В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Светлым огнём сердца процветёт Знамя Культуры. Майя Мартолина


15 апреля мировое культурное сообщество торжественно отметит 85-летие Пакта Рериха

 

 

 

 

Оборона Культуры есть оборона Отечества!
Основы Мира и Культуры поистине делают человека непобедимым.

Н.К. Рерих

 

Как и Н.К. Рерих, считаю, что сохранение и приумножение культуры, дело всенародное. Надеюсь, что рериховская концепция культуры, Пакт Рериха, принятого многими странами мира, другие лучшие правовые документы в области культуры, а также предлагаемая мной «Декларация прав культуры» лягут в основу деятельности этого движения…

Д.С. Лихачёв

 

 

Поистине, человечество Земли, добровольно загнанное в тиски воинствующего Невежества, приближает глобальную катастрофу…

Попрано всемирное культурное пространство… Повсеместно засилие Цивилизации над Культурой. Инволюции над эволюцией. Материального начала над духовным. Повальное равнодушие, страх, непротивление злу, компромиссы и полумеры, уклонение от борьбы за Светлое Будущее человечества – ускоряют катастрофу Земли…

И прежде всего, – гибнет Красота. Красота, которая, вторя Достоевскому, спасёт мир…

В поисках спасения люди, поистине совестливые, культурные и неравнодушные, вновь и вновь, обращаются к знаменитому Пакту Рериха…

 

 

Проведение в жизнь Пакта и Знамени Мира есть та

благородная обязанность, которую мы должны

по мере сил выявлять во всей нашей жизни.

Е.И. Рерих

 

 

Совершим небольшой экскурс в историю со слов Юрия Николаевича Рериха. Проблемой охраны памятников России Николай Константинович Рерих занимался, всю сознательную жизнь. Создавал публикации, статьи. Ещё во время Первой мировой войны, видя печальную картину разрушения Лувена и Реймса, обратился к верховному командующему русской армии с призывом охраны культурного наследия на театре военных действий.

 

В 1930-м году Рерих вновь обращается к мировой общественности с предложением как можно скорее обсудить вопрос охраны памятников культуры.

 

Движение за Знамя Мира, за охрану культурных памятников поддержала мировая общественность… Французский юристы- международники разработали юридическую форму главного документа Пакта. В 1930-м году проект Пакта был представлен в Комитет по делам Музеев при Лиге Наций, которая охотно передала его на рассмотрение Международной комиссии интеллектуального сотрудничества. С большой радостью присоединили свои голоса к обращению Н.К. Рериха многочисленные организации и выдающиеся деятели культуры.

 

Великий индийский поэт, борец за мир Рабиндранат Тагор писал в 1931 году: «Я зорко следил за Вашей великой гуманитарной работой во благо всех народов, для которых Ваш Пакт Мира с его знаменем для защиты всех культурных сокровищ будет исключительно действенным символом. Я искренне радуюсь, что этот Пакт принят Комитетом по делам Музеев Лиги Наций, и я чувствую глубоко, что он будет иметь огромные последствия для культурного взаимопонимания народов».


В Бельгии г. Г.К. Тюльпинк предложил сделать город Брюгге, богатый историческими памятниками, центром для распространения идей Пакта Рериха. В сентябре того же года была созвана в Брюгге Первая международная конференция Пакта Рериха, где был принят план действий по распространению идей Пакта Рериха. И разработан план пропаганды идей Пакта в учебных заведениях. Также был установлен постоянный контакт с Международным комитетом по делам искусства и бюро конференции по ограничению вооружений.

 

В августе 1932 года была созвана Вторая международная конференция в Брюгге. В это же время организаторы конференции оформили фотовыставку памятников, подлежащих охране (более 6000 фотографий известных памятников из 22-х стран). Принято решение основать специальные учреждения для всемерного содействия проведению в жизнь идей Пакта Рериха.

 

В ноябре 1933 года состоялась Третья международная конференция в Вашингтоне, США. Эту конференцию поддержали 35 стран, которые рекомендовали подписание Пакта правительствам всех стран.

 

Пакт был подписан в Белом Доме в присутствии президента Франклина Д. Рузвельта Соединёнными Штатами Америки и 20 странами Латинской Америки.

 

В октябре того же года Международный центр Пакта Рериха в Брюгге организовал Международный день искусства в борьбе за мир…

К большому сожалению, идея Пакта Мира была забыта во время Второй мировой войны. По окончании войны работа вновь возобновилась. В 1948 году Пакт был подписан Индией.

 

И в 1954 году в Гааге на основе Пакта Рериха был подписан заключительный акт Межправительственной конвенции о защите культурных ценностей во время вооружённого конфликта. А в 1954 году Пакт Рериха был ратифицирован 39 странами мира, в том числе и Советским Союзом.

 

 

Пакт Рериха был важнейшим эволюционным действием, которое
соединило в себе метаисторический и исторический процессы, направленные на
сохранение и укрепление культуры нашей планеты.

Л.В. Шапошникова

 

 

Весомо значение Пакт Рериха. Данная Международная конвенция призвана защитить культурные и исторические ценности, как в военное, так и в мирное время. Людмила Васильевна Шапошникова утверждает, что Пакт Рериха напрямую связан с космической эволюцией. Символический знак Пакта – Знамя Мира. Три амарантовых круга – прошлое, настоящее и будущее – в круге Вечности…

 

В мире существуют понятия «Культура» и «Цивилизация». Культура – это духовная часть нашей жизни. Цивилизация – есть обустройство нашей жизни. Цивилизация не должна преобладать над культурой. Бердяев, по мнению Л.В. Шапошниковой, связывает культуру с культом предков…

 

Николай Рерих в своих размышлениях приходит к синтезу определения понятия «Культуры»: «Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и красоты. Культура есть синтез возвышенных и утончённых достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель, культура есть сердце»…

 

Замечательно откровение выдающегося советского дипломата Юлия Михайловича Воронцова: «Пакт Рериха инициирован одним человеком, Николаем Рерихом… Рерих очень хотел, чтобы Культура в этом мире состоялась… Один человек долго и упорно пробивал эту идею».

 

В 1929 году, размышляет Л.В. Шапошникова в книге «Сожжение тьмы», был разработан проект Пакта Рериха. Высший Учитель определил Пакт как «Мир через культуру», потому что только через культуру можно уберечь от войны планету Земля. Культура – есть духовное начало в человеке. Она способствует расширению человеческого сознания. Культура противостоит тьме и хаосу войны.

 

Не секрет, что и в мирное время в результате невежества и низкого уровня сознания людей происходит уничтожение культуры. С особым варварством это происходит сегодня в России…

 

Известно, что Законы Космоса неумолимы. Прежде всего, Закон единства и борьбы противоположности. И идеи Пакта, в результате подвижнической деятельности сотрудников сил Света, продолжают своё победоносное шествие по всей планете.

 

С 2012 года Музей имени Н.К. Рериха создал прекрасный Международный выставочный проект, посвящённый Пакту Рериха – «Пакт Рериха. История и современность».

С большим интересом встречают его за рубежом. В Европе и в странах Латинской Америки…

 

В 2013 году Знамя Мира с любовью было освящено настоятелем кафедрального собора отцом Александром во время проведения выставки «Пакт Рериха. История и современность» и вывешено в столице Аргентины Буйнос-Айресе. Отец Александр с восхищением сказал по этому поводу:

 

«Идеи Пакта Рериха вечны с точки зрения церкви… Это великая инициатива, которую нужно продвигать, потому что она делает нас более человечными, помогает защищать духовные, художественные, культурные, научные ценности перед ужасами войны. Она важна и как образовательный процесс, предотвращающий любые агрессивные поступки… Агрессией является уже небрежность к этому вопросу в обыденной жизни,.. потому что небрежность уничтожает культурное наследие, самого человека, человечество в целом…»

 

Впервые освящение Знамени Мира, символа Пакта Рериха торжественно прошло в Церкви Святой крови в бельгийском городе Брюгге во время проведения Первой международной конференции, посвящённой Пакту Рериха в 1931 году.

 

В Церкви Святой крови разместилась священная реликвия – небольшая мензура, наполненная кровью. Согласно древней легенде – кровью распятого Христа…

 

Отец Александр, человек высоко духовного склада, созидательно творит на ниве культуры. В 2012 году им был принят весьма важный закон. День 21 сентября был объявлен Международным днём Мира и днём поднятия Знамени Мира, символа Пакта Рериха. Поднятия Знамени Мира на зданиях государственных и образовательных учреждений.

 

Известно, что «Не бывает пророка в своём отечестве…»

 

И только в России, на родине автора Пакта Рериха, власть имущие яро противятся поднятию Знамени Мира над культурными, образовательными, государственными учреждениями. Так, в юбилейный год Пакта Рериха – в год 70-летия – Знамя Мира было снято в Государственной Думе, не без помощи пресловутого диакона Кураева…

 

По всей Земле торжественно проходит уникальная выставка – «Пакт Рериха. История и современность». Славную выставочную эстафету от Л.В. Шапошниковой, Ю.М. Воронцова, Е.М. Примакова с энтузиазмом приняли и органично продолжили самоотверженные сотрудники Международного Центра Рерихов…

 

«Идеи не умирают»… Прежде всего, идеи высокие и гуманные, созидательные.

 

Идеи во имя Красоты, во имя Культуры.… О проблемах общечеловеческой культуры размышляет в пророческой статье-завещании «Друзьям Знамени Мира» Николай Рерих.

 

«…Никакие указы не создают культуру и не защитят её, если общественность будет безразлична и бездеятельна. Культура есть выражение всего народа. Защита и возвышение её есть всенародная обязанность», – размышляет автор. Состояние культуры в мире весьма тяжёлое. И семьях и в людских собраниях упоминание о Культуре принято считать скучным, неприличным даже. История всех веков и народов повествует о расцвете традиционной народной культуры. Но в то же время и разрушители не дремлют, в постоянной готовности удушения всего устремлённого в светлое будущее.

 

А потому, о Культуре сотрудникам Света надо говорить непрестанно! Ибо сердце человеческое жаждет мира. Сердце человеческое поймёт зов о Культуре, зов о сотрудничестве...

 

Отрадно, и будто вовремя сказано. Как призыв к незамедлительному действию… Прекрасно сознавать, что сквозь годы светло и призывно обращается к нам Николай Рерих:

Пусть Знамя Мира развевается и над очагами Света, над святилищами и твердынями прекрасными. Пусть оно развевается над всеми пустынями… Знамя поднято. В духе и в сердце оно не будет опущено. Светлым огнём сердца процветёт Знамя Культуры. Да будет!

 

Свет побеждает тьму!


10.04.2020 11:12АВТОР: Майя Мартолина | ПРОСМОТРОВ: 820




КОММЕНТАРИИ (5)
  • Руслан Коломиец09-04-2020 13:43:01

    Комметарий удален.

  • Л.Булатова09-04-2020 18:17:01

    Пакт Рериха, этот Международный документ, по-моему является тем первым шагом, который свидетельствует,что все человечество на Земле в своей совокупности пытается выйти из первобытной стадии одичания и варварства, и пытается начать ценить и беречь наше общее культурное достояние. Именно это наше общее достояние и есть наш единственный космический паспорт, по которому нас могут оценить и принять другие космические миры. Поверх бесконечных войн, поверх бряцания оружием, поверх дележа рынков сбыта своих товаров, поверх грабежа одних другими ради собственного обогащения, поверх всего корыстного и еще не изжитого в нашей жизни есть нечто бесценное и это Культура. Она нуждается в нашей охране и защите.
    Так пусть развевается Знамя Мира - Знамя защиты Культуры над нашей Землею!

  • Елена Б.10-04-2020 08:30:01

    Каждое Ваше слово, уважаемая Любовь Булатова, отзвучало в моём сердце! Присоединяюсь и усиливаю Ваши пожелания! Разгул невежества обязательно закончится, так пусть же это случится как можно быстрее! Так и будет!

  • ЕЛЕНА10-04-2020 16:30:01

    Майя, спасибо огромное! С сердечной благодарностью читала материал, душевно подготовленный Вами к 85-летию Пакта Рериха и Знамени Мира! Счастья и Радости Вам на пути!

    85 ЛЕТ ЗНАМЯ МИРА НАХОДИЛОСЬ В ТРУДАХ И ПОДВИГЕ
    И ЕМУ НАДЛЕЖИТ БЫТЬ В ЧЕСТИ!
    ------------------

  • Майя Мартолина11-04-2020 11:35:01

    Большое спасибо, ЕЛЕНА за светлые слова

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Николай Константинович Рерих. Биография. Жизнь и творчество. »