15 апреля 2024, 12 час.мск. Круглый стол «Значение Пакта Рериха для России». Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В Государственном музее Востока пропали 2 картины Рериха


Н.К.Рерих. Звенигород.1933

 

 

Отсутствие в Государственном музее Востока двух картин из наследия Рерихов, по мнению Международного Центра Рерихов, свидетельствует об их хищении, в связи с чем Центром Рерихов подано заявление о возбуждении уголовного дела.

 

В ходе рассмотрения в Арбитражном суде города Москвы искового заявления Международного Центра Рерихов (МЦР) к Государственному музею Востока (ГМВ) о возврате 188 картин Рерихов, незаконно изъятых у МЦР в апреле 2017 года, стало известно о пропаже двух картин из представленного МЦР списка.

 

Представители ГМВ заявили в суде, что местонахождение этих картин им неизвестно. Однако на последнем судебном заседании, прошедшем 19 января 2021 года, МЦР представил доказательства того, что в мае 2017 года, то есть уже после фактического выселения МЦР из Усадьбы Лопухиных, эти две картины находились в депозитарии общественного музея МЦР и были описаны членами комиссии Государственного музея Востока. Эти доказательства, представляющие собой видеозаписи работы комиссии ГМВ в Усадьбе Лопухиных, были продемонстрированы в судебном заседании и приобщены к материалам дела. Судебное заседание было отложено, причем судья обязала Государственный музей Востока дать ответ на следующем заседании 1 февраля, подтверждает ли он с учетом представленных МЦР доказательств факт работы членов комиссии ГМВ в хранилище Усадьбы Лопухиных в мае 2017 года с картинами Рерихов, местонахождение которых на данный момент неизвестно. Но по каким-то странным обстоятельствам (неготовности аппарата суда) заседание 1 февраля не состоялось и было перенесено на 15 февраля.

 

Отсутствие в Государственном музее Востока двух картин из наследия Рерихов, по мнению Международного Центра Рерихов, свидетельствует об их хищении, в связи с чем Центром Рерихов подано заявление о возбуждении уголовного дела в Главное следственное управление Следственного комитета России по г. Москве.

 

Международный Центр Рерихов надеется, что на этот раз уголовное дело по данному факту исчезновения в ГМВ картин Рерихов, который является не единственным, будет возбуждено.

 

Источник: Общая газета, 3.02.2021

 

 

 

 

 

05.02.2021 07:59АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 612


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (3)
  • Анатолий М.08-02-2021 18:05:01

    Простите, видимо, вопрос несущественен для администратора. Тем не менее, он задан - Что за картины и кто их автор?! Или это тайна? Тогда это просто домыслы. Зачем повторять догадки "Общей Газеты"?

  • ирина09-02-2021 17:44:01

    Комментарий удален

  • Абрамова Елена10-02-2021 15:25:01

    02.02.2021
    СООБЩЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА РЕРИХОВ
    О ходе рассмотрения исковых заявлений Международного Центра Рерихов в Арбитражном суде
    города Москвы о возврате из Государственного музея Востока незаконно изъятого наследия Рериховhttps://icr.su/rus/news /icr/detail.php?ELEMENT_ID=690 8

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История РД »