26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В Международном Центре Рерихов состоится научно-практический семинар «Рерихи – патриоты русской культуры»


 

 

 

 

 

22.12.2016

 

18 марта 2017 г. в 13-00в Международном Центре Рерихов состоится научно-практический семинар «Рерихи – патриоты русской культуры». Организаторами семинара выступили: Международный Центр Рерихов (МЦР) и Российское философское общество (РФО). Информационные партнёры: «Вестник РФО», журнал «Культура и время», Информационный портал «Музеи России».

 

Патриотизм является одним из ведущих начал развития общества. Любовь граждан России к своей Родине, государству, народу, его историческим достижениям и героическому прошлому лежит в основе культурных, социальных и экономических  достижений общества, что позволяет России уверенно действовать на международной арене с учетом своих интересов. В современных условиях патриотизм для России имеет особое значение. Поэтому важно всестороннее осмысление  основ российского патриотизма, которое возможно только с привлечением богатейших достижений отечественной культуры.

 

В этой связи особое значение приобретает обращение к культурному наследию семьи Рерихов: Николая Константиновича, Елены Ивановны и их сыновей – Юрия Николаевич и Святослава Николаевича. Всё творчество этих великих мыслителей неразрывно связано с их Родиной – Россией, которую они горячо любили и которой всю жизнь беззаветно служили, в каких бы частях мира ни находились. Жизнь семьи Рерихов выступает ярчайшим примером высокого патриотизма, служения России и  Общему Благу. Осмысливая явление патриотизма, Рерихи считали, что он может возникнуть и развиться только на основе культуры, которую необходимо беречь, защищать и постоянно развивать. Культура, которой Рерихи придавали определяющее значение в эволюции человека, страны и планеты в целом, выступает основой развития сознания личности. Н. К. Рерих, будучи не только великим художником, но и крупным историком, отмечал, что расцвет любого государства может состояться лишь на основе ценностей культуры, и напротив – пренебрежение к ней приводит целые страны к глубокому кризису и застою.

 

К сожалению, в наши дни в условиях рыночных отношений воспитание патриотизма осложняется многими обстоятельствами. Социологические опросы показывают, что во многих семьях на первое место ставится материальное благополучие, а любовь к Родине и стремление к её развитию и защите – на одно из последних. Но если мы хотим, чтобы будущие поколения жили в сильной, высококультурной стране, нам необходимо  осознать и преодолеть все сложности, которые возникают на пути воспитания патриотизма у молодёжи.

 

Приглашаем преподавателей, аспирантов, учёных, всех, кого беспокоят актуальные проблемы воспитания подрастающего поколения и кто неравнодушен к судьбе России, принять активное участие в работе научно-практического семинара. Организаторы надеются, что его участники смогут плодотворно обсудить многие проблемы патриотического воспитания и  роль культуры в нём, рассмотреть идеи семьи Рерихов, касающиеся патриотизма, героизма, гражданского долга, а также выработать стратегию дальнейшей работы в осмыслении патриотизма и практические рекомендации по вопросам патриотического воспитания молодежи.

 

После проведения семинарапредполагается публикация материалов семинара.

 

Регламент выступлений – до 10 минут.

 

Научно-практический семинар будет проходить в Музее имени Н. К. Рериха по адресу: Москва, Малый Знаменский пер., 3/5 (метро «Кропоткинская»).

 

Правила подачи заявки на участие в семинаре и тезисов выступлений: срок подачи – до 1 февраля 2017 г.; объём – 1-2 страницы; шрифт «Times New Roman», размер 14; границы полей страниц – по 1,5 см; междустрочный интервал – 1,3 строки.

 

Е-mail: onckm@icr.su

 

Телефон для справок: 8 (499) 271-34-19.

 

Оргкомитет

 

23.12.2016 10:59АВТОР: Оргкомитет | ПРОСМОТРОВ: 1329


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »