26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В Индии открылась выставка об исторической деятельности Николая Рериха (08.01 - 15.02.2015)


НЬЮ-ДЕЛИ, 8 января. /Корр. ТАСС Александр Антипин/. Выставка, посвященная истории создания "Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", вошедшего в историю как Пакт Рериха, открылась в городе Гандинагар в штате Гуджарат на западе Индии. Об этом корр. ТАСС рассказал старший советник посольства России в Индии Сергей Кармалито, который принял участие в торжественной церемонии открытия экспозиции.

Среди экспонатов - репродукции картин Николая Рериха, фотографии семьи Рерихов во время их проживания в Индии, архивные документы из фондов Международного центра Рерихов (МЦР) в Москве, связанные с созданием Пакта.

"Проведение выставки в одном из самых развитых штатов Индии имеет символическое значение, - отметил Кармалито. - На встрече в декабре между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Нарендрой Моди оба лидера подчеркнули важность развития регионального сотрудничества между нашими странами. Культурное и гуманитарное взаимодействие является неотъемлемой частью этого сотрудничества".

Выставка будет проходить до середины февраля в Национальном институте права - одном из ведущих учебных заведений Гуджарата. В феврале ее привезут в другой гуджаратский город Сурат, который нередко называют "бриллиантовой столицей" Индии из-за того, что там сосредоточены предприятия по полировке алмазов.

Пакт Рериха стал основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей, в том числе, во время военных столкновений. Он был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями 21 государства Панамериканского союза, в том числе США. По сути - это первый в истории международный договор о защите культурного наследия.

Индия также поддержала идею Рериха о разработке документа. В 1948 году он был одобрен правительством этой южноазиатской республики, возглавляемым первым премьер-министром Джавахарлалом Неру.

Художник Николай Рерих с женой Еленой Рерих приехали в долину Куллу в Западных Гималаях в северном индийском штате Химачал-Прадеш в конце 1928 года по окончанию своей Центрально-Азиатской экспедиции и купили там дом в местечке Наггар. Позднее туда часто приезжали отдыхать их сын Святослав Рерих и его супруга, звезда индийского кинематографа Девика Рани. Они, в свою очередь, многие годы прожили в имении в Татагуни вблизи города Бангалор на юге Индии.

В июле 1992 года в Наггаре был основан Международный мемориальный трест Рерихов (ММТР), который следит за сохранением наследия этой семьи. За 20 лет старинное имение превратилось в место духовного и культурного паломничества, притягивающего множество людей со всего света. Примечательно, что здесь во время Второй мировой войны, когда Индия еще оставалась колонией, Джавахарлал Неру и Индира Ганди, гостившие у своих друзей Рерихов, строили планы создания индийской ассоциации дружбы с народами России. При этом сам трест начал играть значительную роль в жизни жителей региона, став одной из наиболее привлекательных достопримечательностей севера Индии, которую ежегодно посещают около 100 тыс. человек.

В минувшем году выставка, посвященная Пакту Рериха, прошла также в Наггаре и городах Чандигарх (административный центр штатов Пенджаб и Харьяна) и Шимла (административный центр штата Химачал-Прадеш).

12.01.2015 09:34АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1291


ИСТОЧНИК: ТАСС



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Рериховские вести »