В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«По плодам их узнаете их». Елена Нагорная


 

 

Минкульт против МЦР: в преддверии суда

 

 

Вот уже несколько лет на каналах телевидения и в печати среди других новостей обращают на себя внимание репортажи и материалы, негативно оценивающие работу Международного Центра Рерихов (МЦР). Со стороны Министерства культуры РФ идут обвинения в экстремизме, сектантстве, отмывании криминальных денег, неуплате долгов, использовании служебных помещений в личных целях и т.д. Есть ли во всем этом правда?

 

Еще Христос предложил формулу оценки тех или иных явлений и людей по конечному результату их работы, по конкретных поступкам.

«По плодам их узнаете их, – говорил Он, – собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые».

 

Слова не имеют значения, только труды на пользу всего человечества и на пользу своей страны могут служить надежным критерием. Сравним деятельность МЦР и Минкульта, как организаций, в основе которых лежит понятие Культуры.

 

МЦР является международной общественной организацией культуры, созданной в целях изучения, сохранения и популяризации наследия Рерихов. Именно МЦР Святослав Николаевич Рерих передал все права на Наследие своих родителей – Николая Константиновича и Елены Ивановны. По его мнению, оно должно сыграть важнейшую роль в духовном развитии России.

 

За время своей работы МЦР провел более 500 художественных выставок по городам России и ближнего зарубежья; 28 международных научных конференций с участием видных общественных деятелей и ученых многих стран мира. Среди них – академики РАН Большаков, Яншин, Струминский, Раушенбах, Челышев и многие другие.

 

Было издано более 500 тысяч книг трудов Рерихов, биографических изданий о них, книг по культуре, философии, искусству. Издается общественно-научный и художественный журнал «Культура и время»

 

Из руин, (фото) без единой копейки государственных средств с помощью пожертвований общественности была восстановлена в центре Москвы Усадьба Лопухиных. За качественную реставрацию Усадьбы коллектив МЦР стал обладателем Национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Реставратор».

 

 

 

*   *   *

 

 

 

 

В этой Усадьбе в течение 27 лет размещался уникальный общественный Музей имени Н.К. Рериха (Виртуальный панорамный тур по Музею.  Этих картин и интерьеров больше нет), где была представлена самая большая в мире коллекция из Наследия  великой семьи Рерихов (полотна Рерихов, различные экспонаты из коллекции Рерихов и многое другое). В музее также проводились выставки современных художников, концерты классической музыки, научные лекции, вечера культуры и т.д. Общественным музеем Рериха восхищались такие выдающиеся общественные деятели, как Президент ЮНЕСКО Ирина Бокова, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и многие другие всемирно известные деятели культуры. 

 

    Выставочный проект, организованный МЦР, – «Пакт Рериха. История и современность» – реальное антивоенное движение за мир через Культуру – уже прошел по 18 странам мира, по 160 городам России и продолжается в настоящее время. В 2016 году Международный Центр Рерихов был выдвинут на Нобелевскую премию мира  

 

 (https://aif.ru/society/history/nobelevskaya_premiya_mira_centr_rerihov_nominirovan_na_vazhnuyu_nagradu), а международный выставочный проект  «Пакт Рериха. История и современность» стал номинантом Национальной премии «Гражданская инициатива».

 

В течение 25 лет Первым вице-президентом МЦР была Людмила Васильевна Шапошникова – создатель и первый Генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха. Индолог с мировым именем, академик Российской академии естественных наук и Российской академии космонавтики, почетный доктор многих зарубежных университетов, заслуженный деятель искусств РФ. Именно под ее руководством развернулась вся деятельность МЦР и общественного Музея имени Н.К. Рериха. Это она привезла Наследие Рерихов в Россию и тем самым дала нам возможность приобщиться к его культурным, общечеловеческим ценностям. В своих научных докладах она говорила о Живой Этике, как о высокой нравственной основе нового космического мировоззрения. Ею написано множество книг: «Мудрость веков», «От Алтая до Гималаев», «Великое путешествие» (о Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов), «Ученый. Мыслитель. Художник» (о Н.К.Рерихе), «Меч мира» и другие.

 

Высоко оценил деятельность Л.В.Шапошниковой Президент РФ В.В.Путин. Он писал: «Известный в России и за рубежом ученый-востоковед, талантливый писатель, Вы посвятили свою жизнь подвижнической, просветительской деятельности. Во многом благодаря Вашим усилиям, неистощимой энергии и энтузиазму наши современники имеют возможность приобщиться к творческому наследию семьи Рерихов, познакомиться с интересными работами в области философии, истории и искусствоведения».

 

О ее работе высоко отзывались также президент РФ Д.А.Медведев, министр культуры А.А.Авдеев, министр иностранных дел С.В.Лавров, академик РАХ З.К.Церетели, выдающиеся музыканты современности: М.Л.Ростропович, В.Т.Спиваков и многие другие.

 

Ее сподвижниками были Ю.М.Воронцов – дипломат, постоянный представитель России при ООН; Е.М.Примаков – известный политический деятель, человек высокой культуры и нравственности и другие.

Теперь рассмотрим деятельность Минкультуры РФ, возглавляемого министром В.Р.Мединским. Министр был в прошлом журналист-международник, профессиональный специалист по PR-технологиям. В 2000-е годы он получил известность как эффективный лоббист, продвигавший интересы игорного, табачного, пивного и рекламного бизнеса. Докторская степень Мединского по истории была критически воспринята в научном сообществе, а изучение автореферата его диссертации вызвало обвинение в плагиате и некорректных заимствованиях. Неоднократно он вовлекался в конфликты и скандалы по поводу своего видения русской истории, в частности с известным писателем и ветераном войны Даниилом Граниным. Создал ряд низкопробных книг «Мифы о России», в число которых входят следующие: «О русском рабстве, грязи и “тюрьме народов”», «О русском воровстве, особом пути и долготерпении», «О русском пьянстве, лени, дорогах и дураках», «Скелеты из шкафа русской истории» и т.д. Участвовал в установлении памятной доски Маннергейму в Санкт-Петербурге – гитлеровскому союзнику, обеспечивающему блокаду Ленинграда с севера.

 

В 2013 году Мединский в своем письме Президенту РФ В.В.Путинупотребовал «защитить» коллекцию из 288 полотен кисти Н.К. и С.Н.Рерихов, находящуюся в музее Востока от МЦР, скрыв от Президента, что именно МЦР является законным владельцем этой коллекции (Распоряжение С.Н.Рериха от 22.10.1992 г. о передаче прав МЦР на наследие Рерихов). Так министр  получил резолюцию от Президента: «Прошу обеспечить интересы государства». (Письмо министра культуры В.Р. Мединского Президенту Российской Федерации от 11.11.2013 г. № 4704-01-07-ВМ). Эта резолюция дала ему возможность незаконным путем, не дожидаясь судебного постановления, в 2017 году изъять у МЦР все Наследие Рерихов. Все это происходило силовым методом, ночью, без описи и актов передачи. На данный момент никто не может сказать, где и в каком состоянии находится сейчас эта многомиллиардная по стоимости коллекция.  (http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=6261&sphrase_id=361827

 

Под прикрытием лозунга о создании в Усадьбе Лопухиных государственного музея Рериха, который объединит все музейные коллекции семьи Рерихов, весной 2017 года   экспозиция  общественного Музея имени Н.К.Рериха была варварски разрушена  (Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К.Рериха), а уникальный коллектив профессионалов, имеющих огромный опыт работы с Наследием Рерихов, был изгнан на улицу. На данный момент в Усадьбе Лопухиных располагается молодежный центр Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (https://strelkamag.com/ru/news/pushkinskii-youth).

 

А картины Рерихов –лишь малая часть из большой коллекции, отправилась на ВДНХ в неприспособленное под музей помещение, с плохими условиями экспонирования, о чем сам Минкульт под давлением общественности вынужден был  сообщить по центральным каналам телевидения, правда утаив, насколько эта ситуация угрожает сохранности картин (https://news.rambler.ru/other/43407398-goshoronenie-kartiny-rerihov-pogibayut-v-gosudarstvennom-muzee/).

 

Но  куда же исчезли миллионы из государственной казны, выделенные на создание государственного музея в Усадьбе Лопухиных? Этот вопрос не праздный, ведь министерство с приходом Мединского сотрясают коррупционные скандалы, в которых сотрудники министра обвиняются в хищении и отмывании денежных средств (https://ria.ru/20190919/1558849892.html).

 

Печально от мысли, что власть и деньги могут решать всё, что суды могут узаконивать незаконные решения, а министры изымать культурные ценности и старинные усадьбы, под предлогом интереса государства.

 

Так благодаря деятельности Мединского на посту министра культуры кроме музея Рерихов были разрушены следующие культурные организации – музей Матрешки, Государственный центр русского фольклора, частная галерея «Дом Нащокина», Ассоциация общественных объединений «Международная конфедерация союзов художников», музей народной графики, музей-квартира Эйзенштейна, Камерный музыкальный театр имени Б.А. Покровского, Государственный академический русский концертный оркестр «Боян» и многие другие.

 

Сам же МЦР на протяжении уже шести лет находится под непрерывным прессингом со стороны Министерства культуры РФ. Удивительно, что в трудных условиях безденежья, моральной несправедливости и нервного напряжения, коллектив МЦР продолжает свою культурно-просветительскую работу – проводятся научные конференции и лектории, проходят выставки, издаются книги и ежегодный журнал.

 

И сейчас, в ожидании суда, который состоится 14 февраля 2020 года, хочется надеяться, что очередная попытка со стороны Минкульта ликвидировать МЦР путем незаконного банкротства, снова потерпит неудачу. Ведь не в силе Бог, а в правде! А правда на стороне МЦР.

 

А есть ли правда у Минкульта – участника в уголовных делах по воровству государственных средств? Как можно быть честным и в то же время изымать чужое имущество, не дожидаясь судебных приставов и решения суда? Как можно писать в официальных письмах одно, а на деле совершать другое? Много вопросов еще может быть поднято.

 

Все доказательства деятельности МЦР и документы его законных прав на Наследие Рерихов опубликованы на многих сайтах и в различных изданиях. Доказательств обвинений МЦР со стороны Минкульта вы не найдете нигде – их просто нет. Подлог и клевета не являются доказательствами.

 

Рано или поздно историческая справедливость в отношении МЦР будет восстановлена, Наследие Рерихов вернется к своему законному владельцу и общественный Музей имени Н.К.Рериха вновь откроет двери для своих посетителей. А всем, кто вольно или невольно участвовал в этом варварском разрушении Культуры, придется ответить по закону.

 

 

22.01.2020 14:56АВТОР: Елена Нагорная | ПРОСМОТРОВ: 1238




КОММЕНТАРИИ (8)
  • Макарова Л.И. г.Светлый Калининградской обл22-01-2020 19:34:01

    Елена! Какая Вы молодец! Все мое возмущение в связи с разграблением и уничтожением МЦР так просто и четко выразили - в сравнении с результатом работы, по конечным поступкам... Спасибо Вам огромное за тщательный анализ всего этого жуткого, грязного события в нашей жизни. И, все-таки, жду, надеюсь и верю в торжество справедливости. Наследие Великой семьи России должно вернуться в общественный музей!

  • Василий23-01-2020 15:44:01

    Мединский ушёл в отставку. Надеюсь, новый министр, несмотря на то, что наконец пишут, будет более внимательна проблемам отечественной культуры.
    Не бывает так, чтобы долго была тьма. Равновесие должно взять верх.

