26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Пора создавать Красную книгу культуры.


 

 

К сожалению, нами была пропущена апрельская статья уже знакомого нам всем автора, и мы посчитали возможным восполнить этот пробел. Как показывает жизнь каждого дня нашей страны, сегодня статья не стала менее актуальной чем полгода назад. Уничтожаются, закрываются культурные учреждения, архитектурные объекты культуры и истории нашей страны уходят в небытие, разрушаясь от времени или уничтоженные пожаром.  Все это происходит, порой, от элементарного равнодушия и безразличия чиновников дОлжных нести ответственность за все происходящее соответственно занимаемой ими должности.

От редакции.

 

 

6.04.2018

 

 Многочисленные факты разрушения культурных учреждений, памятников, творческих коллективов, ущерб, наносимый культурному наследию на фоне глухоты власти к голосу неравнодушной общественности побуждают искать способы противодействия деструктивным процессам. Приходит понимание того, что в одиночку эффективно противостоять чиновничьему произволу невозможно, и чтобы отстоять культуру, необходимо объединяться. Существенный шаг в этом деле предпринял Международный Центр Рерихов, подвергающийся на протяжении последних четырех лет жестким гонениям.

 

Будучи авторитетной международной организацией и сплотив вокруг себя немало групп и сообществ, работающих в области культуры, МЦР смог привлечь внимание общества к вопиющим фактам беззакония и грабежа, осуществленных руководством Министерства культуры в отношении общественного музея имени Н.К.Рериха. Чего стоит один только вооруженный захват усадьбы Лопухиных с помощью ОМОНа!

 

Однако культура нечасто умирает под дулами автоматов. В основном это происходит для общества почти незаметно. Вот где-то музею не продлили договор аренды и выставили его на улицу, где-то отказали в финансировании заслуженному музыкальному коллективу, где-то оболгали достойного человека, положившего свою жизнь на подвижнический труд. Все эти отдельные факты, вроде бы частности нашей жизни, фокусируясь, отражают процесс нравственной деградации, запущенный в масштабах страны влиятельными людьми, движимыми страстью бесконечного обогащения и презрением к будущему державы.

 

Что остается делать? Конечно, сначала выплеснуть свое горе, что и произошло на Международном съезде общественности «Разрушение общественного Музея имени Рериха в свете проблем сохранения культуры России в ХХ1 веке». Речь на этом форуме шла не только о наследии Рерихов, попавшему в холодные руки Музея Востока и его филиала, созданного за счет разграбленного государством общественного музея.

 

Говорили о преднамеренном и долговременном уничтожении академического русского народного оркестра «Баян», о закрытии известного далеко за пределами России Музея матрешки и плачевном состоянии народных промыслов, о фактической дискриминации искусств, родившихся из народного творчества, об угрозах, нависших над образовательными учреждениями системы Министерства культуры. В выступлениях специалистов, людей, создававших то, что впоследствии подверглось разрушению со стороны обличенной властью бюрократии, сквозила надежда на то, что съезд станет началом объединения общественности, неравнодушной к судьбам отечественной культуры.

 

Очевидно, что за этим, первым шагом должен последовать следующий. Каким он будет? Это в значительной степени зависит от того, что именно станет стержнем такого объединения. Объединение общественности, заинтересованной в сохранении культурного достояния, должно, по логике, происходить через крупный проект, осуществить который возможно лишь совместными усилиями. Причем этот проект должен быть равно значим для всех его участников. Размышляя об этом, мне пришла в голову простая, в общем, идея.

 

А не приступить ли рериховским сообществам в содружестве с другими, не входящими к этот круг общественными организациями и отдельными активными гражданами, к созданию перечня объектов материальной и нематериальной культуры, а также культурных учреждений, творческих коллективов, которые в постсоветский период были утрачены или находятся в настоящее время в опасности? Если заниматься описанием лишь уничтоженного, разграбленного и закрытого, то такой перечень можно было бы назвать книгой памяти. Но наша цель – не участвовать в похоронах культуры, а повернуть разрушительный процесс вспять и найти человеческие ресурсы для восстановления утраченного. Поэтому более подходящим названием для объединительного процесса мне видится другое название – а именно создание Красной книги культуры. В нее может войти описание того, что уже было уничтожено, как например, Музей матрешки, и того, что находится в опасности, как, например, коллекция полотен Рерихов в закромах Государственного Музея Востока.

