Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Ребята, а можно мы — по очереди? Юрий Алексеев


 

Санкт-Петербург. Аничков мост. Бессмертный полк.

 

 

То есть, сначала мы – с портретами своих отцов и дедов, а потом – вы с Николаями-2 и другими картинками. Или наоборот. Давайте договоримся.

 

Да простят меня истово-преистово-религиозные, но я хочу заявить, что Бессмертный Полк придумали и сделали МЫ. Кто это – мы? Простые жители бывшего СССР, которых за последние 30 лет достали сатанинские пляски на могилах наших отцов и дедов.

 

Наших отцов и дедов – простых солдат, сержантов, лейтенантов, майоров, миллионами положивших свои жизни и здоровье, чтобы мы выжили, как народ.

 

Чтобы выжили мы — народ – православный, католический, протестантский, иудейский, мусульманский, буддистский, агностический, атеистский… Ну, так сложилось, что в великом СССР кого только не жило. А воевали с врагом – все вместе, плечом к плечу, вне зависимости от того, кто какую молитву читал перед боем, а может и не молился, а просто – матерился…

 

Еще раз, если вы не поняли, граждане богослужители бывшего СССР: Бессмертный Полк – НАША затея. Это МЫ достали из старых альбомов выцветшие фотографии своих отцов-дедов-прадедов и, распечатавши их на фанерки, пронесли по улицам и площадям 1/6 части суши, Той самой части суши, которая 75 лет назад дала смертный бой и победила сошедший с ума и осатаневший остальной, окружающий её мир…

 

К чему этот мой пафос? А к тому, что протоирей РПЦ Всеволод Анатольевич Чаплин выступил с призывом на следующий Бессмертный Полк выйти с иконами и хоругвями. А на предыдущем Бессмертном Полке чудесно пропиарилась няшка-депутат-РД-Поклонская, прогулявшаяся с иконкой царя Николая-2.

 

 

 

Дорогой протоиерей Всеволод Чаплин, дорогая депутат-РД-Поклонская, это, как минимум, не честно. Я понимаю, РПЦ (и депутаты РД) переживают с точки зрения популярности не лучшие времена, хотя с деньгами и близостью к власти у вас сейчас, как я слышал, всё в порядке.



Нет, я прекрасно понимаю, что возглавить готовое шествие нескольких миллионов человек, объявив это дело "крестным ходом" – круто. А неискушенный в пиар-технологиях "пипл" может и схавает...  А не схавает. Я – не схаваю. И довольно много народа не схавает. Уверяю вас. Как мне кажется, времена, когда наш народ падал ниц при окроплении святой водой офисов березовских, 600-х мерседесов бандитвы и ельцин-центров уже прошли...



Так что, товарищи служители культов и милашки-депутаты, сейчас нужно искать новые методы. Не зацикливайтесь на достигнутом.


 
Надо работать с населением, идти в массы, проявлять инициативу, креатив, толерантность, спортивность, молодёжность… Что там еще нужно для хорошего пиара?.. Агентство наймите модное, оно вам придумает имидж, клипов для Ютьюба наснимает, станцуете-споёте "со звездами" на Первом. Мурку, например оторвёте в компании с Ургантом. Работайте, сёстры!
 
 
Но я прошу: не пытайтесь возглавить наш Бессмертный Полк, забежав спереди со своими портретами-хоругвями, рясами, толстыми пузами, миниюбками, лабутенами и "мурками". Николай-2 (при всем моём неуважении) не пролил ни капли крови в Великой Отечественной.
 


В отличие от моего, четырежды раненого, умершего 22 года назад отца – убежденного коммуниста и атеиста, младшего сержанта-минометчика, прошедшего от Днепра до Берлина. С портретом которого я, взяв за руки детей, его внуков, пройдусь по улицам своего города 9-го мая.


 
Вместе с такими же убежденными, как и я – православными, католиками, протестантами, иудеями, буддистами, агностиками, атеистами...


 
Которых объединяет 9 мая – одно: святой подвиг их отцов-дедов-прадедов. Святой, вне зависимости от их формальной веры.
 
 
Православный агностик Юрий Алексеев

 

08.05.2017 13:07АВТОР: Юрий Алексеев | ПРОСМОТРОВ: 1444


ИСТОЧНИК: IMHO



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Ясько Георгий10-05-2017 23:02:01

    Наш народ на попытку реанимировать казенную церковь РПЦ МП ответил обращением к культу предков на новом уровне. Вот что такое Бессмертный полк. А призыв Чаплина "выйти с иконами", - он чудовищен по своей бездуховности, "по своему позитивизму". Какие ещё иконы ему нужны, если даже каждый любой человек есть икона, ибо он создан по Образу и Подобию Божию?

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »