26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Требование о демонтаже памятника Колчаку сформулировано в Иркутске


 

Памятник Колчаку в Иркутске [Цуканов М.В. (c) ИА Красная Весна]

 

 

15 июля 2017.

 

Пакет документов для предъявления административного иска о демонтаже мемориальных знаков А. В. Колчаку в Иркутске сформирован и будет предъявлен в суд в ближайшее время, сообщил житель Иркутска, член Адвокатской Палаты Иркутской области Олег Федоров в интервью ИА Красная Весна 15 июля.

 

«Административный иск о демонтаже памятных знаков Колчаку укомплектован всеми необходимыми документами и в ближайшее время будет предъявлен в Кировский районный суд Иркутска. Предварительная публикация о предъявлении требований о демонтаже памятников Колчаку в Иркутске связана со странными решениями судьи Фрунзенского районного суда Владивостока Булановой Н. А., которая уже дважды по надуманным основаниям отказала согражданам-жителям Владивостока в принятии аналогичного иска о демонтаже памятной доски Колчаку, установленной на фасаде объекта культурного наследия „Владивостокский морской терминал“ во Владивостоке», — сообщил Федоров.

 

Подготовленное к предъявлению в суд административное исковое заявление содержит требования о демонтаже сразу нескольких памятных знаков Колчаку, установленных в Иркутске: памятник в сквере напротив Знаменского монастыря, мемориальная доска с барельефом Колчака в здании вокзала Иркутск-пассажирский (памятнике архитектуры регионального значения) и памятная запись о Колчаке на фронтоне здания отдела истории Иркутского областного краеведческого музея.

 

«Адмирал Колчак — искусственно сконструированный миф; на деле Колчак — личность вполне себе заурядная, во всяком случае, не заслуживающая того увековечивания, которое, к сожалению, было позволено некоторыми из региональных органов власти. Требования граждан о демонтаже памятных знаков Колчаку свидетельствуют об освобождении россиян от навязываемых обществу исторических мифов. Уверен, что требование жителей Иркутска также будет поддержано публичными уличными акциями в других городах страны», — сообщил ИА «Красная Весна» представлявший интересы истцов по аналогичному административному иску в Санкт-Петербурге Олег Барсуков.

 

Напомним, что 5 июля 2017 года в Санкт-Петербурге была демонтирована памятная доска А. В. Колчаку согласно решению Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга по соответствующему административному иску жителей Санкт-Петербурга, вступившему в силу в соответствии с Постановлением Санкт-Петербургского городского суда, рассмотревшим дело в апелляционной инстанции. В ходе судебного процесса требования истцов были поддержаны уличными выступлениями жителей Владивостока, Омска, Иркутска и других городов России.

 

20.07.2017 13:02АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1131


ИСТОЧНИК: ИА КРАСНАЯ ВЕСНА



КОММЕНТАРИИ (4)
  • Ермолина Галина21-07-2017 06:54:01

    Снова и снова возникают попытки определенных сил перевернуть историю нашей страны на свой лад. Иркутск-город моей студенческой юности, мне не раз случалось проводить экскурсии по городу и останавливаться у дома, связанного с именем Колчака. Естественно, я говорила о нем то, что было известно из многочисленных материалов о его кровавой деятельности, и вот находятся люди, желающие сделать из него героя...
    Меня возмущает памятная запись о Колчаке на фронтоне здания отдела истории Иркутского областного краеведческого музея. Как может быть это имя рядом с именами выдающихся первопроходцев, что выбиты там много десятилетий назад!?

    Мой призыв-поддержим мысленно усилия товарищей, выступающих против этого вопиющего безобразия

  • Россиянин21-07-2017 07:16:01

    Обычное явление для конца века бескультурья.
    Но "Колчаки ещё будут на Руси" - Мория.
    Адмирал Колчак в Первоисточнике Живой Этике поставлен на один уровень с Лениным. Ибо по обе стороны политических баррикад должны быть Светлые Духи, для равновесия. Красивыми легендами украшена жизнь и смерть Колчака. Разве его убийцы, вчерашние и сегодняшние, могут похвастаться тем же?

  • Татьяна Бойкова21-07-2017 09:35:01

    Галина, сами знаете, что увековечивает кровавых деятелей - наш "великий" историк, министр культуры Мединский. Молодцы жители Иркутска, что не потерпели подобного издевательства над памятью расстрелянных и зверски замученных. Петербург сначала отправил в запасники одну доску (Маннергейму), а затем и Колчаку. Еще бы и Мединского туда же засунуть, да поглубже. А ведь если задуматься, на все эти его художества идут народные деньги, наши с вами копейки. Хотя наши пенсии по сравнению с их зарплатами, даже копейками не назовешь.
    Тех, кто придумывает и утверждает такое, нужно судить и высчитывать в государственную казну все деньги, выделенные на изготовление подобного безобразия, как и на съемки идиотских фильмов, не имеющих ничего общего ни с историей, ни с красотой, ни с искусством, вот тогда все это прекратится.
    Сколько больных детей в нашей стране, и по ТВ последнее время постоянно устраивают постоянные поборы с народа, а такие вот дельцы, тратят народные деньги ни о чем не задумываясь. Какое им дело до чьих-то смертельно больных детей, да и вообще до людей - лишь бы самим мягко спалось, сладко пилось и вкусно елось.

    И Вам, Россиянин, тоже пора в эту же компанию. Вы такой же россиянин, как и Мединский с его проворовавшимися чиновниками, если пишете подобные вещи. Не видела в Учении положительного сравнения Колчака с Лениным, а о Дневниках мы уже не раз писали, что каждый их понимает по-своему, потому что сознание не у всех готово Учение-то усвоить, а не то что записи дававшиеся лично Елене Ивановне. По-моему Вам совсем уже голову перегрело (хотя последнее время оно и Алтай не сильно балует, но может в горном получше с погодой), если Вы могли сравнить эти две личности. Легенды, всегда остаются только легендами, какими бы красивыми они не были, а вот кровавый террор невинных жителей - это уже совсем другое. И этого ему никто не сможет простить. Простить это, значит предать память тех, кого убивали мучили по его распоряжению. Все что в нем было светлого он запятнал невинной кровью.

  • Ермолина Галина22-07-2017 10:07:01

    Возмущена фразой так называемого " россиянина":Красивыми легендами украшена жизнь и смерть Колчака". Задумывался ли он о том, кто сочинял эти легенды, или в интернете прочитали?- Так там много чего найдете, а почему имя-то свое скрываете? почему претендуете на пересмотр истории Российской? Или это стало модно теперь?


    Администратор

    Галина, этого т.н. Россиянина имен очень много, вот только настоящего имени, как и почты, никто не видал.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »