26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Притча о доверии. Т.И. Попова


Н.К. Рерих. Странник Светлого града.1933

 

 

 

«Гуру не нуждается в почитании, но доверие к Учителю будет единственной жизненной связью с Высшим Миром. Познав ценность доверия здесь, на Земле, можно перенести такую же степень доверия и по всей Иерархии». (Аум, 110)


 

Однажды попросили ученики своего учителя отвести их в город, где исполняются самые заветные мечты. Он много рассказывал об этом замечательном городе и о том, как непросто дойти до него. Прежде чем отправляться в путь, необходимо хорошо подготовиться: взять с собой мужество, знание, преданность, что рождается от любви и доверия.

 

Наступил день, когда решили все, что готовы идти в путь. Повел их учитель в город мечты. Много пришлось испытать им трудностей, проявить свои знания, мужество в пути.

 

Остановились они для того, чтобы передохнуть, развели костер. Но еду приготовить не смогли, потому что закончились запасы питьевой воды. И тогда вызвался один из учеников принести воду. Был он родом из этих мест и хорошо знал каждый камень, каждую тропинку. На его предложение учитель сказал: «хорошо, здесь есть источник. Глоток воды из него надолго восстанавливает силы. Иди по тропинке, которую я тебе укажу, и не сворачивай с нее. Дойдешь до источника и увидишь красивый кувшин. Не трогай его, и не пытайся налить в него воды. А еще помни, что жизнь не стоит на месте. Все со временем течет и изменяется».

 

Вдохновленный ученик пошел по тропинке, и радостно было ему, что учитель доверил ему такое важное дело, и что он вновь увидит родные места. Стали всплывать в его памяти картины детства. Вот с братьями он идет в лес за грибами и ягодами. Тропинка, по которой шел он, как раз проходила через этот лес. Вспомнил, как с отцом заготавливали они дрова на зиму, как отдыхали у родника. Даже почувствовал во рту вкус прохладной воды. Если свернуть с тропинки налево, за кустами и будет родник. Стал раздумывать ученик, зачем учитель послал его так далеко, и решил, что он плохо знает эти места. Поэтому, если он свернет с тропинки, выйдет к роднику, то быстрее найдет воду и принесет ее. А все похвалят его за находчивость. Свернул он с тропинки и пошел к тому месту, где был родник. Дошел до него и увидел, что родник занесло песком, и вода ушла под землю.

 

Вернулся ученик на тропинку и продолжил путь. И снова он стал вспоминать свое детство. Вот мама просит его донести корзины с бельем до речки, где это белье она полоскала. От этого воспоминания он даже остановился, и тотчас увидел силуэты домов его родного селения и пригорок, за которым текла река. Вновь сомнения стали одолевать его. Зачем так далеко идти к источнику, когда быстрее можно набрать воды в реке?

 

Свернул он с тропинки и пошел к реке. Каково было его разочарование, когда он увидел, что река пересохла. «Да, прав был учитель, когда говорил, что со временем все меняется», - подумал ученик, вернувшись на тропинку.

 

Быстрым шагом он пошел к источнику. Дошел до него, набрал воды в свой глиняный кувшин, и уже собрался идти обратно, как заметил серебряный кувшин с крышкой, покрытый красивыми узорами. Приподнял он его, и почувствовал, какой он легкий по сравнению с глиняным. «Зачем я понесу воду в глиняном кувшине, когда есть такой легкий и красивый? И воды в него вмещается больше, и потом его можно продать на базаре и на вырученные деньги купить обувь для тех, у кого она сносилась», - подумал ученик. Открыл он крышку кувшина серебряного, чтобы набрать воды, и не заметил, как из него выползла ядовитая змея и укусила его. Вовремя подоспели его товарищи, которых послал учитель, не дождавшись ученика к сроку. Оказали они ему помощь, привели в родное селение, и оставили лечить ногу, а сами вернулись к учителю, чтобы продолжить путь.

 

Горько и печально стало ученику, когда понял он, что сомнения привели его к недоверию, а недоверие к учителю змеей укусило и надолго задержало на пути к своей мечте. Вспомнились ему слова мудреца: «Когда уходит доверие, тогда приходит беда».

 

Ученики же спросили учителя:

-как рождается доверие?

- от знания и любви в сердце, - ответил учитель,

- как избежать слепой веры и остаться на пути преданности?

- обращайтесь к сердцу, оно укажет, - ответил учитель.

 

© Попова Тамара Ивановна, г. Тамбов.

 

 

10.04.2020 18:12АВТОР: Т.И. Попова | ПРОСМОТРОВ: 591




КОММЕНТАРИИ (1)
  • Павленко Н.12-04-2020 14:40:01

    Емкая притча, спасибо.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »