В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Заявление Международного комитета по сохранению наследия Рерихов


в связи с насильственным прекращением деятельности

крупнейшего общественного музея России – Музея имени

Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов

 

 

 

 

 

1.08.2017

 

28-29 апреля 2017 года по инициативе руководства Министерства культуры РФ в Москве была незаконно прекращена работа крупнейшего общественного музея России – Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов.

 

В результате беспрецедентного в российской культуре случая – силового захвата территории и зданий усадьбы Лопухиных, в которых расположен общественный Музей имени Н.К. Рериха, Международный Центр Рерихов (МЦР) лишен не только принадлежащего ему наследия Рерихов, но и всего имущества. Сотрудники МЦР уже почти три месяца не имеют доступа к своим рабочим местам.

 

С подачи руководства Министерства культуры Российской Федерации против МЦР в СМИ развязана настоящая информационная война. Последними примерами могут служить публикации от 25 июля 2017 года: сообщение Информационного агентства ТАСС «Выставка «Николай Рерих: Восхождение» в Москве и США» и статья Дарьи Завгородней в «Комсомольской правде» «Кто украл дневники Елены Рерих?»). В материалах этих федеральных СМИ содержится откровенная ложь в адрес Международного Центра Рерихов и его руководства.

 

В этой ситуации Международный комитет по сохранению наследия Рерихов считает необходимым публично озвучить свою позицию в поддержку Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К. Рериха.

 

Созданный Международным Центром Рерихов четверть века назад, Музей имени Н.К. Рериха снискал заслуженное признание не только в России, но и далеко за ее пределами. Высоко оценили его деятельность руководители ООН и ЮНЕСКО, господин Пан Ги Мун и госпожа Ирина Бокова. Подчеркивая значимость культурно-просветительской и миротворческой работы общественного Музея имени Н.К. Рериха, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова посетила его в мае 2015 года.

 

Этот крупный центр независимой общественной культуры, утверждающий всей своей деятельностью важнейшую идею Н.К. Рериха о Мире через Культуру, для нынешнего руководства Министерства культуры РФ оказался ненужным. Руководство Минкульта уже четыре года осуществляет планомерные действия по разрушению Музея имени Н.К. Рериха. Эти действия направлены на изъятие у Международного Центра Рерихов принадлежащего ему наследия Рерихов, переданного С.Н. Рерихом, а также на выселение МЦР и его общественного Музея из усадьбы Лопухиных в Москве.

 

Руководство Министерства культуры РФ давно исчерпало законные средства в борьбе за уничтожение общественного Музея имени Н.К. Рериха и не смогло добиться своей цели. Это неудивительно. Международный Центр Рерихов, основанный в Москве по инициативе всемирно известного художника и просветителя Святослава Николаевича Рериха (1903-1993), является законным собственником наследия Рерихов. С.Н. Рерих передал наследие своих родителей Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов Международному Центру Рерихов именно с целью создания общественного Музея и подтвердил свое волеизъявление всеми необходимыми документами.

 

В начале 90-х годов прошлого века, в соответствии с решением руководства СССР и города Москвы, МЦР была передана усадьба Лопухиных с целью создания в ней общественного Музея имени Н.К. Рериха. Усадьба находилась в полуразрушенном состоянии и была восстановлена МЦР буквально из руин исключительно на общественные средства, без какой-либо финансовой помощи государства.

 

Под руководством выдающегося российского ученого, мыслителя и общественного деятеля Л.В. Шапошниковой (1926-2015), доверенного лица С.Н. Рериха, Международный Центр Рерихов выполнил волю Святослава Николаевича Рериха и создал общественный Музей имени Н.К. Рериха мирового уровня. Эти достижения отмечены высокими наградами российского государства и Европейского союза.

 

Исчерпав законные средства, руководство Министерства культуры прибегло к явно незаконным силовым действиям в отношении общественного Музея имени Н.К. Рериха. Первое из них было осуществлено 7-8 марта 2017 года, и Международный комитет по сохранению наследия Рерихов выступил по этому поводу с соответствующим заявлением.

 

28 и 29 апреля 2017 года руководство Министерства культуры РФ и Государственный музей Востока (ГМВ), совместно с силовыми структурами, в нарушении всех базовых принципов права, норм Конституции РФ и российского законодательства, осуществили силовой захват усадьбы Лопухиных (в которой размещается общественный Музей имени Н.К. Рериха) и всего принадлежащего Международному Центру Рерихов наследия Рерихов, хранящегося в его общественном Музее. О грубом попрании законности свидетельствует тот факт, что инициированный Государственным музеем Востока судебный спор по выселению Международного Центра Рерихов из усадьбы Лопухиных еще не закончен, он продолжается, и следующее заседание суда назначено на 22 августа 2017. Несмотря на это, Минкультуры и ГМВ, при поддержке силовых структур, захватили усадьбу Лопухиных – предмет текущего судебного разбирательства, грубейшим образом нарушив при этом как конституционные нормы, так и требования законодательства.

 

В случае с незаконным захватом Центра допущено так много грубых нарушений законодательства, что мы можем с уверенностью говорить о планомерном и преднамеренном разрушении общественного Музея имени Н.К. Рериха со стороны руководства Министерства культуры РФ, причем в мирное время.

 

Международный Центр Рерихов – мировой лидер в изучении, сохранении и развитии уникального наследия Рерихов. Именно МЦР, а не какая-либо другая организация, проводит масштабную культурно-просветительскую работу по изучению и популяризации творческого наследия Рерихов не только в России, но и за рубежом. В 2016 году Международный Центр Рерихов был номинирован на Нобелевскую премию мира.

 

Незаконный захват, направленный на ликвидацию общественного Музея имени Н.К.Рериха, безусловно, наносит огромный ущерб авторитету России в глазах мировой культурной общественности. Этот ущерб можно устранить только восстановлением законности и справедливости.

 

Святослав Николаевич Рерих утверждал, что России принадлежит ведущая роль в деле утверждения мира и взаимопонимания между народами на Земле. Он верил в народ России, в его огромный творческий и духовный потенциал, который даст ему возможность стать ведущим в деле формирования гармоничного общества на нашей планете. Святослав Николаевич подчеркивал, что основанный им Международный Центр Рерихов будет играть важнейшую роль в этом процессе. Деятельность МЦР и его общественного Музея за прошедшие 25 лет доказала правоту С.Н. Рериха.

 

Международный комитет по сохранению наследия Рерихов призывает руководство России не вписывать новую трагическую страницу в историю российской и мировой культуры и вернуть Международному Центру Рерихов законно принадлежащее ему наследие Рерихов и усадьбу Лопухиных. Мы требуем исполнить волю Святослава Николаевича Рериха, основавшего Международный Центр Рерихов, и сделать все необходимое для существования и развития его общественного Музея имени Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных, согласно принятым РФ (правопреемник СССР) в отношении С.Н. Рериха обязательствам. Необходимо, чтобы Международный Центр Рерихов, воплощающий в жизнь принцип «Мир через Культуру», полностью восстановил успешную работу общественного Музея имени Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных и продолжил свою деятельность для будущего России и мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02.08.2017 08:35АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1144


ИСТОЧНИК: #SaveRoerichMuseum



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История РД »