Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Посол Доброй Воли ЮНЕСКО Александра Очирова вошла в Попечительский Совет общественного Музея имени Н.К. Рериха


В Совет Попечителей общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, известной российской общественной организации в области сохранения культурного наследия, вошла Александра Очирова – известный общественный деятель, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, первая и единственная женщина в России Посол Доброй Воли ЮНЕСКО.

 

А.Очирова, доктор философских наук, известна не только своей многогранной общественной деятельностью, концептуальным вкладом в формирование социальной политики России, но и своим поэтическим творчеством. Она автор двенадцати сборников поэзии.

 

Александра Очирова является человеком мира, глубоких философских размышлений о жизни, мироздании и человеке. Она многое сделала и делает для России, утверждая, в сущности, в своем творчестве и общественно-дипломатической деятельности высокие принципы гуманизма, культуры и миротворчества как основы существования и развития современной цивилизации, поэтому ей очень близка идея Николая Рериха «Мир через культуру», заключенная в Пакте Рериха – первом международном договоре по охране мирового культурного наследия. Мы искренне признательны Александре Васильевне за согласие войти в Совет Попечителей общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов. Уверены, что это послужит дальнейшему развитию культурно-просветительской и миротворческой деятельности Международного Центра Рерихов и его общественного Музея на благо культуры России и всего мира.

 

4 марта 2016 г. Президентом Международного Центра Рерихов был избран Юрий Хатуевич Темирканов, выдающийся деятель российский и мировой культуры, художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, дирижер Заслуженного коллектива России Академического оркестра филармонии.<

 

Дополнительная информация:

Международный Центр Рерихов (МЦР) – известная в мире российская общественная организация, сотрудничающая с ООН, ЮНЕСКО и другими известными международными организациями в области сохранения мирового культурного наследия на основе миротворческой идеи Николая Рериха «Мир через культуру». МЦР имеет свои отделения в России, Латвии, Белоруссии, Украине и Болгарии.

 

Основой МЦР является общественный Музей имени Н.К. Рериха, созданный в Москве по инициативе Святослава Рериха, младшего сына великого русского художника Николая Рериха, под руководством Людмилы Шапошниковой – выдающегося общественного деятеля культуры, исполнителя завещания С.Н. Рериха. В соответствии с решением С.Н.Рериха и руководства СССР музей располагается в старинной усадьбе Лопухиных (Малый Знаменский пер., 3/5). Для его создания С.Н.Рерих передал МЦР наследие своих родителей, включающее сотни шедевров отца, бесценный архив и другие раритеты.

 

За четверть века за счет народных пожертвований и помощи меценатов Международный Центр Рерихов под руководством Людмилы Шапошниковой создал один из самых значимых в России общественных музеев с крупнейшей художественной коллекцией картин Рерихов.

 

Председателем Попечительского Совета общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха является Анатолий Карпов, многократный чемпион мира по шахматам, Президент Международной Ассоциации Фондов Мира. Членами Попечительского Совета в разное время являлись Мстислав Ростропович, Николай Петров, Евгений Примаков, Олег Кутафин.

22.03.2016 17:39АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1423


ИСТОЧНИК: http://www.icr.su



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »