26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Пусть будет Миру хорошо! Артур Арсеньев


 

 

 

 

В поле возле потухшего костра сидел человек и смотрел на звёздное небо. Во тьме на фоне ещё не угасшего на северо-западе неба появился силуэт путника. Когда он приблизился к угасающим углям костра, привлекшего его ещё издали, то разглядел сидящего и поздоровался с ним. Сидящий – старик лет семидесяти с белой аккуратной бородкой, в старой инцефалитке полевика и с лицом очень доброго человека, доброта которого лучилась даже во тьме. Ответил не сразу. Он будто проснулся, встряхнул головой и неожиданно молодым, но тихим голосом как бы немного задумчиво ответил на приветствие.

 

Подошедший – мужчина средних лет с ружьём и с рюкзаком. Хрипловатый, но твёрдый голос выдал человека сильного и уверенного в себе. Черты лица старик разглядел, когда тот начал прикуривать и поднёс близко к лицу уголёк. Глубокий шрам искажал черты грубого обветренного лица. Другой бы испугался увидев ночью в чистом поле такого встречного, но старик, похоже, ещё не вернулся из своего сосредоточенного занятия.

 

- Что ты тут делаешь, старик? – спросил охотник.

 

- А ты посмотри на небо.

 

 И старик взмахнул рукой в сторону, где только что ярко прочертил небо метеорит.

 

- И что? – хрипло спросил охотник, - Желания загадываешь?

 

Старик кивнул головой.

 

 - Какие?

 

- Пусть Миру будет хорошо! – тихо, но очень воодушевлённо произнёс старик.

 

Старик не увидел, но хорошо почувствовал кривую ироничную усмешку.

 

Охотник уселся возле костра, что-то подстелил. Немого посидел, положил рядом ружьё, под голову рюкзак и улёгся спиной к остывающим углям костра. Ночью он проснулся от прохлады, как-то пробившейся  под тёплую надёжную куртку. Взглянул на небо. Небо было безлунным, а яркие-яркие звёзды переливались и мерцали своими звёздными огнями. Сияли как никогда. Метеориты почти беспрерывно вспыхивали в созвездии Льва и летели к земле, прочерчивая ночное небо яркими шлейфами.

 

Старик лежал на спине и, широко раскрыв глаза, смотрел в небо. Он не шевелился и, кажется, не дышал. Охотник зажёг спичку и, увидев живые глаза, погасил её.

 

- Загадываешь?

 

Старик торжественно кивнул головой.

 

- А что загадываешь? – равнодушно прохрипел охотник.

 

- Пусть Миру будет хорошо!

 

Дикий хохот охотника взорвал торжественную тишину звёздной ночи. Когда охотник затих и вытер слезу, хохотом выдавленную из глаза, уже мягче и с более человеческой интонацией спросил:

 

- Ну, а себе хоть одно загадал?

 

- Это всё себе, - очень по-доброму и проникновенно ответил старик.

 

Охотнику, вдруг, стало не по себе. С сумасшедшим, ночью в диком поле! И лёгкий холодок пробежал по спине бесстрашного охотника.

 

- Как это? – волевым усилием выдавил из себя охотник.

 

- Мир и я – едины.

 

На этот раз доброта и любовь в его голосе были уже необыкновенными, неземными, тем более для этого ночного гостя, привыкшего к грубости  и к жестокости в его суровой военной жизни.

 

Очередной метеор необычайно яркий и с длинным-длинным шлейфом, описывая на небе дугу, летел прямо на них и сгорел, совсем немного не достигнув земли. Воздух наполнился озоном и необычным ароматом. В это же время вокруг старика вспыхнул и сразу погас яркий серебристый всполох, а из груди его, как бы продолжая инерцию и траекторию полёта метеора, вылетела небольшая бирюзовая звёздочка и унеслась ввысь, оставляя неясный, но очень притягательный для взора след. С полётом этой необычной звёздочки  удивительно преображалось всё вокруг: и звёзды на небе, и травы высокие спелые, освещённые сиянием звёзд и другим необычным неземным сиянием, и воздух и чёрные угли костра. Грубый охотник почуял в сердце что-то до боли приятное, новое. В этом новом звучании в недрах его сердца было что-то принесённое из раннего детства и что-то очень высокое необъяснимое, то ради чего стоило жить даже в этом опостылевшем мире.

 

 

20.02.2020 15:09АВТОР: Артур Арсеньев | ПРОСМОТРОВ: 630




КОММЕНТАРИИ (1)
  • Вероника21-02-2020 07:01:01

    Какой замечательный тонкий рассказ. Спасибо автору за него.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »