Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



СМИ о юбилее Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова


 

Юрий Хатуевич Темирканов

 

 

 

 

18.12.2018

 

10 декабря 2018 года исполнилось 80 лет со дня рождения всемирно известного дирижера, педагога, профессора, художественного руководителя и главного дирижёра Заслуженного коллектива России, академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии, Президента Международного Центра Рерихов Юрия Хатуевича Темирканова.

 

Гала-концерт к юбилею Маэстро стал кульминацией XIX Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств». В этот вечер на эстраде Большого зала Санкт-Петербургской государственной филармонии собрались выдающиеся артисты. Музыкальные поздравления в адрес Маэстро прозвучали в исполнении дирижера Мариса Янсонса, пианистов Николая Луганского и Дениса Мацуева, скрипачей Юлиана Рахлина и Вадима Репина, альтиста Юрия Башмета, вокалистов Динары Алиевой, Карен Слак, Маттиаса Гёрне, Пааты Бурчуладзе, а также юного саксофониста Арсения Алексеева, отмеченного премией фонда Маэстро. Наряду с Заслуженным коллективом России, чья судьба вот уже 30 лет неразрывно связана с именем Юрия Хатуевича Темирканова, в концерте принял участие Концертный хор Санкт-Петербурга, Петербургский камерный хор и Хор Михайловского театра.

 

От лица сотен тысяч и миллионов любителей музыки юбиляра поблагодарил и поздравил Президент России В.В. Путин. Он отметил: «Благодаря Юрию Хатуевичу и людям его масштаба мы – я сейчас скажу от имени музыкальных обывателей, не специалистов, не музыкантов – мы погружаемся в волшебный, бесконечный мир музыки, мы ощущаем его глубину и вселенский масштаб. Благодаря Юрию Хатуевичу мы переживаем такие яркие чувства, которые невозможно описать словами». Президент наградил Маэстро орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени» «за особо выдающиеся заслуги в развитии музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность».

 

К юбилею Юрия Хатуевича Темирканова в Санкт-Петербургской академической филармонии открылась выставка «Браво, Маэстро!», подготовленная Международным Центром Рерихов при поддержке Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича.

 

Предлагаем вашему вниманию перечень публикаций и видеосюжетов к юбилею Ю.Х. Темирканова.

 

Поздравление Президента России В.В. Путина


 

 

Гала-концерт к юбилею Маэстро Юрия Темирканова

 

Торжественный вечер в честь 80-летия Юрия Темирканова

 

Документальные фильмы:

 

«Монолог в 4-х частях. Юрий Темирканов»

 

«Автопортрет на полях партитуры. Юрий Темирканов»

 

Публикации о юбилее:

 

Без двадцати сто. К юбилею Юрия Темирканова

 

Искусство быть мудрым

 

От Юрия Темирканова держат в секрете программу гала-концерта к юбилею маэстро

 

С днем рождения, маэстро! Юрий Темирканов принимает поздравления с юбилеем

 

«Несколько вопросов перед большим юбилеем». Интервью к 80-летию Юрия Темирканова, художественного руководителя Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича

 

Александр Беглов поздравил Юрия Темирканова с юбилеем на вечере в Александринке

 

Дирижеру Юрию Темирканову исполнилось 80 лет

 

Юбилей Маэстро

 

Его имя знает каждый, кто любит классическую музыку. Маэстро Юрий Темирканов отмечает 80-летний юбилей

 

Юрий Темирканов отмечает юбилей

 

Юрию Темирканову – 80! Рассказываем, как он стал первым дирижером – рок-звездой

 

Казбек Коков поздравил Юрия Темирканова с 80-летием

 

Владимир Путин поздравил Юрия Темирканова с юбилеем

 

«В музыке разочароваться нельзя». Дирижер Юрий Темирканов – о влюбленности в профессию, сказках маэстро и умении не мешать оркестру

 

К юбилею Маэстро

 

Выставка о жизни и творчестве Юрия Темирканова открылась в Петербургской филармонии

 

Выставка «Браво, Маэстро» к юбилею Юрия Темирканова

 

«Браво, Маэстро! Жизнь как искусство»

 

 

19.12.2018 12:26АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 961


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »