26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Родители и дети. Анна Фалилеева


 

 

Наша статья "Гороскоп вашего ребенка" вызвала широкий отклик читателей, поэтому мы решили продолжить эту тему. Существует гороскоп совместимости двух людей, который в астрологии называется наложением. Главным образом этот гороскоп заказывают влюбленные, собирающиеся вступить в брак, или пары, которые уже прожили вместе какую-то часть жизни и вдруг решили разводиться. Здесь без гороскопа совместимости просто не обойтись. Но часто ли думаем мы, насколько совместимы мы со своим ребенком? И здесь уже от проблем никуда не уйти, ведь часто не только мы воспитываем ребенка, но и он воспитывает нас, заставляя пересмотреть и свой характер, и свое мировоззрение. Есть такое выражение: "Чудо не в том, что взрослые творят детей, а в том, что дети творят взрослых".

 

Астропсихология в последнее время все больше внимания уделяет именно детско-родительским отношениям. Это объясняется тем, что для любого родителя ребенок - самое ценное и важное в жизни. Мы готовы всем пожертвовать для его счастья и блага. Именно поэтому внезапно возникающие проблемы в отношениях со своим ребенком заставляют нас серьезно задуматься об их причинах. Тем более что современная жизнь с ее бешеным ритмом, отсутствием стабильности и уверенности в завтрашнем дне этому способствуют. С точки зрения астрологии, родители и дети встречаются друг с другом на жизненном пути для того, чтобы помочь лучше познать и совершенствовать самих себя.

 

Исходя из этого, мы, составляя гороскоп ребенка, обязательно рассматриваем одновременно и гороскоп его родителей, особенно аспекты Луны и, в соответствии с этим делаем выводы об их совместимости и даем рекомендации о методах воспитания ребенка и влияния на него. Весьма часто карта ребенка указывает на трудные отношения с одним или обоими родителями. Анализируя причины конфликтом между ними, мы помогаем родителям избежать наиболее грубых ошибок воспитания. Например, совершенно по-разному к ребенку-Скорпиону будет относиться отец-Овен или отец-Весы, мать-Водолей или мать-Рак. Соответственно и разные дети совершенно по-разному реагируют на отца-Козерога или отца-Льва, мать-Деву или мать-Близнецов. Не только через Солнечный знак в вашем гороскопе, но и через Луну, отражающую заботу, обращение, воспитание в детстве, устанавливаются отношения между родителем и ребенком. Если Луна у вас в Овне, то ребенок может ощущать от вас агрессию. Если ваша Луна находится в Деве, то вы можете быть чрезмерно критичны по отношению к ребенку. А если у мамы с Луной в Рыбах, ценящей в мужчинах мягкость и чувствительность, сын с Солнцем и Луной в Овне и с восходящим Стрельцом - сущий сорвиголова, то она никогда не сделает из своего чада поэта и мистика, сколько бы ни пыталась. И наоборот, "настоящему мужчине"-Овну, сын которого желает заниматься музыкой, можно помочь увидеть тонкую чувствительность мальчика как дар, а не как позорное пятно на отцовской мужественности.

 

Особенно полезно знакомство родителей с гороскопом ребенка в случаях астрологической несовместимости, обнаруживаемой при сопоставлении их карт. Многое из того, что родители воспринимают как намеренный вызов их авторитету и принимают близко к сердцу, на самом деле отражает фундаментальные индивидуальные различия между двумя людьми. И увидеть это с помощью астрологии действительно очень полезно! Мы помогаем родителям понять и устранить причину конфликта. Мы можем привести множество примеров из нашей практики, когда в результате астрологической консультации родители начинали понимать врожденную природу ребенка, что сразу же смягчало конфликт. Например, к нам за помощью обратился родитель-Овен, человек с очень быстрыми реакциями, у которого ребенок - Телец, знак вообще очень медлительный. Эти два знака достаточно трудны друг для друга. К тому же ситуация усугублялась сложностями эмигрантской жизни. После наложения гороскопов отец понял, что медлительность совершенно естественна для быка и отнюдь не является простым проявлением упрямства со стороны сына, поэтому на это вполне можно сделать скидку. В частности, очень мудро будить такого малыша примерно на полчаса раньше остальных. Тогда у него будет время проснуться и проделать утренние ритуалы, столь утешительные для Тельцов. Короче говоря, после того, как родители поняли, что поведение их сына обусловлено его астрологическим устройством, а не намерением вывести их из себя, - они стали способны не принимать так близко к сердцу раздражающие качества своего отпрыска.

 

Другой пример, когда болезненно чувствительный к критике родитель-Рак с помощью астролога стал понимать, что его ребенок-Дева критикует его из-за своего характера, а не по причине родительской неполноценности. В третьем случае у ребенка в гороскопе был восходящий Водолей и сильный Уран, которые предвещают маленькому человеку особенно мятежный и бурный подростковый период. Родителям в этом случае пришлось примириться с тем, что их ребенок постоянно стремится стать независимым, самодостаточным взрослым и что его никакие социальные давления не заставят свернуть с уникального, предначертанного лично ему жизненного пути. Его мятежность - не столько вызов родительскому авторитету, сколько необходимость его развития и становления тем, кем он должен стать. Иначе говоря, это составная часть процесса его взросления.

 

Как правило, карта ребенка тесно связана с картами родителей через аспекты внешних планет. Поэтому он всю жизнь будет активизировать у них именно те проблемы, которые стояли при его рождении. Например, ребенок, родившийся на возврате Сатурна, так и останется Сатурновым переживанием для родителя. Само его существование будет понуждать их к росту своего сознания. Психология родителей такова, что стереотипы отношений ребенок-отец или ребенок-мать пришли из детства самих родителей. Чтобы лучше познать своего ребенка, мы должны познать самих себя, проанализировать наши отношения и со своими родителями, ведь создавая собственную семью, мы так или иначе проецируем на нее семейные отношения своих родителей. Дети во многом являются нашим отражением и продолжением. В чем-то оно нам очень нравится, принимается, а в чем-то может вызывать напряжение, беспокойство, а иногда раздражение и даже гнев. Часто случается так, что у детей и родителей существуют совершенно противоположные мнения насчет их взаимоотношений. От того, как мы построим свои отношения со своим ребенком, во многом зависит, сохранится ли взаимопонимание нашего взрослеющего ребенка с нами, его родителями, в будущем.

 

Строя свои отношения с ребенком, родители должны опираться прежде всего на любовь и снисходительность, понимая, что страх и чувство вины, возникшие в детстве, - одна из главных причин всех неприятностей, болезней и других несчастий современного человека. Чтобы избавиться от этого чувства, необходимо глубоко осознать его сущность и причины, а для этого в первую очередь разобраться с понятиями ответственности и обязательства не только для своего ребенка, но и прежде всего для себя. Если в основе взаимоотношений родителей и детей будут лежать непреложные общечеловеческие истины, которые известны многим с детства: добро, взаимопонимание, любовь и уважение; то в каждой семье может воцариться счастье.

 

В гороскопе совместимости решаются, например, такие вопросы: Почему наш ребенок чувствует себя отвергнутым? Можно ли желать что-то для нашего ребенка и сделать так, чтобы это желание исполнилось? Почему мой двадцатидвухлетний сын не торопится брать на себя ответственность и жить самостоятельно? И многие другие.

 

Для настройки на карту астрологу полезно увидеть ребенка или его фотографию. Особое внимание родителей мы обращаем на отраженные в карте положительные задатки, таланты и способности, которые они могли бы поощрять.

 

Особенно часто родители обращаются за консультацией по поводу подростка. Астрология как профессия управляется Ураном, - планетой, наиболее тесно связанной с юношеским периодом и всей его смутой. Обращаясь к гороскопу как отражению индивидуальности, вы поможете молодому человеку увидеть свое подлинное "Я" - отличное от образцов, навязываемых сверстниками, семьей, обществом. Поэтому астрологическая интерпретация может быть очень полезна подростку, стремящемуся понять, кто же он на самом деле. Для этих детей особенно важен гороскоп.

26.05.2014 16:43АВТОР: Анна Фалилеева | ПРОСМОТРОВ: 2068


ИСТОЧНИК: Библиотека



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Астрономия, астрология »