Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Предостережение против ложных утверждений


Мы настаиваем на бдительности и на
осторожности, эти качества принадлежат
озарению. <…>
Когда мир содрогается в смятении,
неосторожный будет глупцом.
Надземное, 513 M

 

 

Эта статья явилась следствием обращений и писем посетителей нашего сайта с вопросами по тем или иным проблемам.

Нередко люди, переходя по ссылкам в поисках нужного материала, попадают на сайты, вводящие в заблуждение. Даже на приличных и достойных сайтах среди обилия полезной и нужной информации могут оказаться ложные утверждения. Это также относится к рекомендуемым ими книгам. Поэтому мы призываем вас к осторожности и разборчивости в выборе информации.

 

Еще в 1936-ом году Е.И.Рерих с тревогой писала о размножившихся, как «грибы после дождя», различных псевдоокультных организациях. В настоящее время их количество увеличилось безмерно. На книжном рынке можно найти тысячи руководств, указывающих лёгкие способы развития психических или магических сил, достижения «просветления», «космического сознания» и т.п. А в связи с широким распространением интернета возможности воздействий на умы и психику людей возросли многократно. Появилось множество невежественных и безответственных «писателей» уводящих человека от Истинного Знания.

Многие люди, не удовлетворенные обыденностью, инстинктивно чувствуют существование иной реальности. Они тянутся ко всему необычному, таинственному и необъяснимому современной наукой. Но, к сожалению, большинство привлекают внешние атрибуты и легкие достижения. А современные СМИ часто подогревают этот интерес и при этом обычно подают информацию в искаженном виде.
Нередко подобные публикации дискредитируют Великие Имена и Понятия.
В стремлении опорочить все ведущее к Свету Истины темные силы постоянно сеют сомнения, извращения и норовят запретить любые Светлые Начинания.

 

Немало и таких, кто считают себя «борцами за истину». Они считают Истиной то, что их устраивает, то, что им выгодно и помогает им сохранить привычный образ жизни. Манипулируя информацией, эти стражи истины, такие как диакон А. Кураев, всеми силами пытаются очернить и Великие Имена, и Учение.

В числе искажателей и поносителей Учения есть сознательные и бессознательные орудия тьмы. Сознательные служители зла действуют изощренно, по сознанию своих жертв, играя на их слабостях и самолюбии. Большинство из читающих оккультную литературу, интересуются возможностями приобретения разных психических проявлений. А всевозможные «учителя», используя формулы Учения и прикрываясь Высокими Именами, предлагают им способы ускоренного психического развития. На страницах таких книг и сайтов можно найти даже полную программу для похождений в тонком мире. Рекомендованные ими предписания, медитации, приемы и упражнения, ослабляют организм и нарушают заградительную сеть ауры, открывая доступ низшим сущностям Тонкого Мира. Все это приводит к медиумизму и психизму.

Также опасны и упражнения Хатха-Йоги, которые, укрепляя астральное тело, задерживает его на долгое время в нижних астральных слоях и тем самым препятствуют эволюции духа. Особенно губительно действует пранаяма. Никто не спорит, что ритмичное и глубокое дыхание полезно для восстановления духовных и физических сил. Но в этих книгах помимо указаний как правильно дышать, даются рекомендации по задержке дыхания, концентрации на центрах и их вращение. Эти упражнения приводят к возбуждению физического и астрального тела, а затем к расстройству нервной системы, одержанию и даже к смерти духовной, а порой и физической.

Надо знать, что лишь те достижения, которые приобретены естественно, путем внутреннего преображения создадут условия для духовного продвижения, и приближения к Учителю. А потому, необходимо помнить, книги и сайты, предлагающие методики и тренинги по развитию способностей и различные упражнения, способствующие выходу тонкого тела, безусловно, являются очень вредными.

Безответственные мастера пера и руководители общественных движений, вроде Владимира Мэгре и Карлоса Кастанеды, при помощи увлекательных и романтичных историй, в расчете на доверчивость читателей, вводят их в заблуждение и уводят от жизни, обещая развитие сверхспсобностей и сверхвозможностей.

Не забудем также, что любая книга несет не только запечатленные мысли автора, но и определенный ритм, вибрации и энергии. Известно, что ритм может воздействовать на нервную систему. Книги Учения насыщают читающего высокими и чистыми энергиями. Записи даются в особом ритме. Когда вибрации и ритм нарушаются, вместо благотворного действия происходит разрушение. Ярким примером тому являются книги А. Бейли, которые, несмотря на присутствие в них слов из Учения и Высоких Понятий, несут низкие тяжелые вибрации темного иерарха.

Также и в отношении теософических книг, нужно быть осторожными. Несмотря на то, что и теософия, и Живая Этика даны из одного источника, последователи Е. П. Блаватской нередко искажали и неправильно комментировали Учение, если не сказать больше. Некоторые из них полны нелепейших заблуждений. Обращаем особое внимание на книги Ледбитера, Штейнера, Шюре, Сент-Ив д'Альвейдера и Крыжановской. Елена Ивановна Рерих предостерегала: «Не обременяйтесь слишком большим чтением теософических книг. Если можно, придерживайтесь книг Блаватской, Писем Махатм и даваемого Учения. В них дано широко и нет заблуждений. К прискорбию, нельзя сказать того же об обильной теософической литературе». (17.05.1934 )

Многим сознаниям, чтобы загореться, нужна увлекающая их необычность и фантастичность, и в этом нет ничего плохого. И, конечно, не может быть запрета читать какие-либо книги, но необходимо научиться разбираться в их качестве и достоинстве.  «Никаких запретов нет, но лишь остережение против ложных утверждений». (30.06.34 Е.И.Р.)

Очень нелегко бывает разобраться в информации представленной в интернете. Он буквально наводнен сайтами, рекламирующими челинги и «учение Вознесенных Владык». Статью, разоблачающую это «учение» можно прочитать здесь.

Мы с вами живем в необычное время, когда утончаются грани между мирами и усиливается их взаимодействие. Кроме того, ближайшие к Земле сферы Тонкого Мира чрезвычайно заполнены, насильственно отправленными в них (войны, катастрофы и т.п.) духами, которые жаждут прикоснуться к жизненной силе, чтобы получить иллюзию жизни. Это и является основной причиной эпидемии психических расстройств, и появления большого количества всяких «откровений», контактеров, самозваных «учителей», «посланников космических цивилизаций», челингов и т.д.

Здесь уместно будет вспомнить и С. Н. Лазарева с его «Диагностикой кармы» и пр. книгами. Лазарев, сам, будучи контактером, активно пропагандирует контактерство «более высокого порядка» с иными мирами, вселенными и Божественным.

А сколько развелось всевозможных «целителей», колдунов, экстрасенсов, и даже академиков. Всех и не перечислишь. К примеру, Николай Викторович Левашов — русский писатель и публицист, действительный член (академик) четырёх негосударственных академий. Именует себя целителем. Автор книги, внесённой в федеральный список экстремистских материалов. Мало того, он, по его словам, ни больше, ни меньше, является главным руководителем «космического братства» и занимается освобождением иерархов цивилизаций от «паразитов». Но самое печальное, что он и ему подобные находят немало сторонников и последователей. Чтобы не впасть в заблуждение, нужно понимать, что медиумы и психики часто принимают голоса сущностей из тонких сфер, персонифицирующих Великих Учителей, за истинный Зов или Голос. И, к сожалению, многие из них считают это высшим достижением и начинают верить в свою избранность. Но разве может быть высоким достижение свойственное даже животным? Известно, что животные гораздо лучше нас чуют, видят и слышат, в том числе и астральные проявления.

Задумайтесь, разве могут быть так легко доступны Высшие сферы и Великие Учителя? В Астральном мире много персонификаторов и хороших актеров, представляющихся «ангелами-хранителями». И они могут быть как безобидными и действительно желающими помочь нам, так и враждебными. Различить их неподготовленному сознанию часто бывает не под силу.

Надо помнить, что «Истинно знающий или посвященный не будет возвещать посвящения своего на базаре».(16.01.1935 Е.И.Р.) Те, кто заявляет о своих высоких достижениях, о посвящениях, о космическом сознании  и т.д., - чаще всего заблуждающиеся, обманутые персонификаторами или просто нечестные люди.

Не обольщайтесь красочной упаковкой – внутри может оказаться ехидна.

11.06.2009 03:00АВТОР: Нина Ивахненко | ПРОСМОТРОВ: 1494




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Нина Ивахненко »