В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В Кишинев привезли шедевры Рериха и Васнецова


 

Кишинев, 6 ноября. Уникальная выставка открылась в Национальном музее искусств Молдовы. Жители и гости Кишинева смогут полюбоваться редкими полотнами Рериха, Васнецова, Коровина, Кустодиева, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

 

В экспозиции – несколько десятков картин великих русских живописцев. Шедевры более полувека пролежали в запаснике музея, и теперь их может увидеть любой желающий.

 

Жемчужиной эту картину искусствоведы называют неспроста. Ее главная загадка – это сооружение. Такого в Пскове никогда не существовало.

 

«Николай Рерих на рубеже XIX-XX веков ездил по древнерусским городам, зарисовывал древнеславянскую архитектуру. Он собрал воедино фрагменты всех архитектурных сооружений и получил вот такой единый комплекс», - отмечает хранитель Национального музея искусств Молдовы Полина Коломеец.

 

Теперь все желающие могут увидеть полотна Кустодиева, Васнецова, Коровина, Архипова. Все они были написаны в XIX веке, во всех проступают черты модерна и символизма.

 

«Нам очень понравилось, мы очень рады, что в нашей Молдове есть такая коллекция русских художников. Их все знают», - говорит посетитель выставки Тамара Колесниченко.

 

«Портрет девочки» Абрама Архипова в молдавский музей искусств привезли первым. Как и основную часть картин, в Молдову картина попала из русского музея.

 

Картины закупали и у частных владельцев – известных коллекционеров из Москвы и Петербурга. Всего в фондах музея искусств хранится более тысячи произведений русской живописи.

 

Для посетителей экспозиция будет открыта еще целый месяц. Потом редкие полотна вновь отправятся в запасники.

06.11.2014 22:06АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1294


ИСТОЧНИК: МТРК "Мир"



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Выставки »