 

Красная книга культуры могла бы стать сборником кратких и емких статей о тех потерях, которые понесла отечественная культура в результате ожесточенной атаки разрушительных сил. Причем люди, олицетворяющие эти силы, должны быть названы поименно. Известно, кто закрывал Музей матрешки, известно, кто грабил общественный музей Международного Центра Рерихов. Помимо имен непосредственных исполнителей надо указать, в чье правление были совершены все эти варварские акты – фамилии министров культуры, руководителей правительства и президентов. Пусть все это останется для истории, для того, чтобы стать лучшей характеристикой служения культуре высших должностных лиц страны. Тем более, как нам известно, разрушение практически любого культурного учреждения или коллектива влечет поток обращений в структуры власти всех уровней, поэтому упоминание персоналий в Красной книге культуры будет более чем уместно.

 

Мы знаем, что деструктивные процессы в культуре идут на разных уровнях – и на федеральном, и на местном. Соответственно, собираться информация о них должна и в столице, и в провинции. Для этого в каждом субъекте федерации, в каждом крупном городе найдется общее дело для людей неравнодушных к состоянию культуры, к жизни творческих коллективов, к сохранности музейных коллекций, к поддержке и защите подвижников культуры от злонамеренного произвола. Можно не сомневаться, что интерес к Красной книге культуры проявят все люди, причастные к созданию и деятельности тех объектов культуры, которые подверглись разрушению.

 

В целом это очень большая работа, которая под силу только через объединение всех заинтересованных организаций, сообществ, групп и отдельных граждан. Итогом этой работы станет информация, позволяющая определить наиболее уязвимые и подвергающиеся наибольшей угрозе сферы культуры. Занесение в Красную книгу культуры все новых и новых объектов станет хорошим поводом для пресс-конференций и других форматов работы со средствами массовой информации, для международной деятельности.

 

Не будем забывать, что наука и образование являются важнейшими частями культуры. Поэтому каждая утрата в этих сферах также должна найти в нашей Красной книге свое отражение. Если мы пойдем по этому пути, неизбежным будет тесное взаимодействие с неформальными сообществами, действующими в этих сопредельных сферах культурного пространства.

 

Создание Красной книги культуры даст нам еще один эффект. Оно позволит отделить организации и группы, являющиеся по сути общественными, независимыми от власти объединениями, от так сказать, генномодифицированной общественности со встроенными в нее генами Министерства культуры и других провластных структур. В качестве примера такой псевдообщественной структуры следует, конечно, в первую очередь назвать Национальный рериховский комитет. Но не только его.

 

Вспомним недавнюю историю с общественной организацией Союз музеев России под руководством Б.Пиотровского. Когда громили общественный музей имени Н.К.Рериха и его сотрудники обратились за помощью к Союзу музеев России, Пиотровский не пошевелил и пальцем, чтобы заступиться, хотя степень незаконных действий в отношении МЦР просто зашкаливала. Мы воочию увидели, что в деле защиты культуры Союз музеев России – мертвая организация. Можно было бы продолжить тему о том, как Пиотровский совмещает свою общественную деятельность с руководством крупнейшим государственным музеем, однако сейчас речь все-таки не об этом.

 

В настоящее время, на мой взгляд, мы должны быть озабочены сложением сил – созидательных, умных, активных. Выявить и объединить их может только совместная работа. Кому, как не рериховцам, имеющим бесценную теоретическую базу через наследие Рерихов, стать источником и организатором общероссийского движения за сохранение культуры и противодействие разрушительному процессу в этой наиважнейшей сфере. Никто не сравнится с Рерихами по степени понимания значения культуры, никто не имеет такого успешного опыта, как они, ни у кого нет того всемирного признания, которого они заслужили своим беспримерным жизненным подвигом. Рерихи объединяли мир через культуру. Наша работа в этом же направлении есть наивысшая степень почитания их труда.

 

 

23.09.2018 09:03АВТОР: Drolma1 | ПРОСМОТРОВ: 1034


ИСТОЧНИК: CONT



КОММЕНТАРИИ (6)
  • Елена23-09-2018 13:41:01

    Большое спасибо автору за актуальную публикацию и идею создания Красной книги культуры! Думаю, что власть имеющие будут всячески препятствовать её реализации... Но пытаться создать хотя бы электронный вариант такой книги надо.

  • Ксения23-09-2018 17:33:01

    Согласна, что создание Красной Книги Культуры давно назрела. Пусть будут названы все "герои", способствующие разрушению Музеев, библиотек, театров, оркестров, научных учреждений и нанёсших тем самым непоправимый вред Культуре России.

  • Любовь23-09-2018 18:20:01

    Горячо, всем сердцем поддерживаю эту идею.

  • Татьяна Бойкова24-09-2018 14:25:01

    Именно такой перечень недавно создан на фейсбуке, в виде одной из групп под названием "SOS! Сохраним Культуру!" В этой группе каждый день выкладывается информация как о разрушениях разнообразных объектов и коллективов культуры, так и о тех над кем нависла угроза. Иногда мы берем оттуда некую информацию и выкладываем на портале материал о тех или иных моментах.
    Творятся ужасные вещи и создается впечатление, что стараются уничтожить все что можно и даже нельзя.
    Группа открыта сравнительно недавно и ее еще посещает не такое большое количество людей. Да и, если честно признаемся себе, положа руку на сердце, многих ли сейчас волнует судьба разрушаемого исторического объекта или настенных панно, о победах советского строительства или даже прорыва в космос. Лично мне это непонятно, ведь это наша история. Даже после революции, как бы пролетариат не относился к царскому режиму, но все же были сохранены почти все памятники, связанные с этим периодом и еще много, многое. Так почему же мы теперь ведем себя хуже тех, порой еще невежественных революционных солдат и матросов и их революционного правительства. Надо отметить, что и в советские времена все по возможности реставрировалось и сохранялось. А что теперь - мы настолько обеднели, что не можем заниматься этим, как положено. А если и начинаем, то финансы словно по волшебству перетекают в карманы чиновников, например минкульта, что уже давно не является секретом и о чем писали все СМИ.
    Вот такие возникают вопросы, ответов на которые пока не видно.

  • Татьяна Бойкова25-09-2018 07:24:01

    Друзья, хочу поделиться новостью с теми, кто еще не в курсе.
    ---------------

    В России будет закон, разрешающий органам власти безвозмездно пользоваться объектами культурного наследия.

    Министерство культуры готовит законопроект, разрешающий органам власти безвозмездно пользоваться объектами культурного наследия Федеральные органы государственной власти России смогут безвозмездно размещаться в объектах культурного наследия, если будет принят соответствующий законопроект, разрабатываемый Министерством культуры, переддает ТАСС.

    "Законопроект даст возможность размещать на безвозмездной основе федеральные органы власти в объектах культурного наследия, находящиеся в федеральной собственности, что в настоящее время не допускается законодательством", - рассказали агентству в ведомстве.

    Если в том или ином регионе нет подходящего здания, находящегося в федеральной собственности, то органу власти может быть передан в безвозмездную аренду объект культурного наследия (ОКН), находящийся в собственности субъекта Российской Федерации. Законодательная инициатива поддержана рядом глав субъектов РФ.

    "Принятие федерального закона не потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации", - отметили в пресс-службе министерства.

    Сейчас, согласно закону об объектах культурного наследия, объекты культурного наследования предоставляются в безвозмездное пользование детским общественным объединениям, общественным организациям инвалидов, благотворительным и религиозным организациям, общероссийским творческим союзам, государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, государственным или муниципальным образовательным организациям и научным организациям.

    Кроме того, объекты культурного наследия предоставляются в безвозмездное пользование центрам исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий.

    Отметим, по количеству объектов всемирного наследия Россия входит в первую десятку стран мира. Лидируют в этой десятке Италия и Греция.

    https://www.newsru.com/russia/ 21sep2018/forfree.html

    Как говорят: "Вот такие брат, дела".

  • Ксения27-09-2018 07:05:01

    По поводу нового закона министерства культуры:"Конь, занёсшийся над пропастью, не знает повода".

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »