В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Правду говорить опасно: но от правды зависит наше будущее… Павел Пашков


 

 

 

31.07.2020


Все свои материалы я готовлю, основываясь исключительно на достоверных фактах. Меня не интересуют слухи! Если факты не подтверждены – я собираюсь и еду на место, изучаю проблему. Даже если мне предстоит проехать десятки тысяч километров, я выезжаю. Для меня это важно. Важно показывать и рассказывать людям о том, что происходит на нашей земле! Благодаря общественному резонансу регулярно создаются инициативные группы, люди начинают активно выступать в защиту природы, говорят вслух о том, о чем запрещено говорить. Запрещено – потому, что это мешает бизнесу. А бизнес это власть. Мы же, гражданское общество, в правовых вопросах всегда были лишними. Бизнес был бы очень доволен, если бы люди молча ходили на работу производить продукт, потом шли бы в магазин, чтобы этот продукт купить. Сон, еда, снова работа и снова покупки. Молча. Каждый раз, когда мы говорим правду – это кому-то мешает. Костью поперек глотки.
 

 

Я люблю свою землю. Люблю свой народ! Считаю, что вся наша борьба должна основываться на фактах. Есть проблема – мы ее решаем. Общество не должно предоставлять подлог и не должно разводить провокации. Объективно, точно и сплоченно, нам следует бороться за свою землю каждый день. Создавать инициативные группы в регионах, осуществлять непрерывный общественный контроль, не бояться говорить правду. А еще, мы должны заступаться друг за друга. Если сегодня мы говорим бизнесу в глаза, что они наносят колоссальный вред экологии, а бизнес разъяренно хватает из толпы наших людей и увозит их для показательной казни, миллионы людей в унисон должны сделать шаг вперед. Мы должны говорить правду и научиться единогласно, говорить «НЕТ». 

 

 

*   *   *

 

 

*   *   *

 

 

 

А, правда, сегодня такова, что экологическая безопасность России подорвана полностью. И контроля за этим нет. Я долгие годы вел борьбу против уничтожения лесов России, а сегодня вынужден работать комплексно над всеми экологическими проблемами. Потому, что они связаны и масштабы, в которых уничтожается природа – колоссальные. Вот в Норильске компанией «Норникель» в девственную природу были слиты десятки тысяч донн дизеля. Нефтепродукт смешался с реками, впитался в землю. Рыбки дышат жабрами, водичка проходит через них. Проходит вместе с нефтью. Рыба всплывает к верху брюхом. К реке приходят лесные обитатели, они тоже пьют водичку, и тоже умирают. Умирает флора и фауна, по вине бизнеса. По вине тех, кто обещал, что предприятие будет современным, с высокой безопасностью и гарантированной заботой об экологии. Сейчас никель собираются добывать в Черноземье – мы уже заранее можем знать, что однажды в один ужасный день компания сольет в некогда самую чистую реку Европы Хопёр нефтепродукты. И отравят все. Мы заранее знаем о грядущих проблемах, просим правительство отменить строительство комбината, пересмотреть планы экономического развития. Черноземье – земля девственной природы, богатой земли. Здесь нужно создавать кластер натурального сельского хозяйства. Но нет, бизнес не хочет работать, он хочет войти – взять ресурс и угробить природу. Им нужны деньги прямо сейчас, сиюминутная прибыль.
 

 

*   *   *

 

 

 

Жесткого контроля нет. И не будет. Сегодня я узнал о том, что Владимир Путин провел совещание по экологической ситуации в Усолье-Сибирском и потребовал, чтобы в срочном порядке для ликвидации химических отходов там мобилизовали всевозможные силы. Кто не знает, давайте расскажу, что происходит. В северо-западной части города находится промышленная площадка заводов «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский силикон». 24 квадратных километров завалены химическими отходами. Сам город находится на Ангаре – реке, которая выходит из Байкала. Все это, несомненно, часть экологического баланса Байкальской территории (Байкал – озеро, на берегу которого правительство недавно разрешило вырубать леса). На заводах был цех по очистке ртутного гидролиза. В предприятия были вложены миллиарды рублей, в том числе со стороны правительства. Но сейчас завод «Усольехимпром» не работает. Владимир Путин поручил согнать туда Росгвардию и полностью перекрыть людям возможность следить за ситуацией. Насколько мне известно, экологический удар там колоссальный. Президент также поручил мобилизовать всевозможные силы, включая Минобороны и химические войска.
 

Теперь отмечу, что Усолье-Сибирское является той самой территорией ТОР (Территория Опережающего Развития) которые вводили в Сибири и на Дальнем Востоке несколько лет назад. Это та земля, которую отдавали китайцам под бизнес, скидывали за копейки любому, кто давал на словах обещание поднять экономику. Кто еще не знает – ступайте на мой сайт и читайте, я писал про ТОРы. Сейчас в Усолье-Сибирском экологическая катастрофа мирового масштаба. Еще экологическая катастрофа у нас на Волге, которая является одной из самых грязных рек в мире. Река, в которую сливают отходы от химических и нефтяных предприятий, в которую ежедневно идут канализационные сливы от городов-миллионеров. Экологическая катастрофа и в Норильске, где разлили десятки тысяч тонн нефти. И на юге, где проводились подземные ядерные взрывы для создания резервуаров, где пытались хранить отходы от нефтепереработки. И на севере. И в центральной России. Везде.

 

 

 

 Правда, в том, что экологическая безопасность страны подорвана. Правда, в том, что устранять нужно не локальные последствия, а причины.
 

 

Друзья, решила добавить еще одну ссылку на важнейший материал, т.к. опубликовать все просто невозможно (там очень мого качественных фотографий). И это уже не П.Пашков, а  Русская служба. Пройдите на сайт и посмотрите. Это ужасно!

 

 

 

Как горит Сибирь. Карты, графики и фото пожаров в России

 

03.08.2020 12:27АВТОР: Павел Пашков | ПРОСМОТРОВ: 730


ИСТОЧНИК: pavel-pashkov.ru



КОММЕНТАРИИ (9)
  • Бойкова Татьяна03-08-2020 12:53:01

    Такое впечатление, по всем вопросам чего не коснись в жизни нашей страны, что мы живем в некой вражеской оккупации, а иначе как можно объяснить все происходящее вокруг!? И дело не только в экологии, хотя за горящие леса, гибнущие реки и болота, за братьев наших меньших, живущих по этим гибнущим лесам, полям, рекам и рядом с нами, так болит сердце, что иногда просто сил нет… И хорошо знаю, что такие проявления страданий не только у меня. Вроде бы принимаются законы об охране того, другого, третьего - в том числе и жизни животных - но исполнять их, похоже, никто не собирается. У нас в стране тем у кого есть власть и деньги позволено практически все… Создается такое впечатление, что лично они и их потомки жить на нашей земле больше не будут, коли все идет по присказке: "после нас хоть потоп". А где, где они собираются жить?! Это все настолько безмозгло, что просто уже слов нет. Страшно за будущее нашего молодого поколения, а потому надо ценить, беречь и помогать, по силе возможности, тем немногим, кто идет против течения золотого тельца и борется за жизнь во всех ее проявлениях.

  • ЕЛЕНА03-08-2020 14:34:01

    Спасибо за НЕравнодушие! О Павле Пашкове можно смело сказать - он честь и совесть нашей эпохи! Как важно осознание и понимание того, что "от правды зависит наше будущее"...

    Путь оскверненья Правды -
    Ненадежный.
    Ложь и хищения к Добру
    Не приведут!
    ------------

    Безумные стремятся к власти,
    А на страну летят напасти:
    То вихри, снежные бураны;
    То наводнения, ураганы;
    То нагло грабят по ночам!

    Стенанья здесь, стенанья там...
    Какой молитвой вразумить, -
    Без Света Правды не прожить!
    Жизнь улыбается тому,
    Кто верен сердцу своему.

    Земляне самостный урок
    Должны пройти в кратчайший срок.
    Накал борьбы почует тот,
    Кто бездну по струне пройдет!
    ----------

  • Сотый04-08-2020 08:10:01

    3 комментария удалены.

  • Любовь04-08-2020 10:42:01

    Давайте вместе представим, что люди пробуждаются, растет сознательность и нашего народа, и всего человечества. Люди понимают, чтобы жить нам на планете, нужно научиться жить по законам, которые создаются, чтобы сберечь окружающую нас среду. Что каждый помогает и мыслью и делом что-то сберечь на планете, пусть хотя бы и самую малость. Каждый может добавить своё. Пусть нашей планете по-быстрее станет легче! Всем, и себе тоже, хочу пожелать, чтобы, проснувшись утром, мы помнили и создавали прекрасные мысли, посвященные планете, людям. Всем всего доброго.

  • Светлана04-08-2020 15:26:01

    Печально смотреть на гибель нашей Природы-Матушки. И, главное, никто не отвечает за содеянные преступления против неё. Иностранным инвесторам - широко открытая дорога для строительства и работы вредоносных комплексов-комбинатов в Сибири и на Дальнем Востоке, вырубка леса по всей России, Байкал чего только стоит теперь... А сколько наших предприятий и заводов было уничтожено за последние 25 лет, уму непостижимо! И нашей власти, стабильно забронировавшей места в "раю", по сей день безразлична судьба страны и её народа, только красивая, убаюкивающая речь, не прекращаясь, день и ночь, льётся с голубых продажных телеэкранов. Сейчас уходят бешеные деньги на развитие ИИ, ведь программирование сознания населения и контроль над ним - задача первостепенной важности. Начали с безобидных масок, закончат усовершенствованной технологией системы психокодирования и манипулирования разумом и рассудком, "промывка мозгов", т.е. ретуширование и стирание родовой памяти, искажение нашей истории, извращение культуры, уже давно эффективно укрепилась на ТВ. По делам их узнаём и видим, кто и что творят и куда ведут.
    Да, Любовь, Вы правы, надо усиливать мысленную работу в этом направлении, хотя бы так помогать всему вокруг.

  • Майя Мартолина05-08-2020 10:17:01

    AUDENTES FORTUNA JUVAT -- Смелым судьба помогает.

    Птицы, рыбы и звери
    в души людям смотрят.
    Вы их жалейте, люди,
    не убивайте зря!
    Ведь Небо без птиц --
    ни Небо!
    А море без рыб --
    ни море!
    И Земля без зверей --
    ни Земля.
    Роберт Рождественский

    Смысл жизни только в одном -- в борьбе.
    А.П. Чехов
    ***
    Лес -- ничем не заменимая, наиболее важная, обширная и сложная саморегулирующаяся экологическая система Планеты.
    Владимир Чивилихин
    ***
    Враг природе тот, кто её не бережёт.
    Русская пословица

    Пошлём же пламенные, сердечные мысли солидарности с самоотверженной подвижнической деятельностью Павла Пашкова в неравной борьбе с силами тьмы за спасение экологии России, за светлое Будущее России! Павла Пашкова, который, поистине, вызывает огонь на себя...

    Немыслимо тернист путь правдоискателей на Руси...
    Таким людям неведом страх, неведомо сомнение. К таким людям принадлежит и наш герой Павел Пашков, который, рискуя жизнью добывает и несёт горькую, неприкрытую Правду людям...

    В наш антигуманные век повсюду в стране царит безнаказанность и вседозволенность. Чиновники слились с коррумпированным бизнесом и под прикрытием Закона, а закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло, открыто, без зазрения совести предают, продают и разрушают Россию на корню. Поистине, рубят сук, на котором сидят. Иначе, действуют по принципу: "После нас -- хоть потоп!".
    А народ русский за четверть века порочной перестройки выродился в чистой воды потребителя. Как пишет Павел Пашков, бытие людское состоит из еды, пития, чередования работы и сна. Об этом метко пишет поэт Серебряного Века Игорь Северянин:

    Чем эти самые живут,
    Что к вам на паре ног приходят?
    Пьют и едят, едят и пьют.
    И в этом жизни смысл находят.

    Самая пора пробуждать людские, окутанные гибельным равнодушием, спящие сердца... Пока ещё не поздно, пора сразиться с повальным человеческим невежеством! Пора просвещать и расширять томящееся в оковах тьмы сознание народа русского...
    Если мы хотим, чтобы наши дети и внуки встретили светлое Будущее на Планете Земля...

  • Л.Булатова06-08-2020 17:43:01

    Павел несомненно - герой нашего времени. Но слишком велика армия потребителей, так называемых бизнес- разорителей и их покровителей в Думе, в администрации Президента, в Правительстве. Не приходится говорить ни об их дальновидности, ни об их заботе о собственном природном достоянии. Раньше таких называли хапугами. А сегодня они стали у нас министрами, премьерами, олигархами. Но это еще не вся беда. А сколько желающих всеми этими природными дарами попользоваться даром среди рядовых сограждан? Тех, кто должен стать на защиту природы? Кто же мы после этого? Пока не заболит наша душа как у Павла, мы еще не доросли до звания ЧЕЛОВЕКА.

  • Сотый07-08-2020 08:17:01

    Комментарий удален.

  • Ксения10-08-2020 18:43:01

    Утраченные леса восстановить уже не возможно, сохранить бы то, что осталось. Даже если бы по мановению волшебной палочки можно было засадить все вырубленные места молодыми лесопосадками, это не в коей мере не заменит многолетние девственные леса. Энергии будут уже не те. Страшное преступление происходит в нашей стране. Кто это остановит? По настоящему борются только энтузиасты, такие как Павел Пашков. Сверху только одна говорильня.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »