26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В Ленинградской области открыт памятник Николаю Константиновичу Рериху


 

 

17.10.2020

 

9 октября 2020 года в день рождения Мастера на территории сквера Школы искусств имени Н.К.Рериха в городе Волосово состоялось торжественное открытие первого в Ленинградской области памятника великому сыну России, знаменитому земляку, художнику, ученому, писателю, общественному деятелю, философу, путешественнику – Николаю Константиновичу Рериху.

 

Не случайно памятник установлен в городе Волосово – административном центре Волосовского района. Недалеко от Волосово в деревне Извара находится фамильная усадьба семьи Рерихов, где 26 лет жил и творил художник.

 

Автором бюста стал Алексей Леонов – член Союза художников Украины и Международного художественного Фонда (Москва). Труд скульптора Алексея Леонова – безвозмездный дар для увековечивания памяти великого Мастера.

 

Проект осуществлен силами Общественно-инициативной группы «Друзья Извары» и АНО Культурно-образовательного центра «Извара 15» совместно с Международным Центром Рерихов на средства меценатов, общественности, поклонников творчества Н.К.Рериха и просто культурных людей, осознающих значение наследия Мастера для будущего России. Усилия общественности поддержала администрация Школы искусств им. Н.К.Рериха города Волосово. Таким образом, первый памятник Н.К.Рериху в Ленинградской области по праву можно назвать народным памятником, ставшим данью уважения великому человеку и нитью преемственности культурной традиции, которая объединяет как никогда востребованное наследие художника и мыслителя с настоящим временем, наполняя его новыми смыслами.

 

Памятник Н.К.Рериху возведен в самом центре сквера Школы искусств его имени. На гранитном пьедестале возвышается бронзовый бюст художника. Общая высота памятника составляет более 3 метров. Одухотворенный образ Мастера гармонично вписался в свободное пространство сквера новой Школы искусств, которая своими размерами и архитектурой скорее является дворцом муз, в котором воспевают высокое искусство. Гранит для памятника выбран скульптором из красивейших сортов местных пород из карьеров Ленинградской области. На постаменте вырезан символ Пакта Рериха (три малых круга, заключенных в большой круг) – первого международного договора по защите культурных ценностей в мирное и военное время.

 

Толчком к осуществлению проекта стала инициатива М.Н.Левченко – руководителя Комитета по социальной политике и трудовым отношениям Законодательного собрания Ленинградской области. В дальнейшем эту идею поддержали и взялись осуществлять Общественно-инициативная группа «Друзья Извары» и АНО Культурно-образовательный центр «Извара 15», заручившись помощью и поддержкой Международного Центра Рерихов (Москва).

 

По инициативе Международного Центра Рерихов памятник в городе Волосово открывается ровно через год (9 октября 2019) после открытия изваяния великому художнику в имении Рерихов в долине Кулу на индийской земле, где Николай Константинович провел последние годы жизни и был похоронен. И совершенно очевидно, что индийский проект вдохновил на установление такого же памятника в России, на Родине художника. Скульптором бюста в Индии также является Алексей Леонов.

 

 

Два памятника в России и Индии имеют некоторую общность, но каждый по-своему неповторим. Они объединили два особых места, неразрывно связанных с жизнью и творчеством Н.К.Рериха – русскую деревню Извара вблизи Волосово и гималайскую деревушку Кулу, расположенную на севере Индии, в штате Химачал Прадеш.

 

На открытии с торжественной речью к собравшимся обратилась руководитель Комитета по социальной политике и трудовым отношениям Законодательного собрания ЛО – Марина Николаевна Левченко. Она отметила: «Сбылась наша общая мечта, чтобы в Волосово был установлен памятник нашему великому земляку. Не зря говорится, что если ты хочешь познать душу художника или поэта, то необходимо побывать в тех местах, где он родился и жил. Для нас большое счастье, что в Волосовском районе жил и творил Николай Константинович Рерих, культурный деятель мирового масштаба. Сердечно поздравляю всех с настоящим праздником!»

 

 

 

Заместитель главы Волосовского муниципального района Ольга Вячеславовна Кущинская в своем выступлении поздравила земляков и гостей района со знаменательным событием. Она отметила: «Сегодня замечательное и долгожданное событие. Мы открываем памятник Николаю Константиновичу Рериху. Я хочу сказать слова благодарности всем неравнодушным людям: скульпторам, художникам и меценатам, которые помогли нам реализовать этот проект. В первую очередь благодарю И.А.Арутюнову, при помощи которой мечты превратились в реальность. Уверена, что подрастающее поколение Волосовского района будет также гордиться, что на территории нашего района жил и творил такой великий человек».

 

 

 

Директор общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР в Москве Наталья Николаевна Черкашина от имени руководства и коллектива Международного Центра Рерихов поздравила всех присутствующих с важным событием в культурной жизни Волосово: «Дорогие друзья! Мы открываем памятник Н.К.Рериху в знаковый день – день его рождения. Поздравляю вас с этим знаменательным днем и передаю поздравления от руководства и всех сотрудников нашего центра. Как говорил сын Мастера, Святослав Николаевич Рерих: “Николай Константинович как человек более велик, чем Рерих-художник”. Его деятельность была пронизана высокими идеалами любви и нравственности. Проект был бы немыслим без поддержки и сотрудничества общественности, органов власти, руководства и коллектива художественной школы. Уверена, что памятник, который мы сегодня открываем, станет центром притяжения и для жителей Волосово, и для гостей города».

 

 

Российский куратор от Международного Центра Рерихов мемориальной усадьбы Рерихов в Кулу (Индия) Лариса Вениаминовна Сургина в своем выступлении отметила: «Сегодня рано утром в гималайском имении Рерихов старый священник-пуджари из горного храма Кришны вознес к небу молитвы в память о великом русском художнике и возложил цветочные гирлянды на бронзовые бюсты Н.К.Рериха и его супруги Е.И.Рерих, которые были открыты в Нагаре ровно год назад 9 октября 2019 года. Для Индии Николай Константинович Рерих стал Махариши, великим святым и мудрецом, но мы не должны забывать, что его индийский путь начался на русской земле, на волосовской земле, в деревне Извара. В самом названии этой деревни уже звучит Индия. Извара или Ишвара, то есть “владыка”, “духовный учитель”. Н.К.Рерих стал Учителем для многих соотечественников и индийцев. Пусть эти бюсты в Гималаях и на Волосовской земле соединят воедино два духовных пространства – Индии и России. Пусть они сильнее скрепляют узы дружбы между нашими великими народами. Ом рам. Да будет мир».

 

 

Заместитель генерального консула консульства Индии в Санкт-Петербурге Нареш Кумар от имени консульства поздравил жителей Волосово с открытием памятника Н.К.Рериху. Николай Рерих был тонким ценителем прекрасного, он, как отметил г-н Нареш Кумар, считается одним из величайших мастеров живописи в Индии. Индийцы гордятся тем, что художник выбрал Индию для своего проживания в последние несколько десятилетий своей жизни. Он также уверен, что памятник еще сильнее сблизит народы Индии и России, поскольку имя великого друга Индии Николая Рериха особо почитается в этой стране и служит подлинным духовным мостом между культурами наших стран. «“Там, где культура, – там и мир”, – неизменно считал Николай Рерих. Наш долг сохранять его наследие и продвигать его идеи».

 

 

Директор Волосовской школы искусств имени Н.К.Рериха Елена Алексеевна Фаризанова обратила внимание на то, что с 1998 года Волосовская школа – единственная в Ленинградской области, которая носит имя Н.К.Рериха. «Для нас это, безусловно, большая честь, – сказала она. – И первый в области памятник великому отечественному деятелю культуры находится на обновленном дворе нашей школы. От всех участников образовательного процесса я благодарю инициативную общественность в лице И.А.Арутюновой, скульптора Алексея Леонова, правительство области и лично М.Н.Левченко за этот знаковый проект».

 

 

После выступлений почетных гостей памятник Н.К.Рериху открыла руководитель Общественно-инициативной группы «Друзья Извары», куратор АНО Культурно-образовательный Центр «Извара 15» Ирина Альбертовна Арутюнова.

 

Во время открытия перед собравшимися выступил камерный хоровой коллектив «Гардарика». Постановку на «Песню индийского гостя» из оперы «Садко» Н.А.Римского-Корсакова исполнили Александр Боровин и Лидия Кудряшова. После завершения церемонии открытия в концертном зале Волосовской школы искусств состоялся фортепианный концерт лауреата международных конкурсов, стипендиата Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих (Москва) Николая Кузнецова.

 

 

17.10.2020 18:07АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 778


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (4)
  • Светлана17-10-2020 21:34:01

    Признательная благодарность всем, кто сотворил эту Красоту в городе Волосово - памятник великому Сыну России Николаю Константиновичу Рериху в такой тяжёлый и переломный для страны период - это по истине чудотворное действие с вытекающими благими следствиями. Мир, всё-таки, меняется к лучшему, а это значит - быть хорошему и светлому Будущему!

  • Татьяна Николаевна Бойкова18-10-2020 08:42:01

    Очень, очень радостно, что в г. Волосово, Лен.области, что недалеко от деревни Извара открыт памятник Николаю Константиновичу Рериху. Нетрудно представить каких трудов всем это стоило. Низкий поклон и сердечная благодарность всем кто принимал участие в этом благом деле. Как же это Радостно, друзья! Поздравляем!

  • ЕЛЕНА18-10-2020 14:00:01

    Прекрасный знаковый проект - сердцу Радость!
    Огромное спасибо скульптору Алексею Леонову и всем, кто принял посильное участие в создании этого замечательного памятника великому отечественному деятелю, Водителю Культуры, Николаю Константиновичу Рериху!

  • Л.Булатова18-10-2020 20:19:01

    Сердечная благодарность за прекрасный памятник нашему Учителю, великому Вестнику Красоты и Мудрости, Миротворцу - Николаю Константиновичу Рериху. К нам прилетела светлая Радость!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История РД »