26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Тара в буддизме. Подборка Галины Ермолиной



“Когда Тара Света озарит мир дальними мирами, тогда она водворится как явление Красоты. Когда Тара Сердца озаряет мир любовью, тогда она утверждается явлением Красоты.”  

 

 

“Беспредельность” -1(196)    

 

 

“Начало новой расы закладывается на проявленном утверждённом принципе огня на земле. Потому творческий синтез будит сознания. Новая раса утверждается огнём, утверждённым синтезом «Лотоса». Каждая новая космическая сила передаётся. Да, да, да! Так невидимо входит в бытие человечества новая сила. ТАРА творит! Да, да, да!”  

  “Беспредельность” -1-(217)

“Теперь можно сказать, как будет называться Тара Урусвати в будущем. Каждая Сестра и Брат имеют определительное название по роду деятельности-«Вдохновительница Новых Путей и Освободительница от Предрассудков”.

“У Порога  Нового Мира” стр.140

 

 

Остров Хайнянь - Парк Храм Будды

 

 

 

Тара является тантрическим медитативным божеством, и её практики  используются теми, кто занимается практическим применением Тибетской разновидности Буддизма - Ваджраяны для того, чтобы развить в себе конкретные внутренние качества и быть в состоянии понимать внешние, внутренние и тайные учения о сострадании и пустоте. Тара – это, по сути, обобщённое имя для нескольких Будд или Бодхисаттв близкого по духу  аспекта. Часто последователи в образах Бодхисаттв представляют Буддийские добродетели. Происхождение Тары берёт свое начало  не в Буддизме, а в Индуизме, где она, Тара, была одной из многих Божественных Матерей наравне с Сарасвати, Лакшми, Парвати и Шакти. В шестом веке н.э. во времена правления императора Пала - Тару ввели в Буддийский пантеон как важную Бодхисаттву. Может показаться, что женское начало появилось в Буддизме как « Мать Совершенной Мудрости», и только позднее её стали воспринимать как выражение сострадания совершенной мудрости. Однако, иногда Тара воспринимается последователями как « Мать всех Будд». « Тара» значит « Спасительница». Её так называют по той причине, что она спасает нас от восьми внешних страхов: от  страха перед львами, слонами, огнём, змеями, ворами, водой, рабством и темными духами. Также она спасает нас от восьми внутренних страхов: от страха гордости, невежества, гнева, зависти, неправильных мыслей, привязанности, жалкого состояния  и  необоснованных  сомнений.  Тара спасает нас от опасности родиться в одном из трёх нижних царств. Также Тара воплощает в себе многие качества женского начала. Она является источником, женским аспектом Вселенной, из которой берут свое начало тепло, сострадание и освобождение от плохой кармы. Будучи Зелёной Тарой, она предлагает своим последователям помощь и защиту от всех невзгод мира. Она дала клятву, что  даже в своём последнем воплощении, когда она достигнет степени Будды, она  родится женщиной.


Белая Тара

В течение очень долгого времени  Белая Тара является эманацией Амитаюс  (Цепаме–тибет.), аспектом Амитабхи. Белая Тара/Сарасвати ассоциируется с долговечностью.Она противостоит болезни, а поэтому помогает продлеванию жизни. Белая Тара воплощает в себе сострадание, и о ней говорят, что « она сияет как луна». Её считают « Матерью всех Будд», потому что она – воплощение сострадания. Её белизна «cияющая как вечные снега во всей своей славе» свидетельствует о самоотверженности, чистоте, сострадании, но особенно - о безраздельной Истине Дхармы. Белая Тара выражает материнское сострадание и предлагает исцеление всем, кто был ранен, либо как-то пострадал, - физически или психологически. Вот как ее описывают: « тело ее бело, как луна осенью, оно сияет чистотой безупречного хрусталя, излучающего свет. У нее одно лицо, две руки, три глаза». В духовных книгах говорится, что « она обладает вечной юностью шестнадцатилетней девушки», и все же  ее часто изображают более зрелой внешне по сравнению с Зелёной Тарой. Её правая рука делает жест преподнесения дара, а двумя пальцами левой руки - большим и безымянным, она держит веточку с белыми цветами утпалы так, что лепестки расположены на уровне ее уха.

 

Она держит три цветка, каждый из которых находится в разной стадии своего роста, что символизирует различные временные отрезки (прошлое, настоящее, будущее). Первый цветок - в стадии семени, и он обычно располагается справа, символизирует Будду Кашьяпу, который жил в прошлый временной  эон. Второй цветок - в начальной стадии цветения символизирует исторического Будду Шакьямуни, благодаря его действиям вы сегодня находитесь здесь. Цветок слева символизирует Будд будущего, и тот, кого мы ожидаем – это Будда Майтрейя.

 

Волосы Белой Тары темно-синего цвета завязаны сзади на шее и свисают длинными локонами. У нее полные груди, вся одежда разукрашена различными  драгоценными украшениями, на ней надеты блузка разноцветного шёлка, а поверх неё свободное одеяние красного шелка. Каждая ладонь ее рук и каждая ступня имеют по одному глазу; в общей сложности она обладает семью глазами знания. Белая Тара сидит в прямой уверенной позе на круге луны с ногами, скрещенными в позе алмаза». Семь глаз Белой Тары олицетворяют то, как она воспринимает страдания: два глаза – это обычные глаза людей; глаз на лбу символизирует психологический/духовный аспект; глаза на ладонях обозначают активность; глаза на стопах обозначают развитие. В Буддийской Садхане не принято поклоняться богине, так как считается, что ее образ – это в сущности ваше «я», выраженное в образе божества.

 

Мантра Белой Тары:
ОМ  ТАРЕ ТУТАРЕ ТУРЕ. МАМА АЮР ПУНЬЕ ДЖНАНА ПУШТИМ КУРУ, СУАХА.
Тибетцы и Буддисты, следующие Тибетской традиции произносят мантру так:
ОМ ТАРЕ ТУТТАРЕ ТУРЕ, МАМА АЮРДЖНАНА ПУНТИН КУРУ СОХА.


Зелёная Тара

 

Арья Тара(санскрит) известная как Джетсун Долма(тиб. Рдже бцун сгрол ма) в Тибетском Буддизме, - является женщиной Бодхисаттвой в Буддизме Махаяны. Она появляется  в женском образе Будды в Буддизме Ваджраяны и являет собой проявление наивысшей мудрости всех Будд. Зеленая Тара известна как « мать освобождения», она  олицетворяет успех в работе и всевозможные достижения. В Японии ее знают под именем Тарани Босатсу, но  в Китае, в сущности, её не знают. Зелёную Тару обычно изображают в образе смуглой шестнадцатилетней девушки, с кожей зелёного цвета. На ней надеты шальвары в полоску, а верхняя часть тела, кроме плеч, одеждой не прикрыта. Она украшена драгоценностями, присущими самбогхакайя. Её правая нога приспущена, как будто она хочет подняться. Левая рука - в жесте готовности предоставить убежище, в ней она держит голубую водяную лилию, или цветок утпалы, который  колышется над её левым плечом. Одновременно своей правой рукой, держащей другой цветок, она предлагает нам то, чего мы очень сильно желаем.

Будучи проявлением абсолютно чистой стихии ветра, Зелёная Тара способна оказать очень быструю помощь. Основная мантра Тары – общая как для буддистов, так и для Индуистов:ОМ ТАРЕ ТУТАРЕ ТУРЕ СВАХА.(ОМ ТАРЕ ТУТАРЕ ТУРЕ СОХА) ( Тибет)



Куань Инь-Богиня Милосердия

 

Куань Ши Инь Пуса – Бодхисаттва Сострадания, одна из наиболее любимых во всём мире божеств в Буддийской традиции. Будучи широко известной как Куань Инь(в Китайском Буддизме), Куан –Ам(во Вьетнаме), или  Каннон (в Японии), она является воплощением сострадающей и любящей доброты. Она спасает людей, находящихся в опасности, тех, над кем нависла угроза. Ее имя обозначает « Та, кто слышит плач мира», иногда  оно переводится как « Наблюдающая звуки мира». Куань Инь – это перевод Санскритского имени ее главного предшественника Авалокитешвары (санскрит), или Ченрециг(тибетский). Общепринято считать, что первоначальная ипостась Куань Инь - Авалокитешвара, который  являет собой  ее мужскую форму.
Она наиболее любима и почитаема среди китайских божеств. Куань Инь - это  Божественная Мать, и все мы страстно стремимся к ней и тоскуем о ней; она полна милосердня, нежности, сострадания, мудрости, она защищает и любит нас. В Китае Куань Инь – Богиня Милосердия и Сострадания, а также Защитница Детей. Повсюду   приходит она на помощь своим детям. Мантра Куань Инь « Ом Мани Падме Хум» значит « Приветствую тебя, о Жемчужина в Лотосе». Будучи известной на Западе как Богиня Милосердия, Куань Инь почитается в Китае последователями Учения Тао как Бессмертная (Куан Инь Да Ши). Она очень созвучна Христианской Марии Магдалине и Тибетской Богине Таре. Куань Инь изображается стоящей на гребнях волн, и из них поднимается дракон, пьющий из вазы, которую она держит в левой руке. В этой вазе содержится нектар её сострадания. Ветка ивы в  правой руке символизирует исцеляющие силы Куань Инь, истекающие в виде сладкой росы. Дракон символизирует творческие силы небес(янь), а Куань Инь здесь представляет землю(инь). Дракон также является метафорой овладения бушующими событиями жизни. Нас призывают к овладению нашими собственными внутренними драконами, когда они возникают посреди жизненных волнений. Сила, спокойствие, внутреннее совершенство – все эти качества отображены в грациозной позе Куань Инь, стоящей на драконе. (Марилин Баррик приводит метафору, отображающую состояние нашей души: «Куань Инь, оседлавшая  дракона». Ничто не может поколебать её, - ни свирепость зверя, ни  бурные волны. Дракон при этом представляет внутренние первородные силы, которые мы постоянно пытаемся подчинить себе.


Куань Инь необыкновенно популярна  среди Китайских Буддистов, особенно среди тех, кто принадлежит к различным духовным школам. Её считают источником безусловной любви, спасительницей  на духовном  и физическом планах. Согласно канонам Махаяны Сутра Сердца полностью приписывается   Бодхисаттве Куань Инь, несмотря на то, что большинство сутр приписывают Будде Шакьямуни. В Сутре Сердца Куань Инь/Авалокитешвара описывает Архату Шарипутра природу реальности и суть Буддийского Учения.  Известное высказывание « Форма – это пустота, а пустота есть форма», -  взято из этой сутры.



Перевод Галины Ермолиной.

13.08.2010 17:10АВТОР: Галина Ермолина | ПРОСМОТРОВ: 3124




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Религии народов »