ибо в противном случае оно было бы слишком узко, хотя, конечно, русская нация составляет основу её, но одновременно понятие Русская Душа вмещает в себя душу, наполненную любовью к России, пониманием её провидческой культуры, принятием её прекрасного и могучего языка.

 

Как велик и образен русский язык, язык, выражающий тончайшие оттенки чувств. Какой ещё язык может сравниться с ним по своему сокровенному наполнению? Какой ещё язык может передать глубинные искания и предначертания великих столпов русской культуры? Нет такого другого языка! Он песня Русской Души…

 

Единение России и Русской Души нерасторжимо. Россия – в Русской Душе навечно, а Русская Душа – в ней. Они так тесно переплетены, так срослись, что выбросить для Русской Души из себя Россию, равнозначно самоубийству. Она не сможет существовать без России, она станет неприкаянной сиротой, и рана этого разрыва не зарастёт никогда, она будет кровоточить невыразимой тоской до самого последнего предела. Нельзя резать по живому, по единому! Ведь всё так переплелось в Русской Душе с самой Россией! И любовь, и радость, и горе, и стремление познать себя самою, и противоречивость, и всечеловечность, и несказанная грусть, несущая в себе одновременно счастье, и поиск Высших идеалов и особого Высшего Пути…

 

И вот здесь Россия выступает Водителем Русской Души, ибо непресекаема её сокровенная связь с Высшим. Она наполнена знанием Россией своего высшего Предназначения не только исторического, но, и в первую очередь, духовного. И это Знание даёт ей силы оставаться отстранённой от суетной жизни, и одновременно готовить Русскую Душу к выполнению этого высшего Предназначения. Россия стремится раскрыть Истоки в Русской Душе, очистить её от пластов наносных, ненужных, мешающих её Пути, она стремится помочь Русской Душе обрести самою себя, первозданную и чистую. И в этом труде сама Русская Душа должна принять на себя основную тяготу, ибо свободная воля её лежит в основе этого труда.

 

Нет более тяжкого труда, чем Путь к истинным Истокам. Но Россия должна выполнить своё высокое Предназначение, и здесь, каждая Русская Душа ускоряет, либо замедляет шаг её. И оттого так стремятся эмиссары всех мастей обрядить Россию в «обычность», близкую им и понятную, дабы не была она у них бельмом на глазу, оттого так стремятся воздействовать на Русскую Душу.

 

Но при всей своёй незавершённости, ибо Путь в Будущее завершённым быть не может, остаётся Россия и Русская Душа самобытной, такой, какая она есть в сути своей, открытой, и одновременно непонятой, оставляющей за собой право на недосказанность, на скрытую в глубине Тайну. И это её щит от происков и посягательств на сокровенную Жизнь её и предначертанный свыше Путь.

 

И, несмотря на все эти внешние и внутренние преграды и испытания, Россия трудится, трудится, идя вглубь самой себя, дабы познать, дабы убрать всё несвойственное ей, мешающее, она стремится заглянуть в Будущее и определить своё место в нём, дабы стать опорой многим в годину испытаний. Россия верит в Русскую Душу и надеется на нас, на каждого, ибо Путь каждого из нас неотрывен от Пути России. Невозможно разорвать узы взаимной Любви и Веры без сотрясения основ, этого незыблемого залога движения России вперёд, в Будущее. Прекрасно и значимо это Будущее, в котором всё также будет вершиться мистерия Любви, Любви между Россией и Русской Душой…

 

01.02.2016г.

 

 

02.11.2020 12:01АВТОР: Любовь Калинина | ПРОСМОТРОВ: 728




КОММЕНТАРИИ (5)
  • Ткаченко О.02-11-2020 16:28:01

    *Россия трудится, трудится, идя вглубь самой себя, дабы познать, дабы убрать всё несвойственное ей, мешающее, она стремится заглянуть в Будущее и определить своё место в нём, дабы стать опорой многим в годину испытаний.*
    Полагаю, что опорой в годину испытаний может быть только Христос-Спаситель, и для России тоже.

  • Любовь02-11-2020 22:34:01

    Пусть эти слова проникнут в каждое сердце земное! Пусть будет так! Спасибо!

  • Артур Арсеньев03-11-2020 12:50:01

    Воистину мистерия! Священная мистерия явления в мир Чуда, названного Лучшей Страной.
    Россия начинается с синевы Неба, такой глубокой, живой и нежной, которая сразу наполняет душу до краёв. И золото листвы на её фоне, и первозданная белизна снега … Одухотворённая Природа так старается, чтобы души людей уподобились ей, и устремились в бездонную синеву Небес.
    Мы свидетели Чуда пробуждения и преображения России исторической, устремлённой за Россией духовной.

  • Сергей Оленев04-11-2020 12:17:01

    Любовь права, говоря о мистерии любви на территории России! Правда, начало этой мистерии заложено во времена Гипербореи, то есть много миллионов лет назад. И эта преемственность продолжена до настоящего времени, поэтому и дано Знание Древа Мудрости через Е.П.Блаватскую и семью Рерихов. Необходимо реализовать это Знание в практике жизни, чтобы построить Лучшую Страну. Выполнить наставление Сергия Радонежского, когда говорилось всем «помоги Земле Русской». И это будет на благо народам России и мира. Русским необходимо выдержать страшное давление старого мира и победить, построив справедливое общество. Сущность этой битвы показана в ГАЙ, где подчеркивается роль Урана (Солнечного Логоса) в противостоянии с Сатурном и народами и людьми, зародившимися под этими лучами:
    «Светила разделяются по стихиям. … Классификация химических элементов сразу же раскрыла законы их жизни и взаимодействия с друг другом, то же самое произойдет и с классификацией всех форм жизни по стихиям и принадлежности их к светилам их зародившим. Так же и человечество разделится не по цвету кожи, национальности и прочим временным признакам, но по лучам. Принадлежность людей к тому иному светилу поможет людям объединиться и осознать свою силу как коллектива, единосущего своего Владыке и его светилу, за Ним стоящему. Есть нации особенно живучие и упорные, познавшие тайну своего светила. Конечно, знают не все, а лишь овладевшие тайной наукой, но они тысячелетиями держат ключи в своих руках и собратьев своих нераспылёнными. Даже в тонком мире такой народ держится вместе. К сожалению, отвечают они в громадном своем большинстве лишь на низшие октавы луча своего правящего светила, но все же объединенные им прочно. Но есть светила повыше, и главенство будет принадлежать тем, кто рожден под ними. Низшее подчиняется, но высшее управляет низшим, Уран господствует. И не детям Сатурна состязаться с ним. Глубока и космична борьба. Народы в нее вовлеченные, лишь орудия лучей своих светил и слепые выразители битвы космической. Притяжение и отталкивание идет по лучам. Лучи объединяют народы. Народы идут, подчиняясь Космическим Велениям, то есть начертанию лучей Дальних Миров. Столкновение пространственных лучей, вызвавших великую битву, закончится, и силою же лучей утвердится Новая Эпоха. … Но Уран побеждает, и наступает Эпоха Урана.» (1, с.138-139)
    Территория России находится под управлением Урана!
    1.Б. Н. Абрамов Грани Агни Йоги 1953г. часть 2. Предприятие «Алгим» Новосибирск, 2012г. -408с.

  • ЕЛЕНА04-11-2020 13:01:01

    ПРОСЫПАЛАСЬ РОССИЯ
    ------------------
    На заре, лучом потревоженная,
    Просыпалась Россия несмело,
    Подставляя багряному Солнцу
    Большое и сильное тело.

    Реки-косы до пят распустила,
    Разрумянилась, в зелень оделась,
    И глазами-озерами синими
    В Небо-зеркало посмотрелась.
    -----------

    МОЛИТВА
    -------
    На четыре стороны
    Поклонюсь и помолюсь:
    Укрепись духовной силой
    Богом избранная Русь!
    -----------

    Уважаемая Любовь Калинина, благодарю Вас за подаренную Радость! Высоких Вам творческих полетов!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »