26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Утехи для маргиналов. Почему российский телевизор перестают смотреть.


 

 

 

 

13 июня 2018

 

Социологические исследования последнего времени показывают, что «московская мода» не смотреть телевизор, появившаяся в столице ещё 10-15 лет назад, охватила даже депрессивные моногорода и деревни. Зрителей раздражает обилие рекламы и засилье далёкой от их реалий жизни внешнеполитической повестки.

 

"Социологи говорят об интересной вещи – россияне массово перестают смотреть телевизор, - пишет Валерий Грачиков. - Причем там, где до сих пор его смотрели активно – в депрессивных регионах и моногородах. А ведь именно на них в первую очередь нынешнее телевидение и рассчитано.

 

Почему прекращают смотреть? Потому что раздражает обилие пропаганды, а также то, что новостные передачи заточены на не внутренние заморочки, а на внешнюю политику. Работа казенной журналистики по кругу крутящей одну и ту же пленку: Украина-Трамп-Сирия уже не интересна почти никому. Кроме этого есть еще одна причина – засилье рекламы. Даже в информационных программах крутят рекламные ролики, между рассказами о Сирии и Украине. А времени мало. И люди учатся его ценить. Ведь на работе надо проводить не менее 9 часов. Еще пару часов в день приходится потратить на дорогу и походы по делам-магазинам. А еще есть домашние дела, а еще надо хоть час, но посвятить детям. В итоге свободными остаются хорошо, если 1-2 часа в день. И тратить их на телевизор люди не хотят. Лучше сериал или танчики. Как вариант – соцсети. Иногда – книги. И телевизор стоит и пылится.

 

Жители больших городов его вообще не смотрят. Только деревня, поселки городского типа, старики и инвалиды. В общем те, у кого денег нет вообще. А реклама становится все тупее, все дешевле, чтобы не потратить слишком много. А в итоге и бедные россияне тоже отваливаются от телевизоров. Ну и пусть. Хотя, с другой стороны, сейчас, пока будет идти чемпионат мира – телевидение, конечно, оживет".

 

"Социолог Сергей Белановский недавно на своих фокус-группах заметил важное изменение в жизни общества: россияне перестают смотреть телевизор, - пишет Павел Пряников. - Молодые и средние, люди из городов-миллионников и вообще из городов уходят из ТВ; остаются старики, инвалиды, деревня, посёлки - нищие люди, у которых нет денег. Реклама ещё тупее и дешевле, её ещё больше на ТВ, чтобы компенсировать падение доходов. Постепенно отваливаются от просмотра ТВ и бедные россияне".

 

"Провел исследование, 10 фокус-групп. Москва, региональный центр, депрессивный моногород, - пишет сам Сергей Белановский. - Все пересказывать не буду. Попробую выделить главное. "С внешней политикой Путина я согласен, с внутренней нет". Это, можно сказать,базисное высказывание. Как ни странно, в Московских группах эта позиция выражена сильнее. Видимо, те, кто иначе относятся к внешней политике - малая часть московской популяции. В региональном центре критичность возрастает и по поводу внешней и по поводу внутренней политики. Еще сильнее возрастает в депрессивном моногороде.

 

Здесь возникает гендерная поляризация. Мужчины (многие) все-таки поддерживают внешнюю политику, женщины уже нет: для них холодильник победил телевизор ("мне двух детей растить, как я буду это делать?").

 

Идет идеологический дрейф, недооцениваемый властью. Да, налицо политическая стабильность, нет протестной агрессии. С работой ставится сложнее, но люди как-то выживают. Нет ощущений отчаяния, жизненного тупика даже в случае потери работы. Видимо растет маятниковая миграция в крупные города с трехдневным и недельным циклом. Но есть и другое. По ТВ сильно пиарили новый "майский" указ президента - никаких положительных эмоций. Крайне негативно воспринято назначение Медведева и прочих знакомых лиц в правительство. Скептицизм и даже негативизм растут, хотя и не в агрессивной форме. Дальше пересказывать не стану.

 

Главное: власть недооценивает идеологический дрейф, а а также другие факторы: сокращение населения, миграцию, полагаю (цифры Росстата не анализировал, ориентируюсь на высказывания) продолжающийся спад в производстве. Сейчас у либералов (по крайней мере, официальных) и власти сложился странный консенсус: увеличивать финансовый прессинг на население. Ради чего - непонятно. Сверх-централизация федеральной власти. Эта политика не выглядит разумной, даже сели часть выжатых из населения средств направить на медицину и образование, особенно если учесть отсутствие вменяемых концепций развития этих отраслей.

 

Сокращение на 20% военных расходов выглядит враньем. 20% - это очень много, это было бы заметно населению, об этом бы говорили. Власть сама говорит, пусть демагогически, что нужны перемены радикальные перемены? Какие? Больше сажать управленцев?"

 

"Телек - удел стариков за 60, - пишет topp_blogger.- Надо иметь больной мозг, чтобы смотреть российское тв".

 

"Захочешь футбол посмотреть - а тебе заодно про таблетки от простатита и импотенции расскажут, и может даже успеют поведать что Америке кирдык", - пишет  SbstnPereira.

 

"Смотрят пенсионеры больше всего, но даже их уже начинает бесить вечная Украина (и Сирия, да) в ТВ при почти полном отсутствии освещения внутренних проблем, - отмечает florinda_doc. - Конечно, наших людей Гондурас издавна беспокоил, но всему надо знать меру. Мои родители в основном смотрят Культуру, Нешнл Джиографик, Дискавери, Охота и рыбалка, Энимал Планет, Дом кино... Когда изредка включают какие-нибудь "аналитические программы", меня оторопь берет. Все это уже говорилось еще 4 года назад. Одни и те же люди ходят по кругу по всем передачам и говорят одно и тоже".

 

17.06.2018 09:03АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1353


ИСТОЧНИК: НОВЫЕ = ИЗВЕСТИЯ



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Любовь17-06-2018 18:33:01

    Считаю статью очень своевременной. Мы отдали телевизор в школу уже больше десяти лет назад.
    Ни разу не пожалели. В Интернете находим и смотрим то, что нам интересно, стараемся смотреть на тех сайтах, где нет рекламы.
    Я часто размышляю над мыслью - почему же мы, мамы, так пассивны? Почему равнодушно смотрим на то, чем напитывают наших детей? В какие игры они играют? Ведь мы все хорошо понимаем, что наших детей уничтожают. Давно пора по всей стране, а то и по всему миру создать движение мам в защиту своих детей. С чего начать?.. Буду благодарна за советы.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Политика, Аналитика »