В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Примеси. Наталия Спирина


 

 

 

Это слово [примеси] взято из пронзительного стихотворения Бертольта Брехта, обращённого к тем, кто может уйти.

ТЕМ, КТО МОЖЕТ УЙТИ

Те, кто может уйти,
Должны уйти,
Не нужно просить их остаться.
Остаться должны только те,
Кто не может уйти.

Разве удержишь того,
У кого есть возможность уйти?
Ослабевшие не в силах
Удержать
Кого бы то ни было.

Но и в хорошее время
Не удерживайте тех,
Кто может уйти,
Потому что может наступить
Плохое время.

С нами пойдут в бой
Лишь те,
Кому грозит то же, что и нам.
Что нам за толк, если кто-то
Любит нас за красивые глаза?

Скажем же им: сегодня
От нас есть ещё дорога,
Кольцо вокруг нас ещё не сомкнулось.
Может уйти каждый, у кого есть
Убежище там, снаружи,

У кого есть друг среди врагов,
Тот, кто ещё может уйти.
Чтоб мы наконец остались одни,
Свободные от примесей, —
Люди, которые не могут уйти.

 

Сейчас мы вступаем в роковой, решающий период духовной истории человечества — примем ли мы законы Бытия, изложенные в Учении Живой Этики, или безнадёжно отстанем от эволюции духа, уйдём в прошлое навсегда. Что может удержать нас не свернуть с пути продвижения? Свобода от примесей, о которых Брехт упоминает. В чём заключаются они? Их немало.

Каждый действует или во имя своё, или во имя общего блага. Действие «во имя своё» и содержит все те примеси, те свойства, которые тормозят продвижение и дают возможность уйти.

Власть, слава, богатство — три основные искушения, которыми сатана пытался соблазнить Христа. Если у ученика имеется тяготение к ним — он может сойти с пути Служения.

Одна из примесей — губительная половинчатость. У таких людей есть «друг среди врагов», есть «убежище там, снаружи»— так определяет эту половинчатость Брехт.

Каждый должен сам определить свои примеси. Никто другой точнее его самого этого не сделает. И сделать это надо пока не поздно определиться.

Учение Живой Этики содержит перечень этих примесей и подробно говорит о них, раскрывая их суть и указывая на методы их изживания.

В Учении Живой Этики нет ничего отвлечённого — всё жизненно и всё применимо.

 

 

Слово на Круглом столе Сибирского Рериховского
Общества 24 ноября 1996 г. Новосибирск

 

Примечания:

Опубликовано: Перед Восходом: Изд. Сибирского Рериховского Общества. — Новосибирск, 1996, — № 12. — С.4.
Иллюстрация: Н.К. Рерих. Русский город. (Виньетка). 1920.

04.03.2016 14:53АВТОР: Наталия Спирина | ПРОСМОТРОВ: 2035




КОММЕНТАРИИ (3)
  • Галия07-03-2016 08:01:01

    Замечательное напоминание!

  • александр киринеянин08-03-2016 00:55:01

    Мира всем! Живая Этика так далека от нашего бытия как и другие подобные учения и секты по всему миру. "Тайная доктрина" Блаватской не решена. Государство не стало синтезом науки, философии и религии. При одном Боге (читайте Будущем)почему много мнений? А знаете ли вы, что мы пользуемся шестой Библией, а таблица умножения расшифрованная на основе работ Блаватской есть календарь развития планетных рас... "Примесей" много как и трактовок истины, Все государсто - общество должно строится на основе (примере)семьи. Одной семье - государству одна идеология - религия, одна дорога в Будущее... Проблема будет решена Россией только в 23 веке, она будет жить по "Второзаконию"

  • Иван17-03-2016 08:09:01

    Должен отметить: именно путь СЛУЖЕНИЯ важен. Всем друзьям привет и благословения!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Наталия Дмитриевна Спирина »