В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Для кого трансгенный подсолнечник на Алтае? Софья Белокурова, Михаил Шишин.


 

 

От редакции.

В конце статьи Вы можете оставить свою подпись против государственной регистрации ГМО в России.

 

3 февраля 2014 года

 

Ученые Алтайского государственного университета занимаются выведением трансгенного подсолнечника, о чем достаточно широко рассказывали местные СМИ. Ученые преисполнены оптимизма: новый подсолнечник не нуждается в химических удобрениях и не боится паразитов. И уж, конечно, абсолютно безвреден для здоровья. Однако, этот оптимизм как-то слабо разделяем. И вот почему.

 

Главный тезис разработчиков генно-модифицированных растений, на который делается акцент, это химические удобрения, которые якобы не нужны для ГМ-культур. Но, во-первых, до изобретения пестицидов человечество успешно боролось с сорняками и паразитами. Существует достаточно аргументированное мнение, что в продвижении порой чудовищной химии на наши поля заинтересованы химические концерны, посредники и связанные с ними чиновники в управлениях сельского хозяйства. Во-вторых, надо понимать различие между лабораторным результатом и реальным внедрением ГМО в производство. ГМО – это целая система. Эксперты, проводившие серию мероприятий в г. Барнауле по приглашению Общественной палаты Алтайского края, утверждают, что на самом деле выращивание подобных растений требует специализированных удобрений, гербицидов и т.д. Поэтому заявление, что производство ГМО не требует дополнительных условий, - либо лукавство, либо неосведомленность.

 

Во многих странах уже разобрались, что производство ГМО — это целая система затягивания сельского хозяйства в определенную ловушку. Однажды начав использовать ГМ-культуры, сельхозпроизводитель просто уже не может остановиться. Мировые компании, например, МОНСАТО, уже подсадили Индию и другие страны на эту «иглу». Все это переросло в радикальные выступления и восстания и самоубийства тысяч фермеров, доведенных до отчаяния

.

 

 

На выходе, когда они получали большой урожай, рассчитавшись по долгам за гербициды и удобрения, фермеры оставались с прожиточным минимумом. Фактически, ГМО - это крепостное право. Выращивать генно-модифицированные культуры считалось как будто эффективным для стран с большим числом жителей, например, Китай. Но и там сейчас разворачиваются работы по отказу от ГМО или локализации их в строго контролируемых секторах исключительно технического использования. Еще в 2006 году в ЕС был опубликован доклад, в котором было показано, что с 1996 по 2006 год трансгены не увеличили прибыли фермеров, никого не спасли от голода.

С другой стороны, Алтайский край настолько богат неиспользованными землями, что можно еще 200 лет не думать ни о каких трансгенных технологиях. И разводить ГМ-подсолнечник в крае, где эта культура является одним из основных экономических «брендов», как минимум, странно.

 

Другой бренд Алтайского края, главный – это экологичность. И как только станет известно, что в крае выращиваются ГМ-культуры, мы потеряем этот бренд. Сопротивление генно-модифицированной продукции сейчас идет по всем областям. Понятно, что есть лоббисты из числа ученых, чиновников и бизнес-структур, но и сами потребители все больше начинают разбираться, и понимают, что, если сосиска выросла в кастрюле до размера кабачка, нужно выбрасывать ее вместе с кастрюлей. Кроме того, в России уже есть регионы, которые объявили себя «зонами, свободными от ГМО». Например, Белгородская область.

 

Ну, и наконец, у населения должен сработать инстинкт самосохранения. Как можно давать своему ребенку йогурт, в состав которого входит все, что угодно, кроме йогурта? Как можно радоваться тому, что яблоко уже два месяца лежит в холодильнике и не портится? По мнению А. И. Баранова , консультанта по вопросам использования ГМО в Совете Федерации и Госдуме, потребление ГМ-продуктов катастрофически сказывается на состоянии здоровья человека. Так, у лабораторных мышей, которых кормили генно-модифицированной продукцией, произошли серьезные генные перестройки. Через три поколения грызуны были все бесплодны, и у них во рту начал расти мех. Как у кашалотов, у которых для процеживания планктона во рту есть специальные пластинники. Есть и другие реальные подтверждения вредоносности ГМО.

 

Но алтайские ученые, видимо, решили спохватиться тогда, когда прогрессивное человечество отходит от потребления яблок с генами комаров и риса с генами человека.

 

А в это время в Интернете идет активный сбор подписей против государственной регистрации ГМО в России...

28.04.2014 11:46АВТОР: Софья Белокурова, Михаил Шишин. | ПРОСМОТРОВ: 1895


ИСТОЧНИК: АЛТАЙ 21 ВЕК



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Будущее России »