В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Резолюция Круглого стола «Пакт Рериха вчера, сегодня, завтра. К 80-летию Первого конгресса Прибалтийских обществ Рериха»


 

Маркина Ирина Семёновна, доц. БМА, ведущий специалист Международной

Балтийской Академии объявляет об открытии встречи.

 

 

В Риге 9 декабря 2017 года состоялась международная встреча за круглым столом «Пакт Рериха вчера, сегодня, завтра. К 80-летию Первого конгресса Прибалтийских обществ Рериха». Организаторы: Латвийское отделение Международного Центра Рерихов, Балтийская Международная академия, Международный Центр Рерихов, Европейская Ассоциация поддержки МЦР и его общественого Музея имени Н.К.Рериха.

 

В работе круглого стола приняли участие деятели науки и культуры, представители общественных организаций из Латвии, Эстонии, Литвы, Австрии, Германии, Болгарии, Республики Беларусь, России.

 

В рамках круглого стола был затронут и обсужден широкий спектр вопросов: первый Конгресс Прибалтийских обществ Рериха, его роль в продвижении миротворческих идей Николая Рериха и деятельность созданного им Комитета Пакта Рериха в Прибалтийских странах, современные проблемы сохранения культурного наследия, преднамеренное разрушение в России общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов, Пакт Рериха и его отличительный флаг Знамя Мира и их значение в современном мире, Культура и цивилизация, о рижской коллекции картин Н.К.Рерих, Пакт Рериха в контексте межкультурной коммуникации.

 

Первый Конгресс Обществ Рериха Прибалтийских стран, состоявшийся в 1937 году, определил цели и направление деятельности всех обществ по продвижению Пакта Рериха. На Конгрессе было принято решение о создании Комитетов Пакта Рериха в Прибалтийских странах для привлечения общественного мнения и осознания важности охраны культурных ценностей. Обществами Рериха всех трёх Балтийских государств был подготовлен Меморандум и направлен на Конференцию министров иностранных дел стран Балтии. Конгресс был ознаменован важным событием – открытием общественного Музея картин Рериха в Риге, для которого Н.К. Рерих прислал 47 своих картин.

 

Были освещены драматические события, связанные с разрушением общественного Музея в 1940 году, с утратой части коллекции во время войны, с трагическими судьбами членов Латвийского общества Рериха, конфискацией с последующим исчезновением архивов и библиотеки Латвийского рериховского общества.

 

Обсуждались проблемы сохранения культурного наследия, существующие угрозы, причины и последствия утраты культурного достояния человечества, а также возможности его сохранения для ныне живущих и будущих поколений. Участники круглого стола отметили, что в настоящее время охрана культурного наследия недостаточна как на национальном уровне, так и в мировом масштабе. Причинами невосполнимых потерь культурных ценностей являются не только военные конфликты, но и недостаток экономических и технических средств, слабая эффективность правовой и судебной систем, а также халатность и преднамеренное неосуществление мер защиты. При непринятии странами всех необходимых мер по защите ценностей всемирного культурного наследия необходимо принятие мер защиты в соответствии с международным правом.

 

Участниками круглого стола была отмечена важность активного участия общественности в охране культурного наследия в качестве неправительственных культурных организаций. В истории и в настоящее время находим многие примеры эффективного участия общественности в деле защиты культуры. Это подтверждает, что наилучшей гарантией сохранения культурного достояния является уважение и любовь, выражаемая народами.

 

Особое внимание было уделено ситуации с происходящим преднамеренным разрушением в мирное время общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) в Москве. Участники круглого стола признали уникальность этого крупнейшего в России общественного Музея и значение его 25-летнего успешного опыта культурной и миротворческой деятельности.

 

История создания и разрушения трех созданных Рерихом общественных музеев показывает определенную закономерность. Первый общественный Музей Н.К.Рериха – в Нью-Йорке – был разрушен после подписания Пакта Рериха в 30-х годах прошлого века. Разгрому подвергся второй общественный Музей им. Н.Рериха – в Риге в 1940 году с приходом в Латвию советской власти. Постановлением правительства Советской Латвии общественный Музей Николая Рериха и Латвийское культурное Общество Рериха были закрыты. Находящиеся в частной собственности картины были изъяты, члены общества подверглись репрессиям. Третий общественный Музей Международного Центра Рерихов – в Москве – после успешной 25-летней работы, направленной на сохранение наследия Рерихов и популяризацию в мире его миротворческих идей, разрушен Министерством культуры РФ в апреле 2017 года, коллекции и имущество Международного Центра Рерихов незаконно захвачены. Не прекращаются попытки дискредитации, а после захвата и ликвидации МЦР.

 

Участники круглого стола выразили возмущение и осуждение разрушительным действиям Министерства культуры Российской Федерации и руководства государственного музея Востока, которые привели к разрушению общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР и противодействие культурной деятельности МЦР, а также выразили обеспокоенность за сохранность наследия Рерихов в России; выразили готовность продолжить активную работу по отстаиванию прав Международного Центра Рерихов на наследие Рерихов, переданного ему С.Н.Рерихом и другими дарителями, используя все возможные правовые методы, информируя международную общественность об угрозе сохранности в России наследия Рерихов для мировой культуры.

