26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Под Знаменем Победы... М.Р. Озолиня


 

 

 

 

(Мои размышления в День Победы)

 

 

На пороге самого главного всенародного праздника Дня Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг., добытой в тяжёлых боях с мировым злом, всегда трепещет сердце и набегают невольные слёзы. С подобным душевным переживанием встречает дату 9-го мая всё моё поколение — детей военного времени, — которое не по газетам и фильмам знает, что такое война. Она на всю жизнь остаётся зарубкой на памяти. Война – это столкновение сил добра и зла; это вероломное нападение, а в ответ — яростное сопротивление и праведное возмущение народного духа, — и борьба до победного конца ... Наши родители прошли через тяжелейшие испытания: вторжение фашистов в нашу страну, оккупацию, жестокий вандализм, попрание святынь народа, грабёж, ликвидацию самого народа как низшей категории людей, потерю близких, явление пятой колонны, — видели громкое ликование захватчиков, осуществлявших свою чёткую работу по порабощению Страны и её народа с целью колонизации и освоения дармового богатого края... Многое пережил наш народ. Казалось, безнадёжность чёрной тучей накрыла жизнь каждого. Так казалось... Но только вначале, в первый момент вторжения врага...  Волна народного возмущения духа огромной волной поднялась и сплотила всех от мала до велика на одно общее устремление, на одну общую молитву — о Победе над врагом, об освобождении родной земли. Сплочённая мощь духа стала огненным двигателем к осуществлению желанной цели.

 

Торжество 9-го мая заслужено дорогой ценой, благодаря бесчисленным жертвам и невозвратным потерям. Народ, спасший своё Отечество, единым духом принял этот великий день, это счастливое историческое мгновение СЧАСТЬЯ ПОБЕДЫ.

 

Никогда не забуду и я утро 9 мая 1945 года, когда в 5 часов из бумажной тарелки радиорепродуктора, который не выключался круглосуточно, раздался хорошо знакомый всей стране зычный голос Левитана: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!»... И вся страна услышала наконец это так долго жданное каждым сердцем слово — ПОБЕДА! В мои шесть лет я пережила вместе со всеми взрослыми неописуемое единение счастьем, мощь народной радости.

 

Я снова и снова возвращаюсь памятью к тому дню, пытаясь сегодня уже с высоты своего возраста и убеждений осмыслить понятие Победы и цену, которую люди Света платят за её достижение...

 

Живём в другом столетии, когда цивилизация достигла высокого технократического уровня, но борьба сил Света и Тьмы актуальна и особо обострена. В России в самом центре Москвы в усадьбе Лопухиных расцвёл великолепный космический цветок — Общественный Музей Николая Рериха. Он стал духовным и культурным фокусом для России и Мира, для нового поколения жителей планеты. Самые Высокие духовные Учителя Неба и Земли в содружестве с людьми создали это эволюционное творение. Но вновь чёрные вороны разрушения и уничтожения закружили над источником Света. Сегодня без войны и у себя же дома совершилась агрессия на глазах всего народа, и силы Тьмы вновь преступили законы Неба и Земли. В той войне мы знали врага, олицетворявшего силы Тьмы. Виновные были призваны к ответу на Нюрнбергском процессе. В наши дни враги Света и Культуры тоже теперь широко известны. Мы — потомки победителей в той войне — сейчас встали на борьбу с этими силами зла на защиту Международного Центра Рерихов, и Общественного Музея Николая Рериха в усадьбе Лопухиных, уничтожаемых вандалами, оккупированных и разграбленных ими. Наша невидимая армия огромна, и мы соединили свои сердца и огненную энергию во имя этой защиты и против торговцев святынями народными, выступающих таким образом против Культуры, против Пакта Рериха, против Знамени Мира. Мы всё вернём! Закон Кармы неумолим. В этом испытании и трудной борьбе не потухнут огни в наших сердцах, и мощь возмущённого духа, объединённая в единый факел, принесёт нам День Победы во имя Эволюции, Космического Знания и расцвета Культуры в России и во всём Мире. Да будет Мир через Культуру! Мы свято верим, Общественному Музею Николая Рериха в усадьбе Лопухиных и МЦР, основанным великим художником и общественным деятелем Святославом Николаевичем Рерихом,— БЫТЬ!

 

 Марианна Озолиня

 

Рига

9 мая 2017 г.

09.05.2017 19:23АВТОР: М.Р. Озолиня | ПРОСМОТРОВ: 1159




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История РД »