26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В деле о музее Николая Рериха есть нью-йоркский след


 

 

 

Под прикрытием вооруженного ОМОНа в общественный музей имени Николая Рериха в Москве вместе со следователями и высокопоставленными сотрудниками Министерства культуры проник один тихий человек, имя которого, однако, утаить не удалось. Оно всплыло на пресс-конференции в Международном центре Рерихов, прошедшей буквально на следующий день после показательной порки МЦР, которая закончилась изъятием из музейных фондов около 200 картин и рисунков Николая и Святослава Рерихов.

 

Этим тихим человеком оказался не кто иной, как хранитель фондов Музея Николая Рериха в Нью-Йорке Дмитрий Попов. Во время обыска опешившим от такой встречи сотрудникам московского общественного музея американского гостя представили как эксперта. Видимо, у двух других экспертов – помощника министра культуры К.Рыбака и замдиректора Государственного музея Востока Т.Мкртычева профессиональных знаний по рериховской тематике оказалось настолько недостаточно, что они не смогли обойтись без «дружественной» помощи США. Правда, может быть, Попов пришел не с ними, а с ОМОНом за компанию?

 

Про компанию мы еще скажем ниже, там есть о чем сказать, компания подобралась очень специфическая, а сейчас надо пояснить кое-что о самом музее Николая Рериха в Нью- Йорке. В 30-х годах художник создал в США несколько общественных культурных учреждений. Главным результатом его деятельности стало подписание первого в истории международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, известного сейчас как Пакт Рериха и ставшего основой всего международного права в области охраны культуры. Однако для Николая Рериха подвижническая миссия за океаном обернулась большой драмой. Во многом она напоминает те события, которые происходят вокруг Международного центра Рерихов в Москве сегодня, где по руководству Министерства культуры идет уничтожение организации, созданной непосредственно Святославом Николаевичем Рерихом. В Америке же люди из ближайшего окружения Николая Рериха, поначалу поддержавшие его, в конце концов просто ограбили художника, отобрали у него картины и исключили из им же созданных организаций. Так же, как и сейчас, тогда прикрывались законом, но по существу творили беззаконие. По этой причине, кстати, Святослав Николаевич Рерих и отказался, несмотря на все уговоры, передать наследие семьи в Америку.

 

Картины Рериха в Америке распродавались, и через какое-то время после американской драмы в Нью-Йорке возник другой музей художника. Его директор Даниил Энтин в 1996 году был приглашен в Международный центр Рерихов на конференцию «Духовный образ России».В МЦР налаживали международное сотрудничество и предложили коллеге из США выступить с докладом.

 

Доклад Энтина, правда, оказался настолько специфическим, что на следующий день доверенное лицо Святослава Рериха, первый вице-президент МЦР Л.В.Шапошникова вынуждена была выступить с резким  комментарием. Слово, которое чаще всего произносит Шапошникова в этой, по сути, отповеди - лукавство. Будучи самым крупным специалистом по рериховскому наследию, она изобличила Энтина не только в передергивании идей и высказываний Рерихов, но и в откровенной лжи.

 

Что очень важно, главной темой конференции была тема о России, ее духовности, о тех образах, которые ассоциируются у каждого любящего свою Родину человека с Россией. Вот по этой, главной теме, и произошло принципиальное размежевание между позицией Международного центра Рерихов в Москве и Музея Николая Рериха в Нью-Йорке. Это чрезвычайно важный момент!

 

В своем выступлении Энтин представил Рерихов как людей без Родины. Людей, которым было безразлично, гражданами какой страны они являются. А коснувшись духовного образа России, он сказал буквально следующее: «Может быть, вы объясните мне, что такое русская духовность, и поможете мне понять, чем она отличается от других, почему она лучше (хотя с этим, я кажется, никогда не соглашусь) и почему ее миссия в мире особенно велика».

 

Этот намек, в котором  просматривалось что-то откровенно антирусское, был сделан с  намерением прощупать, насколько возможно использовать МЦР в своей лукавой деятельности явно не на пользу России. Л.В.Шапошникова, уловив суть сказанного, тут же недвусмысленно дала понять, что в Международном центре Рерихов подобного рода риторика недопустима.

 

«Энтин сообщает о том, что у Рерихов не было гражданства, - сказала она. - Он пытается их представить гражданами мира в самом худшем варианте, говоря о том, что у них не было подданства. У нас в музее в витринах лежат их паспорта – русские. Он говорил вчера о том, что Рерихи имели мужество отказаться от подданства. Я хочу сказать, что Рерихи имели мужество сохранить русское подданство в тех невероятно трудных условиях, которые создавались в 20-30- годах и позднее.

 

Рерих говорил: любите Родину. Запомните это. Она конкретная, а не абстрактная и не падает с неба. Мы живем в конкретном плотном мире. Мы идем, как говорится, конкретными путями. Никто из нас не должен проявлять неуважения к другому народу. Но учтите, если вы не уважаете себя, свой народ, вы обязательно проявите неуважение к другому. Уважая себя, вы будете уважать другой народ. Гордясь своей страной, вы будете гордиться достижениями других стран. Это цепная реакция. Вас призвали вчера к другому. Я еще раз хочу повторить слова Николая Константиновича: любите Родину».

 

После этой конференции общественный музей имени Николая Рериха в Москве и музей художника в Нью-Йорке перестали быть дружественными организациями.

 

Дмитрий Попов, являющийся сейчас хранителем Нью-Йоркского музея имени Николая Рериха, и засветившийся при обыске общественного музея в Москве - человек Д.Энтину очень близкий. Некогда Дмитрий Попов работал в Государственном музее Востока – в том самом, где пропали несколько рериховских полотен и куда увезли изъятые следствием из общественного музея картины. Однако личность Д.Попова примечательна не только этим. У него есть своя история.

 

В начале 2000-х годов вокруг наследия Рерихов разразился международный скандал. Он был связан с незаконной публикацией российским издательством «Сфера» дневников Елены Ивановны Рерих. Для того, чтобы пресечь нарушение закона, Международный центр Рерихов добился конфискации тиража. Против виновных фигурантов этого дела были предприняты предусмотренные законом процедуры, а МЦР в результате этой борьбы нажил себе весьма влиятельных врагов.

 

Но иначе было нельзя. Дело с незаконной публикацией дневников было насколько подлым и циничным, что вице-президент Л.В. Шапошникова опубликовала по итогам всей этой истории статью под весьма красноречивым заголовком «Предатели».

 

Она писала: «оригиналы этих дневников были переданы в 1990 г. Святославом Николаевичем Рерихом в Международный Центр Рерихов вместе с остальным наследием Е.И. и Н.К. Рерихов. Тогда же он и дал инструкции, как поступить с дневниками.  Инструкции С.Н. Рериха в МЦР строго выполнялись….

 

Дневники Елены Ивановны, присвоенные Луисом и Нетти Хоршами во время их предательства, приведшего к гибели первого Музея Николая Рериха в Нью-Йорке2, были не оригиналами, а авторскими копиями. После 1935 года Е.И. Рерих уже не посылала регулярно в Нью-йоркский музей копий своих дневников».

 

В Америке копии дневников были оставлены лишь на хранение, без права на публикацию. И в Америке сохранили дневники – примерно также, как сохранили полотна Рерихов в Государственном музее Востока: копию дневников без всякого на то законного основания Энтин отдал Попову для полной публикации в России». Дальше Л.В.Шапошникова пишет о Попове – по пунктам:

 

«1. ...Попов не проконсультировался со мной, как с доверенным лицом С.Н. Рериха и директором Музея имени Н.К. Рериха, в архиве которого находятся оригиналы дневников Е.И. Рерих, только потому, что «Л.В. Шапошникова очень занята и к ней не пробиться».

 

2. Попов счел, что «та часть общества, которая за последние 10 лет ознакомилась с учением Живой Этики и другими источниками, готова к восприятию дневников Е.И. Рерих».

 

3. Срок публикации дневников Попов и его коллеги определили сами, «благо, что есть свои специалисты».

 

И заключает: «здесь, что ни слово, то ложь. Думаю, что пора подвести окончательный итог. И главный из них состоит в том, что мы имеем дело с чудовищным предательством двух человек — господина Энтина и господина Попова. Первый, инициировав это предательство, обеспечил его материально и тактически. Второй реализовал его, со всеми вытекающими из этого последствиями».

 

Про Попова в ее статье сказано кое-что еще, но, думаю, что и этого достаточно. Что ж, руководство Министерства культуры, так пекущееся о законности, выбрало себе очень достойного «эксперта».

 

И при этом оно примеряет патриотические одежды, говорит о защите государственных интересов. Но у подлецов – интересы всегда подлые, а не государственные. По шумок обыска из общественного музея имени Николая Рериха утащили флаг Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов. Они собираются его поднять - где? В государственном музее Востока или в Нью-Йорке?

 

Святослав Николаевич Рерих и Людмила Васильевна Шапошникова создавали Международный центр Рерихов для России, во благо России, зная, что благо России обернется благом всего мира. Сейчас Министерство культуры разрушает их дело во вред России.

 

На той памятной конференции, когда Международный центр Рерихов и Музей Рериха в Нью-Йорке стали по разные стороны, среди присутствовавших на конференции людей у Энтина нашлись защитники. Как только МЦР потерял спонсора и стало ясно, что на него обрушится вся мощь государственной машины – проверки, обыски, суды, диффамация в СМИ, попытки уголовного преследования – эти защитники срочно перебежали на другую сторону и стали ядром созданного и любимого Минкультом т.н.Национального рериховского комитета. Этот комитет поносит Международный центр Рериха на всех перекрестках и крепко дружит с Музеем в Нью-Йорке. Там и поездки в гости, выступления на конференциях. И, знаете ли, нет недостатка в средствах.

 

В Национальном рериховском комитете ждут, когда общественный музей выгонят из усадьбы Лопухиных и в новом государственном музее они получат должности, зарплаты и неплохой бюджет.

 

.Когда же наступило столь очевидное размежевание, когда от МЦР -  некогда весьма состоятельной и благополучной общественной организации отшелушились прилипалы, я вдруг вспомнила старый анекдот про корабль. Как он начал тонуть и как взмолились его пассажиры о спасении к Всевышнему. «Спаси нас, Господи!» И разверзлись небеса, и сказал Господь: «не зря я вас, эээ... женщин с низкой социальной ответственностью, столько лет на одном корабле собирал».Видно, предстоит Всевышнему очередная жатва. Компания собирается знатная.

 

Но, поскольку в вышеупомянутом анекдоте мне пришлось прибегнуть к термину, возникшему совсем недавно благодаря нашему президенту, не могу не сказать еще пару слов.

 

Скоординированная работа многих ведомств, включая СМИ, силовиков, Минкультуры, контролирующие органы разных видов, наводит на мысль о том, что вся эта работа по уничтожению Международного центра Рерихов хорошо координируется и что из какого-то высокого кабинета была дана отмашка на проведение всего комплекса репрессивных действий.

 

В Международном центре Рерихов отказываются верить в то, что эта отмашка дана президентом России. Отказываются потому, что знают: Путин спас российскую государственность на рубеже 2000-х годов. Ну не может человек, радеющий за Россию, быть с этим кублом предателей, воров и ненавистников страны. Хочу верить в то, что они правы.

 

 

/a>

 

 

16.03.2017 11:04АВТОР: Drolma1 | ПРОСМОТРОВ: 1933


ИСТОЧНИК: КОНТ



КОММЕНТАРИИ (5)
  • Елена16-03-2017 17:01:01

    Спасибо за публикацию!Последние два абзаца выражают и мои ощущения тоже! В напряжении остаётся ждать развязки...или жителям Москвы и области выходить на митинг поближе к зданию Администрации Президента РФ???

  • Надежда17-03-2017 06:06:01

    " Тьма сгущается перед Рассветом", так усмотрим в произошедшем уроки трудные, которые необходимо было пройти, для того, чтобы были оявлены все, кто "вершит" то, что должно, очень трудно не быть в печали в дни, которые будут суетны, в дни, когда скрыта правда, когда ложь оявляет суть, суть есть в том, что в пути поругаем Свет не будет и истинно верно-переждать дни, часы и минуты, когда видится то,что есть скверна, ложь плетет свою паутину и века назад то сплеталось, что запомнили, будем бережно относиться к Трудам, что есть даны, будем видеть в дороге оявленное, не сокрытое, обережемся от того, что будет оявлено и не все еще здесь закончилось... Еще будут в дороге метели и овраги и ветер сильный, устоит вновь тот, кто верит, что открыты двери к Победе!

  • ЕЛЕНА17-03-2017 08:35:01

    Проблема защиты подлинных культурных ценностей с каждым днем становится все более актуальной, ибо без сохранения и развития Культуры человеческая цивилизация не имеет перспективы.

    Не может человечество процветать без знания величия Культуры!
    Против Культуры может быть лишь невежество.
    Сегодня, мы имеем яркий пример того, как невежество не просто теснит Культуру, а целенаправленно ее разрушает в мирное время!
    В начале прошлого столетия ХОРШИ ограбили Нью-Йоркский Музей им.Н.К.Рериха, а нынче новоявленные ХОРШИ силовым методом проделали то же самое в России, ограбив Международный Центр Рерихов при молчаливом попустительстве властей! Стыд и позор!

    Да, сейчас мы видим, как страшен вандализм и какие последствия разрушения и хаоса он несет. Теперь, после разгрома Общественного Музея, разве не приходят на ум слова академика Николая Рериха:

    "Пусть Знамя Мира победно развевается над всеми культурными очагами. Оно повелительно скажет вандалам, - не тронь, здесь всенародное достояние!"

    Вот и думаешь, разве подобное случилось бы в великой стране, не будь министр культуры вандалом?! Да и без прямого указания такого министра-вандала, разве осмелились бы ученые мужи, из Государственного музея Востока, пойти на такое дерзкое ограбление?!
    Вряд ли. Кишка тонка...А в общем - дичайшее невежество, совершенно не совместимое с понятием Культ-ура - почитание Света!
    Только тогда человечество начнет выходить из одичалого состояния,когда поймет и усвоит урок: Культура нуждается не только в охране,
    но необходимо уметь сражаться за Культуру!
    Укрепимся на мысли Н.К.:
    "Не будем бояться праведной борьбы за Культуру духа, борьбы за существование мира, ибо лишь духовными ценностями жив мир".

    Куда ты клонишься, наш век?
    Тайны свои куда уносишь?
    Твори сейчас, о чело-век!
    Зачем у Бога счастья просишь?..
    ----------------------

  • Мария25-03-2017 19:06:01

    Читаю эту статью, и перед глазами встает фотография, на которой за столом во дворике комфортно расположилась вся компания: Мкртычев, Бондаренко, Попов и Чирятьев. Они с довольным видом рассуждают, как разрушить, украсть и т. д. Вглядываясь в этих людей, видишь довольные лица в предвкушении большого куша.
    Наверное, такие же чувства возникают у маньяка.
    Удивительно, как умирают люди, еще вчера ты видел в нем человека, он был искренним и испытывал чувство любви к ближнему, а сегодня - живой мертвец.
    И где же ты друг оступился? Думается, все начинается с малого. Тут немного взял, там слегка схитрил - по понемногу, по чуть-чуть, и ты в их лапах. Жалка участь у предателя.
    Твердо верю, что МЦР выстоит и все картины вернутся, и даже те, что долгие годы находятся в ГМВ, если, конечно, там нет подмен. Иного не дано.

  • Елена05-05-2017 23:26:01

    Развязка уже практически настала .Говорят, картины будут продавать в интересах обманутых Мастер банком вкладчиков. Музей захвачен представителями силовых структур. Знамя мира снято. Видимо пора выходить на митинг...


    Администратор

    Не раньше, чем это решит руководство.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История РД »