Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Руки Бога – это наши руки. Лариса Антоненко


 

 

 

 

24 марта 1920 года земному человечеству великим духовным Иерархом нашего Мира через земную Женщину, а по сути небесного Посланника – Елену Ивановну Рерих, был дан первый Импульс Учения Огненной Йоги (или Живой Этики). В 2020 году мы отмечаем 100-летие этого знаменательного События. Благодаря сотрудничеству небесной Иерархии Света и представителей земного человечества мы имеем сегодня путеводную звезду в Мироздании.

 

Старшие Братья человечества в преддверии надвигающейся космической эпохи – Сатья Юги готовили население планеты к приходу новых космических энергий, трансформирующих всё живое на её коре, включая энергетику и биологию человечества. Но совершить это возможно было только через чистую природу конкретного человека, ставшего не только Посланником, но и своеобразным трансформатором новых энергий для всех людей.

 

Мудрость Иерархии Света состояла ещё и в том, чтобы Посланник не оказался в жестоких условиях уходящей эпохи Кали Юги одиноким пловцом. И этой Мудростью была создана мощная духовная батарея – семья четверых Рерихов: всемирно известный художник и просветитель Николай Константинович Рерих, Елена Ивановна Рерих и их сыновья, известнейший востоковед Юрий Николаевич Рерих и не менее известный художник и культурный деятель Святослав Николаевич Рерих. Каждый из них выполнял свою великую задачу в иерархической цепи земной эволюции.

 

Препятствия, закономерные на путях эволюции, вполне соответствовали духовной мощи всех четверых Рерихов. И с честью были преодолены ими. Осознание их духовных трудов само по себе определяет задачи, стоящие перед нами.

 

И самая главная из этих задач – работа над собой, своим эго. Мы часто забываем именно об этой задаче, стремясь обрести особые возможности, способности лишь путем изучения текстов Учения или гипертрофированной активности в его продвижении. Зачастую такие стремления становятся не помощью, а вредом в силу того, что и мы далеко не совершенны, и те, к кому мы пытаемся донести новое знание, не всегда готовы принять как его, так и усилия, которые мы к этому прилагаем. В самом Учении Великими Махатмами неоднократно подчёркивается тезис о том, что Агни Йога утвердится и будет принята не через религию, а через науку – «в лучах лабораторных». Большинство из нас, последователей Учения, не владеет научной базой излагаемых в Агни Йоге истин, и потому Учение и его последователи подвергаются нападкам церкви и разных отемнённых невежеством личностей и системных структур. Потому представителей рериховского движения часто называют «сатанистами», «сектантами» и противопоставляют общепринятому Богу.

 

Но, благодаря глубинному научному подходу, широкому спектру проработки и освещения данного Учения академиком Л.В. Шапошниковой, сегодня мир получил методологию внедрения Живой Этики (Агни Йоги) в жизнь, введение ее в научный оборот. Как это зачастую бывает (и это земная закономерность), официальная наука, как и официальные околокультурные структуры не спешат принимать ни научную методологию, ни Живую Этику как основу человеческого бытия. Старое, как обычно, всеми силами сопротивляется новому. Человечество старого образа мышления не хочет работать над собой. Оно ждёт, что кто-то (наверное, Бог!) сделает всё за нас и мы будем жить лучше за счёт божественных «чудес».

 

Мне очень нравится формула «У Бога только две руки − и это наши руки». Ибо Тот, кого мы называем так, существует в сердце человека в виде маленькой энергетической монады. Пока далеко не каждый задаётся вопросом: «Кто я? Зачем я здесь? Для чего живу на этой Земле?» Но уже многие из нас понимают, что человек как частица Создателя миров призван, эволюционируя сам, стать инструментом эволюции Вселенной. Не растет крона у дерева, если на нём не растут новые побеги и не развиваются листья. Так и наша планета не может развиваться без нашего духовного, энергетического развития. Мир будет изменяться к лучшему, если будем изменяться мы. Потому и сказано: «Руками и ногами человеческими». Вот и приходится, спотыкаясь и падая, вставать с колен и, обретая новые, усовершенствованные качества и знания, с упорством идти дальше. Мы здесь, на уникальной планете Земля, видимо, проходим самый трудный опыт преодоления препятствий. При этом должны не потерять чувства Радости и Любви ко всему сущему. И не угасить сердечного огня, данного нам Всевышним.

 

Я желаю внутреннему Мудрецу каждого, начавшего этот неимоверно трудный, но такой благодатный и светлый путь, обрести счастье в этом процессе.

 

С любовью и уважением, Песчинка в Мироздании.

 

 

24.03.2020 15:32АВТОР: Лариса Антоненко | ПРОСМОТРОВ: 1150




КОММЕНТАРИИ (6)
  • ЕЛЕНА21-03-2020 17:20:01

    Действительно, Путь наш Светлый и Благодатный!
    Благодарю Вас, Лариса, за очень сердечное пожелание - обрести счастье! Низкий поклон нашим дорогим Огненным Учителям, перед которыми мы, земляне, в неоплатном долгу!

    УРУСВАТИ
    --------
    Твое имя в веках
    Прославляя,
    Понесем его
    В сердце своем.
    Пусть же знают,
    От края до края,
    По стопам
    Светлой Правды идем!

    Урусвати, Ты -
    Свет вдохновенный,
    Кладезь мудрости
    Целых веков,
    Чудокрылая
    Птица-Вещунья
    С чутким синтезом
    Жизни Основ.

    Знать, крылатые
    Мысли Тобою
    Надиктованы
    Будущим снам!
    И сегодня мы,
    Жизнь утверждая,
    Шлем хвалу
    Небесам и Богам!
    -------

  • Светлана21-03-2020 20:32:01

    Спасибо, Лариса, за светлый посыл о наших любимых Учителях.
    В преддверии наступающего Радостного Праздника - Дня Великого Учителя - хочу пожелать всем доброго здравия, оптимизма, мира и любви в сердцах, позитивного настроя, несмотря на дико абсурдный окружающий мир и всё сильнее сгущающуюся тьму. Спасибо всем, кто остался верен Делу Учителей, кто плечом к плечу встал на защиту Их Детища - Международного Центра Рерихов и его Музея им. Н.К.Рериха. Силы сейчас неравные, учитывая враждебный, я бы даже сказала, усиливающийся агрессивный прессинг со стороны государства на сам Центр и его сотрудников, но падать духом и отступать никто не станет, в этом я уверена. Пусть даже нас, сторонников и защитников МЦР и Учения Живой Этики, останется очень мало, это неважно, главное - быть преданными до конца своему выбору, чтобы с чистой совестью и открытым сердцем вступить в Надземный Мир, тем самым минимизируя и сложности самого перехода Великого Порога. Не преступим Волю Владыки и не подведём наших Учителей! С Ними идём, с Ними победим! Сила - в правде, а тьма её боится, как Огня, поэтому всегда отступала, нет у неё будущего и никогда не будет!
    ЕЛЕНА, спасибо Вам за прекрасное стихотворение о нашей Матери Огненной, любимой Елене Ивановне, великой Женщине России!

  • Лидия22-03-2020 00:56:01

    143. (Гуру). Будем считать этот Праздник Днем единения всех сил Света, единения всех, кто идет против тьмы. Когда сознания всех обращаются к Фокусу Света, Его Лучи озаряют каждого обращающегося, и планетная сеть Света усиливается в своей мощи. Происходит очищение пространства от тьмы, и Свет-победитель утверждает силу свою на всем пространстве планеты в сердцах, обратившихся к Свету.
    24 марта 1964 года (Грани Агни Йоги)

  • Анатолий22-03-2020 07:34:01

    Счастье, это то, что этот внутренний Мудрец откликнулся и пошёл по пути сердечного огня. На пути же встретится всякое... Главное - не забыть и не утерять это ощущение счастья прикосновения к священным истокам...

  • Бойкова Татьяна22-03-2020 15:49:01

    Нашей Ларисе, Песчинке в Мироздании, огромное спасибо за чудесную работу.
    Нам все дано для плодотворной работы над собой и на Общее Благо. Никакие чудеса нам не помогут, также нет смысла ждать что Кто-то придет и все сделает за нас и для нас. Главное помнить, что только «Руками и ногами человеческими», усиленно работая над собой, спотыкаясь, падая и снова вставая, мы можем продвигаться вперед.

  • Майя Мартолина24-03-2020 08:47:01

    СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!

    Полностью солидарна с автором прекрасной статьи "РУКИ БОГА – ЭТО НАШИ РУКИ" Ларисой Антоненко!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Елена Ивановна Рерих. Биография. Статьи. Книги. »