В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Ваирага и "окаменелое сердце". В.Кушнаренко-Суртаева


Термин «ваирага» означает отрешённость от мирской суеты.

Термин “окаменелое сердце», трактуется как нечувствительное”, “огрубелое”, “неподатливое”, “ожесточённое” сердце.

Ваирага – это состояние отрешения. Страдание во всех случаях можно считать благом, ибо оно утончает наше чувствование и научает великому состраданию. Одна радость не может дать глубины чувствам, потому необходимо совмещение этих двух антиподов для завершения пути.

Окаменелый – утративший способность чувствовать, проявлять какие-либо чувства; безжалостный, суровый. Сердце, окаменевшее, недостойно своего названия Солнца Солнц. Сердце окаменелое, не звучащее всеми фибрами своими на радость и страдания окружающих, не может принадлежать человеку, идущему по пути Света. Именно при совершенствовании вся гамма чувств настолько утончается, что сердце высокодуховного человека иногда представляет собой как бы рану, и часто он физически ощущает её жгучую боль. Особенно тяжка им всякая грубость. «Окаменелое сердце» уже не сердце, а кусок отброса.

Что касается «Ваираги», то это есть достижение человека на пути к Высшему. Это состояние отрешения от привязанностей к плотским предметам, причём отрешение это должно состояться главным образом в мыслях. Отсутствие привязанностей к низшим и плотским проявлениям не есть бесчувственность. Так непривязанность к пище не значит, что человек перестал ощущать голод, и т. д. Но при достижении состояния «ваираги», человек всему отдаёт должное и умеет различать, где не главное, а где ведущее.

Путать эти понятия: «окаменелое сердце» и Ваирага» ни в коем случае нельзя.

В Библии говорится о жестоком человеке: «Сердце человеческое отнимется от него и дастся ему сердце звериное, и пройдут над ним семь времен. Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми».

Когда фарисеи обвинили Иисуса, что Его ученики едят немытыми руками, Он сказал им: «Неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища». Далее сказал: «Исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» (Мар.7:18-23).

«…А если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Матф.15:14). Кто такой слепой? Когда разум закрыт, когда разум живёт в каменном склепе, свет туда не проникает, истина не проникает, все закрыто, не видит, где свет.

Вот Бог и говорит: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять» (Иез.36:26,27). Это плотяное сердце есть обновленный ум, ум Христов. В заповедях ты можешь ходить, когда у тебя ум обновленный, когда начинаешь понимать, что грешить нельзя, раздражаться нельзя. Нельзя поступать по плоти, искать своего нельзя. И ритуалами жить нельзя. А нужно жить с Господом, жить в свободе. «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода» (2Кор.3:17).

Ученики ходили с Иисусом, видели все чудеса, исцеления, а испугались, что призрак, не могли уверовать. Если разум закрыт, всё каменное, везде камни.

Даниил говорил Навуходоносору: «Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой» (Дан.4:24). То есть покайся, изменись, чтобы сон плохой не исполнился. А он не смог, возгордился, прошло двенадцать месяцев, он и подумал, что, уже и не сбудется. Но плохой сон сбылся.

Иисус говорил: «Иди ко Мне, дитя Мое. Оставь всё, не заботься ни о чем, всё тебе приложится, догонит. Зачем это всё тебе? Иди на луга зеленые, там на всех всего хватит».

Святой Иоанн Лествичник описывает окаменелое сердце так: "Нечувствительность, бывающая как при телах, так и при душах, есть чувство, делающееся омертвелым от долговременного недуга (греховного) и от нерадения; безболезненность же – это утвердившееся привычкой нерадение, это уязвляющая мысль, сеть усердия, неведение умиления, пугало мужества, дверь отчаяния, мать забывчивости, потеря страха ".

