Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Творческая гостиная «У горящей свечи». Марианна Озолиня


Марианна Рудольфовна Озолиня

 

 

Видеофильм рассказывает о творческой гостиной «У горящей свечи», посвященной презентации тринадцатого сборника Марианны Озолини «Сердечных мыслей вертикаль», которая состоялась в Международный день Мира – 21 сентября 2020 г. В августе 2018 года Интернет-пространство объединило многих поэтически мыслящих людей, которые вместе с сотрудниками Международного Центра Рерихов (МЦР) встали в светлые ряды защитников Культуры, творческого наследия семьи Рерихов, их гуманистических идей, идей Учения Живой Этики. Международное творческое объединение прозаиков, поэтов - космистов «Искры Вдохновения» возглавила поэт, руководитель Латвийского отделения МЦР Марианна Рудольфовна Озолиня. Вместе с вдохновенными поэтическими строками в фильме звучат музыкальные произведения в исполнении Санкт-Петербургского оркестра «Северная Венеция», художественным руководителем и дирижером которого является Эдуард Томша.

 

 

 

 

 

 

22.09.2020 08:35АВТОР: Марианна Озолиня | ПРОСМОТРОВ: 756




КОММЕНТАРИИ (10)
  • нэлла22-09-2020 10:59:01

    Дорогая Марианна Рудольфовна! Спасибо Вам сердечное за этот вечер "У горящей свечи". За Ваше творчество, вдохновение и Красоту слова! В этот Праздник всем спасибо участникам презентации новой книги стихов Поэта-Марианны Рудольфовны Озолине. Волшебная музыка оркестра "Северная Венеция" покорила нас. Спасибо Эдуарду Томше ! ...Волшебным образом соединились вдруг стихи и музыка в гостиной у свечи горящей... Нэлла

  • ЕЛЕНА22-09-2020 11:25:01

    Душевно поздравляю Марианну Рудольфовну Озолиню с выходом в свет ее нового поэтического сборника! Благодарю за этот светлый праздник, подаренный огненным устремлением! Высоких творческих полетов!

    Сердце крылатое поет:
    Зовут Космические Дали!
    Благословенна вертикаль
    Сердечных Мыслей Марианны.
    -------------

  • Татьяна Бойкова22-09-2020 12:35:01

    Дорогая Марианна Рудольфовна, сердечно благодарим Вас за этот прекрасный вечер! Спасибо всем кто принимал участие в этом Празднике презентации нового 13 сборника стихов Марианны Рудольфовны и создании вечера "У зажженной свечи". Все было очень замечательно и гармонично особенно в сочетании с прекрасной музыкой оркестра "Северная Венеция". Сердечная благодарность его руководителю и дирижеру Эдуарду Томше.

  • Светлана22-09-2020 12:45:01

    Марианна Рудольфовна, низкий поклон Вам за Ваш труд. Здоровья крепкого на долгие годы и новых творческих открытий. Спасибо Вам и Вашим помощникам за глубокий душевный фильм, я просто отдохнула сердцем и получила большой заряд позитивной энергии. Поздравляю Вас с выходом новой книги, Ваша огненная поэзия - неповторима и прекрасна!

  • .......23-09-2020 04:46:01

    Поэты, братья, наша кровь
    Пульсирует в строках куплетов;
    Мы всюду славили любовь,
    И красоту, и даль рассветов…

    И жертва наша велика!..
    Да, нас богини целовали!
    Но вместе с тем во все века
    Иуды алчно убивали.

    Какая блажь – в расцвете лет,
    В расцвете силы и таланта
    Подставить грудь под пистолет
    Тупицы, варвара, мутанта!..

    Какая дикость, боже мой,
    Но мы другой не знали доли –
    Мы в жизнь вступали, словно в бой,
    И гибли, как на бранном поле.

    Но рифму не перечеркнуть,
    Она творит любви чертоги!
    Мы к звёздам пролагаем путь,
    И впереди нас только Боги.

  • Ксения23-09-2020 21:28:01

    Прекрасная идея Марианны Рудольфовны - объединить поэтов - космистов, воплощённая в прекрасной форме - поэтической гостиной "У горящей свечи". На самом деле она объединила гораздо больше людей, чем мы могли услышать в этом фильме и как бы продолжила линию, проложенную съездом Рериховских организаций, цель которого - объединение для спасения Музея и Наследия. Всё, услышанное в фильме, было очень сердечно, гармонично и красиво. Прекрасная музыка в исполнении оркестра "Северная Венеция" под управлением Эдуарда Томши сопровождала прекрасные стихи. Нижайший поклон и благодарность Марианне Рудольфовне за подаренную радость и дальнейших успехов в её огненном творчестве. И новый сборник стихов - большой подарок для любителей её творчества. БлагоДарю.

  • Марина26-09-2020 08:38:01

    Марианна Рудольфовна, здравствуйте!
    Спасибо Вам за Ваш труд и возможности для творчества людей.

    «Красота»

    Вы подняли нас в дали высоко!
    Рассверкалось небо звонкими лучами!
    Все, что оказалось нелегко,
    Вмиг сразили ясными очами.

    Путник, приносящий дар Небес,
    Смело Вы лампады возжигаете.
    Дух Ваш щедрый дарит правду здесь,
    И защиту Знамени Вы продвигаете.

    Как спасает нежность точных фраз,
    Окрыляет сразу первой строчкой —
    Взмах крыла как будто в первый раз
    Унесет до Звёздной Дальней Точки!

    Дух Ваш вдохновляет много лет,
    Жизнью всей летит за горизонтом.
    Как защиты неузримый свет,
    Вы летите! Так красиво, звонко!

  • элис29-09-2020 07:15:01

    Вот так огонь души зажигает пространственные факелы!

  • Майя Мартолина07-10-2020 08:03:01

    Поэты — это огненный меч, всегда обнажённый.
    Шелли
    ***
    Сочинение стихов ближе к богослужению, чем обычно полагают.
    Русская пословица

    Отрадно сознавать, что прошёл ещё один Праздник служения Музе лирической поэзии — Эвтерпе! Праздник высокой философской и божественной поэзии Марианны Озолини — творческий вечер в литературной гостиной "У горящей свечи" с презентацией поэтического сборника "Сердечных мыслей вертикаль". Символично, что презентация очередной, 13-й книги автора прошла в День Мира под Знаменем Мира и в День Рождения Пресвятой Богородицы — 21 сентября. Примечательно, что День Мира был официально утверждён на Генеральной ассамблее ООН...

    Гармонично сплелись в радостной атмосфере Праздника поэзия, музыка и живопись...
    Завораживает выступление очаровательной ведущей вечера, поэтов с исполнением проникновенной лирики автора сборника и собственных стихов. И конечно же, восторженный одухотворённый диалог виновника торжества со зрителем, преисполненный сердечной благодарности к сотрудникам по творческому цеху! Прежде всего, благодарность верным друзьям на творческой стезе — бессменному редактору и составителю всех сборников Марианны Озолини Майе Ивановне Голубевой и художнику-оформителю Елене Николаевне Романенко. И организаторам МЦР, охотно предоставивших эфир для презентации книги... Отдельное спасибо любимой дочери Марине за превосходно оформленную обложку книги "Сердечных мыслей вертикаль" (картина "Роза Гималаев")!

    Самоотвержение, милосердие, сострадание, мужество куются в жизни.
    Е.И. Рерих

    Марианна Рудольфовна повела задушевной рассказ о начале созидательного труда (официально 21 сентября 1973 года) в Соборе Св. Петра в Риге, открыв новую светлую страницу в культурной летописи Латвии. Торжественно и свято прозвучало в исполнении Марианны Озолини стихотворение "Россия". Далее последовал увлекательный рассказ автора о докторе от Бога, бессребренике - Фёдоре Петровиче Гаазе с лирическим откровением о человеке, преданном профессии эскулапа, стихотворением "Посвящение Гаазу". Рассказ о его беспредельном милосердии, о его бескорыстном служении простым людям. Особую отеческую любовь и заботу испытывал доктор к самым униженным и бесправным гражданам России — каторжанам. И не покладая рук всячески старался облегчить их участь на пути по этапу.
    Неслучайно, народ русский окрестил доктора Гааза (человека немецкого происхождения)"Святым доктором"...

    С большим энтузиазмом Марианна Озолиня рассказала
    о неформальном, свободном литературном творческом объединении "Искры вдохновения" в литературной гостиной "У горящей свечи".
    Прекрасно, что литературное объединение представляет собой синтез поэтических дарований: прозаиков и поэтов с разных уголков России и ближнего Зарубежья!
    И конечно же, по доброй традиции, чудесным украшением творческого вечера стало прекрасное выступление Санкт-Петербургского камерного оркестра "Северная Венеция" под управлением вдохновенного маэстро Эдуарда Томши!

    Пусть пламенным цветом цветёт
    Сердечный венок единения!
    Марианна Озолиня
    ***
    Не угасим Огонь небесный вечный!
    В. Скотт
    ***
    Счастливые часов не соблюдают.
    Александр Грибоедов

    Незаметно, на одном дыхании пролетело время в творческой гостиной Марианны Озолини "У горящей свечи" с презентацией сборника стихов автора "Сердечных мыслей вертикаль"...
    Хочется искренне верить, что эстафета передачи поэтической горящей свечи успешно продолжится и ещё не раз объединит и порадует почитателей высокой Поэзии прекрасным созидательным творчеством!
    Низкий сердечный поклон с пожеланием здоровья, Радости, бодрости Духа, успехов в созидательном космическом творчестве пошлём неутомимой труженице, поэту Марианне Рудольфовне Озолине за истинное служение искусству, служение общечеловеческой Культуре!

  • Елена Солодянкина08-10-2020 14:36:01

    Спасибо, Марианна Рудольфовна за Ваше солнечное творчество, насыщенное лучами восходящего Солнца в переливах атмосферных сияний Новой Зари.
    Спасибо за щедрость сердца, стремящегося подарить радость и надежду каждому приходящему; вселить мужество и непоколебимую веру в светлое будущее грядущего человечества.
    Спасибо всем участникам чудесной встречи, светлое Действо состоялось!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «М.Р. Озолиня »