 

Участники круглого стола подчеркнули, что Пакт Рериха является не просто одним из важнейших международных договоров XX века, а программой действий, направленной на достижение подлинно мирного существования стран, народов, религий и цивилизаций. Пакт Рериха является первым и пока единственным договором, направленным на всемирное обеспечение защиты объектов культурного наследия, находящихся как в государственной, так и в частной собственности, предусматривающий защиту не только памятников и учреждений науки и культуры, но и их персонала. Не только во время вооруженных конфликтов, но и в мирное время, что стало все более актуальным в современном мире.

 

Участники Круглого стола посетили выставку посвященную Пакту Рериха, подготовленную Латвийским отделением Международного Центра Рерихов.

 

Участники круглого стола:

 

1. Выразили признание актуальности идей Н.К.Рериха и их историческую правоту как основы эволюционного развития человечества; подчеркнули актуальность миротворческих идей Пакта Рериха и Знамени Мира.

 

2. Отметили важность Первого Конгресса Рериховских Обществ Прибалтийских стран для привлечения общественности к делу защиты культуры и общеевропейское значение работы созданных Комитетов Пакта Рериха для распространения миротворческих идей Пакта Рериха;

 

3. Признали мировое значение деятельности МЦР по утверждению миротворческих идей Н.К.Рериха; подчеркнули, что Международный Центр Рерихов является крупнейшей культурной организацией, которая действительно популяризирует идеи Рериха о Культуре; отметили необходимость дальнейшего широкого освещения опыта МЦР в средствах массовой информации, социальных сетях.

 

4. Выразили готовность дальнейшей защиты всеми доступными законными средствами прав Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К.Рериха на продолжение музейной и культурной деятельности в выделенных государством зданиях Усадьбы Лопухиных в Москве.

 

5. Выразили решительный протест в отношении незаконных действий чиновников Министерства культуры Российской Федерации и государственного музея Востока, направленных против Международного Центра Рерихов и его общественного Музея, которые наносят серьезный удар по общественной форме культуры в России и вызывают глубокие опасения о сохранности наследия Рерихов, находящегося на территории России.Эти действия против МЦР и его Музея, осуществленные и инициированные руководством Министерства культуры РФ в течении последних лет (меры административного, финансового и судебного давления, дискредитация в государственных СМИ России, незаконные действия силового характера) направлены на преднамеренное разрушение общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР и самого Международного Центра Рерихов с целью незаконного овладения наследием Рерихов, переданного общественной организации С.Н.Рерихом и российскими меценатами в разное время, и усадьбой Лопухиных, в которой более 25 лет размещался общественный Музей и которая была воссоздана МЦР без финансовой помощи государства.

 

6. Приняли решение, учитывая изложенное в пункте 4, постоянно информировать культурную общественность Европы всеми доступными средствами (на культурных форумах, посредством СМИ, социальных сетях и др.) об осуществленном руководством Министерства культуры РФ преднамеренном разрушении общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР в Москве, основанного С.Н. Рерихом, с тем, чтобы добиваться восстановления нарушенной в России воли Святослава Рериха, безвозмездно передавшего на родину наследие своих родителей Николая и Елены Рерих; воплощать в жизнь заложенный в Пакте Рериха принцип защиты музеев, культурных учреждений и их персонала силами международной общественности;

 

7. Приняли решение направить обращение к Президенту России о проведении самого тщательного расследования по факту незаконного захвата наследия Рерихов и другого имущества, принадлежащего МЦР, выселении международной общественной организации из усадьбы Лопухиных, осуществленного Министерством культуры в ночь с 28 на 29 апреля 2017 г.

 

Имеющиеся факты незаконного отсутствия в Государственном музее Востока картин Рерихов из коллекции С.Н.Рериха и нежелания российских надзорных органов провести проверку этой коллекции на предмет соответствия правоустанавливающим документам ее владельца, вызывают у нас серьезную озабоченность за сохранность в России наследия Рерихов, в том числе и незаконно изъятого у МЦР и переданного на хранение Государственному музею Востока.

 

Учитывая это, участники круглого стола приняли решение направить Президенту России обращение с просьбой о необходимости проведения с участием представителей рериховских организаций Европы независимой общественной проверки, состояния и целостности наследия Рерихов и других музейных предметов, изъятых у Международного Центра Рерихов и переданных Государственному музею Востока;

 

8. Поддержали необходимость консолидации усилий общественности в европейских странах для создания организаций или рабочих групп, целью которых будет имплементация заложенных в Пакте Рериха и Знамени Мира идей для более эффективной и целенаправленной работы, направленной на сохранение культурного наследия Европы.

 

9. В связи с тем, что Европейский Союз объявил 2018-й годом «Культурного наследия» (Year of Cultural Heritage), приняли решение в следующем году продолжить традицию проведения встреч для обмена опытом и совместных культурно-просветительских мероприятий для популяризации культурного наследия семьи Рерихов в современных условиях;

 

10. Отметили важность налаживания контактов и проведение совместных проектов с общественными и государственными организациями в вопросах культурного развития.

 

 

г. Рига
9 декабря 2017 г.

 

 

 

 

25.12.2017 10:11АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1108


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История РД »