26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Усадьба Лопухиных


 

 

 

Исторические сведения

 

Памятник истории и культуры XVII – XIX веков «Усадьба Лопухиных» располагается в непосредственной близости от Московского Кремля, на территории одного из старейших урочищ Белого города – Чертолья, в окружении усадебных ансамблей князей Голицыных, Долгоруких, Вяземских, в границах современного архитектурного комплекса туристско-рекреационной зоны «Золотое кольцо Москвы». Развитию этой территории, охватывающей исторический центр города, бесценный по своему значению для мировой культуры, московское правительство уделяет особое внимание.

 

В XVI веке между улицей Волхонка (б. Чертольская, позднее Пречистенка) и Гоголевским (б. Пречистенским) бульваром располагались стрелецкие слободы. Большой и Малый Знаменский переулки, расчленившие квартал в XVII веке, служили проездами к стоящим в глубине квартала церквям Ржевской Божьей Матери и Николы в Турыгине, построенным в середине XVII века. Весь квартал к тому времени был разбит на мелкие владения, принадлежавшие дворовым людям. Наиболее интенсивным изменениям квартал подвергся в конце XVII – 1-й половине XVIII вв., когда в этом районе старой Москвы, хорошо защищенном каменной стеной Белого города, стало селиться новое дворянство, выдвинувшееся при Петре I, – Лодыженские, Голицыны, Лопухины и другие. Скупив мелкие владения, они образовали здесь крупные барские городские усадьбы, застроенные каменными жилыми палатами и службами.

 

Усадьба Лопухиных включает в себя главный дом с «Красным» крыльцом, флигель с каретным корпусом и ограду с пилонами парадных ворот. «Красное» крыльцо было разобрано к 70-м годам XVIII столетия, а часть флигеля и каретный корпус утрачены в 20-х годах XX века.

 

Неизвестный художник.  Портрет Евдокии Лопухиной	Основой существующего, многократно перестраивавшегося главного здания усадьбы Лопухиных являются палаты, возведенные около 1689 года Федором Авраамовичем Лопухиным (отцом первой жены Петра I Евдокии Федоровны) на подаренных царем землях. К концу XVII века палаты представляли собой большое трехэтажное каменное здание, включающее в себя два жилых этажа и глубокие белокаменные подвалы (подклет). Одним из самых выразительных и красивых элементов архитектуры западного фасада палат, насыщенного элементами декора XVII века, было двухъярусное «Красное» крыльцо, ведущее на второй парадный этаж. Кроме главного дома в комплекс усадьбы входил целый ряд служебных и хозяйственных построек, среди них был одноэтажный каменный флигель, одна из палат которого сохранилась в подвале ныне существующего флигеля.

 

Археологические раскопки 1990-х годов под руководством А.Г. Векслера свидетельствуют о том, что во второй половине XVII века на территории усадьбы работала мастерская, занимавшаяся плавкой цветных металлов, а неподалеку находилась богатая постройка. Имеются сведения, что вблизи этого участка в древности располагалось поселение домонгольского периода.

 

После казни в декабре 1718 года А.Ф. Лопухина (брата Евдокии Лопухиной), осужденного по розыскному делу царевича Алексея, усадьба была конфискована в казну и использовалась для содержания пленных шведских офицеров и генералов, среди которых были генерал-фельдмаршал Рейншильд и первый министр Карла XII граф Пипер, отмеченные особым к ним расположением Петра Великого после Полтавской битвы. Затем усадьба была передана Петром I голландскому коммерсанту Ивану Тамесу, разместившему здесь один из филиалов своей полотняной фабрики, по поводу которой иностранец, камер-юнкер Берхгольц, бывший в то время в Москве, писал в своем дневнике, что он «никак не ожидал, чтобы хозяин фабрики мог устроить здесь такое цветущее заведение и привести его в столь цветущее состояние. Оно имеет 150 ткацких станков, за которыми работают почти исключительно одни русские, и производят все, чего только можно требовать от полотняной фабрики».

 

В 1728 году по указу Петра II усадьба была возвращена наследникам А.Ф. Лопухина. Именно при них начинается первая значительная перестройка палат.

 

В 1757 году владение перешло к вдове генерала Ф.А. Лопухина (внука тестя Петра I Федора Лопухина) – В.Б. Лопухиной, которая продала усадьбу предположительно в 1787 году.

 

В 1774 – 1775 годах палаты Лопухиных входили в состав Пречистенского дворца. Он был построен в сентябре-декабре 1774 года на Волхонке для размещения Екатерины II на время празднования победного для России Кючук-Кайнарджийского мира, заключенного с Турцией в ходе первой Русско-турецкой войны. Возведение дворца было поручено архитектору М.Ф. Казакову. Он объединил три частных владения – М.М. Голицына, купленную императрицей усадьбу В.С. Долгорукова и бывшую усадьбу Лопухиных – деревянным корпусом, вместившим в себя двухсветный тронный зал и другие помещения. Усадьба Лопухиных, связанная переходами с другими частями дворца, предназначалась для размещения Светлейшего князя Потёмкина-Таврического. В это время главный дом усадьбы Лопухиных активно перестраивается в классическом стиле (в дальнейшем главный дом переделывался в приемах зрелого классицизма XIX века). Планировочным изменениям подверглась и территория. На известном плане Пречистенского дворца М.Ф. Казаков впервые подробно показал планировки всех строений усадьбы. В течение 1775 года, который Императрица провела в Москве, она, за исключением летних месяцев, жила в Пречистенском дворце. После отъезда Екатерины II в Петербург деревянный корпус с тронным залом был разобран, перенесен на Воробьевы горы и смонтирован вновь на фундаментах дворца царя Алексея Михайловича, а спустя два-три года он был окончательно разобран.

 

В 1802 году усадьба уже принадлежала действительной тайной советнице графине В.А. Протасовой, вдове А.Я. Протасова – воспитателя великого князя и будущего Императора Александра I. В это время к восточному фасаду главного дома был пристроен портик с колоннами коринфского ордера, украшенный на фронтоне фамильным гербом Протасовых, владевших усадьбой около пятидесяти лет.

 

В 1830-х годах дом у Протасовых снимал генерал-майор Д.Н. Бологовский, человек интересной судьбы. Известно, что онГерб Протасовых  на фронтоне главного здания  усадьбы Лопухиных был причастен к заговору против Павла I, участвовал в сражениях при Бородине и Лейпциге, водил дружбу с отцом и дядей А.С. Пушкина. Не исключено, что и сам поэт, также знавший Бологовского, бывал здесь у него.  В 1850 году усадьба перешла к церемониймейстерше А.П. Бахметьевой. Есть сведения, что состоявший в знакомстве с ее мужем Н.В. Гоголь посещал их в этом доме.

 

С 1890 по 1891 год усадьбой Лопухиных владел князь Д.А. Оболенский, а с 1891 года – фрейлина Их Императорского Величества Государыни Императрицы М.М. Петрово-Соловово. При этой последней владелице происходит самая значительная перестройка флигеля усадьбы сначала по проекту архитектора М.М. Глейнича, а затем – Д.И. Бабочкина. В новой центральной части флигеля устраиваются комфортабельные квартиры, сдававшиеся внаем. В одной из них в 1910 году жил историк Ю.В. Готье.

 

После 1917 года усадьба Лопухиных использовалась под жилые и административные нужды. В 1920-х годах в ней располагался филиал музея Маркса-Энгельса, затем жилые квартиры, а с 1965 года территорию усадьбы занимал один из трестов Министерства тяжелого машиностроения СССР.

 

В 1989 году Святослав Николаевич Рерих выступил с инициативой создания в Москве общественного Музея имени Н.К. Рериха. Руководством страны ему были предоставлены здания для размещения Музея. Святослав Николаевич остановил свой выбор на усадьбе Лопухиных.

 

Современный вид заднего двора усадьбы

 

 

 



06.08.2019 10:10АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 822


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »