26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В России отдают дань памяти Неизвестному солдату.


Могила неизвестного солдата в Москве.
© Фотохроника ТАСС/Алексей Стужин

 

В России впервые отмечают День неизвестного солдата. Новая памятная дата установлена в этом году и исторически связана с важными событиями 3 декабря 1966 года. Тогда, в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе к Кремлевской стене в Александровском саду был перенесен прах одного из защитников столицы.

 

Здесь всегда горит вечный огонь и стоит почетный караул. Памятнику присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы. В последние годы в России ведётся огромная работа для того, чтобы вернуть имена героям. Безымянных могил еще много в местах ожесточенных боёв Великой Отечественной.

 

Открывая калитку деревенского мемориала, он почтительно снимает шапку. Военное кладбище в посёлке Мясной Бор появилось ещё в 50-е. На гранитных плитах выбиты тысячи фамилий. Но опытный поисковик знает: это далеко не все советские воины, которые действительно покоятся здесь.

 

Печально известная Долина Смерти – кровавый Любанский котёл. В декабре 41-го именно тут началось продвижение советских войск к осаждённому Ленинграду. Операцию считают одним из главных провалов советского командования. Когда фактически была уничтожена целая армия.

 

Прорвав немецкую оборону, бойцы Второй Ударной сражались за крохотный клочок земли – коридор для снабжения фронта и прохода подкрепления. Но летом 42-го противник оказался сильнее, замкнув кольцо вокруг советских позиций.

 

Сколько красноармейцев погибло здесь в этих непроходимых лесах новгородчины, сказать точно сложно. По неофициальным лишь данным, потери за полгода с января по июнь 42-го составили до полумиллиона человек. Бомбили Мясной Бор постоянно. В воронках от вражеских снарядов бойцов и хоронили. Как говорят поисковики, здесь продолжают находить порой до ста неизвестных солдат.

 

Окрестные леса проверяют с металлоискателем. Специалисты ищут снаряды, мины и личные вещи бойцов.

 

В нескольких километрах отсюда строят новую автомобильную дорогу между Москвой и Петербургом.

 

В прошлом году как раз в этих местах на протяжении будущей магистрали нашли останки 200 человек. И со всеми почестями их предали земле. Установить удалось личности далеко не всех погибших – это вообще считается большой удачей.

 

Хорошо, если есть солдатский медальон. Но бывает, что любая личная вещь, найденная в земле, становится для поисковиков зацепкой.

 

Пропавшего без вести красноармейца Петра Шемянова его внучка Марина Волкова не могла найти ни в одном военном архиве. Помогли поисковики. Оказалось, солдат во всех документах почему-то значился под другой фамилией – своего отца. Мужчину с похожими данными обнаружили в немецком плену.

 

В военный плен попала примерно треть солдат, которые числились пропавшими – таково мнение историков. Кого-то и вовсе не успели указать в фронтовых сводках погибших. Всего за годы войны без вести пропали 4,5 миллиона человек. Впервые в этом году их вспоминают всех вместе.

 

Создать памятную дату в сентябре этого года предложили члены школьных поисковых отрядов на встрече во Владивостоке. Символично, что именно в Приморье же сегодня первыми в стране и почтили память солдат.

 

Между тем многие поисковики этот день встретят по традиции в поле, по крайней мере, для того, чтобы именно в этот день ещё одним неизвестным солдатом стало меньше.

 

Поиск без вести пропавших

 

Работу по поиску и установлению военнослужащих, числящихся без вести пропавшими или неизвестными, военное ведомство ведет постоянно - в ходе поисковых экспедиций и изучения архивных документов. Только в 2014 году подразделениями Минобороны вместе с общественной организацией "Поисковое движение России" найдено около 14 тыс. останков советских офицеров, солдат и матросов, установлены имена тысячи погибших при защите Отечества.

 

В Петербурге установлен памятный знак "Неизвестному солдату"

В Петербурге установлен памятный знак "Неизвестному солдату"

 

Большую роль сыграло открытие доступа к архивным документам. Так, каждый год тысячи людей созданного электронного ресурса ОБД "Мемориал" находят информацию о родных и близких, связь с которыми оборвалась в годы Великой Отечественной войны.

 

За пять лет в результате уникального по масштабам и технологиям проекта было обработано более 19 млн страниц архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны, Центральном военно-морском архиве ведомства, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ, введено более 39 млн записей о персоналиях, уточнены свыше 42 тыс паспортов воинских захоронений, установлены судьбы около 800 тыс военнослужащих.

 

Экспедиции

 

В 2014 году министерство совместно с Русским географическим обществом и "Поисковым движением России" организовали экспедицию на Шумшу, самый северный из Курильских островов, где в августе 1945 года шли ожесточенные бои советских и японских войск. Найденные там останки десяти советских солдат позже перезахоронили с воинскими почестями. Были обнаружены также останки пяти японских воинов - их через генконсульство Японии на Сахалине передали японской стороне.

 

На Урал переданы 11 медальонов солдат, павших под Ржевом в годы ВОВ. Фото Валерия Бушухина/ИТАР-ТАСС

На Урал переданы 11 медальонов солдат, павших под Ржевом в годы ВОВ

 

Аналогичные работы на Эльбрусе поисковикам помогало вести лучшее подразделение ВС РФ по горной подготовке - разведрота 34-й горной бригады Южного военного округа. За два года были обнаружены останки 81 советского солдата, погибшего там в боях в 1942-1943 годах.

 

Со своей стороны военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа в этом году обнаружили останки 734 защитников Отечества и установили имена 89 воинов, погибших в Ленинградской, Калужской и Новгородской областях.

03.12.2014 15:59АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1504


ИСТОЧНИК: НОВОСТИ



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »