Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В Национальном музее Чеченской Республики открылась выставка "Николай и Святослав Рерихи. Объединяя народы" из фондов Государственного музея Востока (с 15.10.2014)


 

На церемонии открытия присутствовали министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев и директор Государственного музея Востока Александр Седов. Гости поприветствовали всех собравшихся и произнесли по несколько вступительных слов... Министр культуры ЧР отметил, что проведение подобных мероприятий имеет огромное значение для популяризации и сохранения культурного наследия великих русских художников. "Молодежь Чеченской Республики должна приобщаться к искусству через непосредственное восприятие живописи, нужно прививать ей чувство прекрасного и уважительное отношение к предметам материальной культуры", подчеркнул Хож-Бауди Дааев. Он также отблагодарил гостей за инициативу и обещал всячески содействовать установлению тесных партнерских отношений между музеями. По завершению церемонии открытия гости, во главе с министром, произвели краткую экскурсию по выставочному залу и осмотрели картины.

 

Государственный музей Востока – единственное в России учреждение культуры, основной задачей которого является сохранение, изучение и популяризация художественного наследия народов этого богатейшего макрокультурного региона, тем самым соединяя народы Континента в особом пространстве культуры, пространстве искусства.

 

Николай и Святослав Рерихи, исследователи и просветители во всех сферах своей многогранной деятельности стремились к познанию, изучению, творческому претворению и всемерному продвижению в сознании человечества лучших достижений искусства и духовной культуры народов мира, и в первую очередь России, Центральной Азии и Индии. В этой работе они неизменно опирались на объективную фундаментальную общность базовых ценностей, как традиционных культур, так и индивидуальных исканий великих гениев.

 

В Государственном музее Востока собрана одна из лучших в России и в мире коллекций картин Николая и Святослава Рерихов, немало послуживших международному культурному взаимопознанию, взаимопониманию и действенному диалогу.

 

В истории искусства двадцатого века Николай и Святослав Рерихи занимают особое место. И отец, и сын явились миру столь многогранными личностями, что многообразная деятельность обоих просто не могла ограничиться личным художественным творчеством. Всей своей жизнью оба художника, мыслителя и общественных деятеля наглядно показали, что культура и искусство не имеют границ, что красота является тем действенным идеалом, следование которому и составляет подлинный прогресс человечества. Оба они занимали твёрдые позиции борцов за сохранение и умножение культурного наследия человечества, за объединение усилий всех народов в этом благородном деле. Их действенный вклад в установление и развитие диалога между Америкой, Европой и Азией, убедительно свидетельствует о единстве творцов культуры и искусства во всех частях света. На выставке представлено 55 подлинных произведений живописи художников.

17.10.2014 19:36АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1364


ИСТОЧНИК: Министерство Культуры Чеченской Республики



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Рериховские вести »