26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«У Них, Вышестоящих, ничего случайного не бывает …» Наталия Спирина


 

8 сентября — Памятный День святых великомучеников Адриана и Наталии.

 

Святая Наталия

Святая Наталия

 

 

В дореволюционной России не было принято широко отмечать дни рождения, но зато торжественно праздновались именины — Дни Ангела — Памятные Дни того святого, в честь которого был назван человек. Об этом рассказывала нам Наталия Дмитриевна Спирина, приехавшая в конце 50-х годов в Новосибирск из Харбина — русского города в Китае, сохранившего православные обычаи и традиции прежней России.

В Харбине, в группе ближайшего ученика Н.К.Рериха Бориса Николаевича Абрамова, куда входила Наталия Дмитриевна, помимо Памятных Дней рождения, отмечались именины (Дни Ангела): Николая Константиновича Рериха 19 декабря в День святого Николая Чудотворца, Елены Петровны Блаватской и Елены Ивановны Рерих — 3 июня в День святых Елены и Константина…

Случилось так, что в созданном Наталией Дмитриевной в Новосибирске, в конце 80-х годов, Сибирском Рериховском Обществе было несколько Наташ. В то время было принято писать в документах это имя с мягким знаком. Наталия Дмитриевна объяснила, что это неправильно:

— Это просторечие, часто в народе вместо Мария говорили Марья, вместо София — Софья, вместо Наталия — Наталья…

Наталия — женское имя, образованное в первые века христианства от лат. Natalis Domini — Рождество. «Наталия» — значит «рождественская». Из носительниц этого имени в православии наиболее известна святая Наталия Никомидийская, которая почитается вместе с её мужем — святым Адрианом.

8 сентября, в День святых великомучеников Адриана и Наталии, мы отмечали День Ангела Наталии Дмитриевны и всех Наташ.

Наталия Дмитриевна неоднократно рассказывала о святой Наталии и её тяжелейшем духовном подвиге — как она страдала за любимого мужа, которого на её глазах терзали и пытали. Трудно даже представить — что при этом испытывало её любящее сердце… Но ни её муж, ни она не отреклись от Христа.

«Радуйтеся, святии Адриане и Наталие, мученицы Христови всехвальнии и страдальцы непобедимии…», — говорится в акафисте.

В Памятный День святой Наталии пошлём нашу признательность и любовь Наталии Дмитриевне Спириной за её труды, преданность Иерархии Света и пламенную веру, за подвиги и мученичество, о которых ещё мало кто знает… Пошлём нашу горячую благодарность всем женщинам-подвижницам, претерпевшим муки за Свет и Истину, но сохранившим верность Высшему.

 

Н. Жукова, 26 августа 2014.
Новосибирск.

 

Наталия СПИРИНА

О СВЯТОЙ НАТАЛИИ

 

Наталия Дмитриевна Спирина. Новосибирск. 2000-е гг.

Наталия Дмитриевна Спирина. Новосибирск. 2000-е гг.

 

 

Сегодня по радио неоднократно объявлялось о Дне святой Наталии и читался стих о Наталии, об этом имени. И мы недавно познакомились с её поразительным житием. Хорошо, если бы вы тоже могли его прочесть.

Елена Ивановна Рерих дважды брала для себя псевдоним Наталия: Наталия Рокотова и Наталия Яровская.

У Них, Вышестоящих, ничего случайного не бывает. Почему она взяла это имя? Надо на это обратить внимание.

А сейчас я вам расскажу о поразительном житии святой мученицы Наталии, которая жила в IV веке.

 

Святые великомученики Адриан и Наталия.

Святые великомученики Адриан и Наталия.

 

 

Этот день — 8 сентября — празднуется как день Адри¬ана и Наталии, это муж и жена. Она была совершенно юная женщина; её мужу Адриану было только 28 лет, он был большим начальником. Это было во времена императора Максимиана, когда происходили страшнейшие гонения на христиан. Тогда христианство только начиналось, люди были очень близки к Христу, который жил совсем ещё недавно, и они уверовали в него. В официальной религии было поклонение самосозданным идолам, им приносили страшные жертвы, и этот культ вёл к вырождению и одичанию. И вот приходит новая вера. Деспот-император Максимиан вооружился против христиан и уничтожал их со страшной жестокостью; сначала их мучили, а потом убивали.

Святая Наталия была тайной христианкой. Муж её не был христианином, он был одним из судебных начальников. И вот однажды к нему привели группу христиан, 23 человека, которых нашли укрывавшимися в пещерах от гонений. Их изловили и привели к нему избитых, в цепях и кандалах. Он начал выяснять: кто вы такие? что у вас за вера такая? И они стали говорить ему о Христе, о вечной жизни, о райском блаженстве и о страшных адских муках — обо всём, о чём говорится в Евангелии. Он был так потрясён, что тут же уверовал, встал со своего начальственного места и сказал: «Меня тоже надо заковать в цепи, я принимаю христианство», — и его заковали. Как их мучили — об этом даже говорить страшно.

Святая Наталия, узнав, что её муж закован, помещён в темницу и избит, вместо того чтобы отчаиваться и горевать, возликовала в духе, возрадовалась, что её любимый муж тоже принял христианство. Она пошла в темницу, туда женщин допускали, и стала ухаживать за всеми христианами, которые были искалечены, все в гноящихся ранах от цепей и палок, которыми их били, и там же был её муж. Она всем перевязывала раны, помогала, кормила, ухаживала за ними. Потом и другие женщины, жёны этих заключённых христиан, тоже стали ходить и помогать.

Когда император Максимиан об этом узнал, он запретил женщинам ухаживать за христианами, которых ждал суд и смертная казнь. Тогда все они обрезали себе волосы, оделись в мужскую одежду и опять пошли ухаживать за тяжелобольными и умирающими христианами. В конце концов на глазах святой Наталии её мужа казнили страшной казнью. Она всё это видела и вдохновляла его, только чтобы он не отказался от Христа, чтобы всё претерпел. Страдала она, может быть, даже больше, чем он, — настолько тяжело ей было видеть, как любимого человека истязают и убивают. Она была как бы сомученицей ему, и неизвестно, кому было тяжелее.

Вскоре после этого она тоже перешла в лучший мир, и её причислили к лику святых, потому что, как говорится о ней в житии, «ты хотя и не терпишь сама мук, но соболезнуешь страданию мучеников своим участием». И эта верность вере, которая превзошла её личные чувства, её привязанность и любовь, — это было поразительно!

 

Сердце с Тобою всегда —
Значит, оно не умрёт.
Жизнь — это вечный восход,
Жизнь — это смелый полёт
В Небо борьбы и труда,
Если с Тобою всегда

Сердце...

 

 

 

Из Беседы Н.Д. Спириной с участниками семинара Бердского Рериховского Общества.

8 сентября 1994 г.
Новосибирск.

Опубликовано в другой редакции: журнал «Восход», № 9, 2011.

04.10.2014 06:37АВТОР: Наталия Спирина | ПРОСМОТРОВ: 945




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Наталия Жукова »