Крайнее окаменение, омертвение, нечувствительность и безболезненность заключаются в том, что кто-либо имеет великую смертельную язву, но не ощущает болезни; последнее же безумие заключается в том, чтобы падать в яму, в пропасть, и не знать этого своего падения, не смотреть на него и не бояться. Это похоже на пьяницу, безмерно упивающегося, который не понимает, что с ним делается, бьют ли его, или он сам, упавши, убился и ушибся, и не помнит он, как смеются над ним; ничего этого он не вспоминает на утро, как указал о пьяном человеке еще Приточник, говоря так: "Биша мя, и не поболех, поругашамися, аз же не разумех" (Притч. ХХIII.35).

Поистине то же происходит и с окаменелым, бесчувственным грешником. Часто упиваясь плотскими житейскими сластями и страстями, как неким сладким, но полным смертоносного яда, питьем, он врагом своим –  обычаем своим злым, врагом домашним – телом своим, часто и тяжко ранится, ранится как бы мечом, копьем или стрелою дел греховных, но болезни в душе своей, в совести своей, он не ощущает. "Биша мя, - Говорит, - и не поболех ". Надругаются невидимо над ним и насмеются, видя его скверные дела, а он не только не узнает об этом, но даже и подумать об этом не захочет: "Поругашамися, - говорит, - аз же не разумех ".

Каменное сердце и не обновленный разум это каменный разум, а Плотяное сердце – это обновленный разум или ум Христов.

Отвердевшее сердце притупляет человеческую способность воспринимать и понимать. Оно является синонимом духовного застоя. Нельзя видеть сквозь мутную воду. Каждое волнение будет совершенно одинаково, как в воде, так и в сознании. Найти нужно правильную меру между отзывчивостью и волнением. Условия земные не легки, чтобы понять своё сердце. Ведь дело не в отдельно проявившихся грехах, а в источниках их происхождения. И надо устранить причину окаменелости сердца. Для этого надо обнаружить и искоренить наши страсти: гордость, маловерие, эгоизм, жестокость и другие пороки души.

О. Иоанн Кронштадтский говорил: «Видеть грехи свои в их множестве и во всей их гнусности — действительно есть дар Божий». Поэтому дело покаяния надо начинать с усиленной горячей молитвы о том, чтобы Господь благодатью Своею открыл нам наши грехи и таящиеся в нас страсти и пристрастия.

В Живой Этике под сердцем подразумевается не физический орган, а эмоционально-духовный Центр, средоточие внутренней жизни человека – Связь Миров. Только сердце воспринимает Тонкий Мир из Мира Плотного. Сердце – синтез синтезов. Царь человеческого организма, остальное – народ. От Сердца – «Серебряная нить» связи с Иерархией. Огонь Сердца даёт выработку иммунитета к ядам. Свет – символ ауры, а породитель его – в Сердце. Сердце – Будущее, а мозг – прошлое. Сердце – Мудрость, а мозг - ум, земной рассудок. Сердце – лаборатория трансмутации сознания. Сердце – микрокосм Макрокосма. Сердце – Всеначальная Сила Вселенной или Психическая Энергия. Сердце – Сокровенная «Чаша», а в «Чаше» – накопления прошлых воплощений, как «Ожерелье» воплощений. Это орган интуиции, который приобретает свойства чувствознания. Невозможно расширять сознание и восходить к Высшим Духовным Мирам вне Сердца.

Сердце – лучший исполнитель пространственных поручений. Оно – посланец Света. Оно не спит никогда. Оно имеет провод к другим сердцам. Когда сердце отдано Владыке, оно объединяет Дух и сознание с Ним. Не мозг, не мысль, но сердце – объединитель. Оно – Цитодель Духа.

Судьба человека в его собственных руках. Только бы он сумел проснуться! Мало знать или прочитать про сердце, про его окаменение или его виарагу, необходимо захотеть сделать своё сердце чувствительным!

20.11.2010 03:00АВТОР: В.Кушнаренко-Суртаева | ПРОСМОТРОВ: 2787




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Духовное совершенствование »