    Словом, равновесие нужно при всех процессах духа. Тишина, молчание, безмолвие, спокойствие, равновесие не связаны ли? Так же и астрал должен гладкой, ровной замкнутой сфере уподобиться. Вспышки, зигзаги и молнии огней, в нем обычно бушующих и вырывающихся, подобно протуберанцам, с его поверхности, должны потухнуть и замениться состоянием великого покоя. Энергии всех оболочек приводятся в равновесие и собираются вокруг фокуса сознания в полном ему подчинении. И когда наступает время действия, неодолима тогда мощь объединенных энергий. Учитесь действовать в великом спокойствии и великом равновесии, потушив самовольные движения оболочек. Помните твердо: ничто не устоит против равновесия.

  • Павленко Н.23-01-2020 15:47:01

    Можно удивляться, но именно на бывшем министре культуры особенно очевиден крах мысли, что "эффективный менеджер" может справиться с любым делом.
    И для них, и для культурных деятелей становится очевидным, что старыми путями в Новый Мир не пройти.

  • Светлана23-01-2020 16:53:01

    Помнится, Василий, как-то мы лелеяли надежды на нового министра образования О.Васильеву...
    Елене спасибо за статью.

  • ксения23-01-2020 19:53:01

    От перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Согласна со Светланой. Но Победа будет обязательно!

  • Бойкова Татьяна25-01-2020 08:14:01

    Мне также, как и Евгению Соседову, чьим постом со страниц фейсбука хочу поделиться с вами, друзья, тоже уже нет сил писать о совершенных злодеяниях Мединского. Только в отличие от Евгения, который писал 22.01.20 мы уже понимаем кто его заменил…

    Евгений Соседов
    22 января в 16:06
    Я так много писал про злодеяния Мединского, что когда он ушел, не осталось сил даже подвести итоги. А итоги работы этого «патриота» чудовищные: уничтожена полностью, на корню, вся система охраны наследия, которая создавалась с 1940-х гг., и отечественная реставрационная школа; снесены тысячи памятников и ценных исторических зданий, превращены в руины сотни русских городов, храмов и усадеб, застроены главные национальные ландшафты...

    Хорошо написала Елена Кожевникова:
    «Раздражает однобокая оценка СМИ экс-министра Мединского, сосредоточенная лишь на его активностях в сфере кинематографа, театра и музейной деятельности. Страшный и непоправимый ИТОГ его управления - развал и практически полная ликвидация системы охраны Памятников и объектов Культурного Наследия РФ и русской реставрационной школы. О каком патриотизме в российском кино твердит Мединский ? С его ненасытного благословения, с маниакальной скоростью уничтожаются самые ценные, лучшие российские пейзажи, тот самый Левитановский образ Родины или «Рашки—говняшки» , как любовно окрестил Россию бывший министр. По всей стране гибнут храмы, парки , усадьбы, дворцово- парковые ансамбли, благодаря бездействию или одобрению Министерства культуры РФ, их лишают охранного статуса целыми городами. Стараниями Мединского, статуса «исторического поселения» лишились неповторимые русские города - Москва, Переславль, Калуга, Боровск, Казань, Рязань, оба Новгорода …. Теперь там безнаказанно можно сносить историческую застройку целыми кварталами , что сейчас и происходит. Благодаря варварской реставрации, на краю гибели оказались Соловки, Смоленский Кремль, Изборская крепость . Одного «дела реставраторов» хватило бы, чтобы упрятать этого деятеля за решетку навсегда. Прямо сейчас, в Москве остались беззащитными и гибнут на глазах Архангельское, Кусково, Опалиха, их расчленили на куски, как суповой набор и раздали на растерзание озверевшим застройщикам. Тотальная застройка угрожает единственной сохранившейся части исторического ландшафта Линии Обороны Москвы зимы 1941 под Звенигородом, а сам древний Звенигород почти стерт с лица России строительной мафией. Идет настоящий, а самое страшное, окончательный погром истории и культуры Российской Федерации! Какой образ Родины? Лубочные картинки на разделочных досках и коробках конфет в кухне у Мединского?
    О каком кино вы говорите? Где снимать будем, господа Режиссеры? И кому такое "патриотическое" кино сдалось?».

  • ЕЛЕНА25-01-2020 13:12:01

    МУЗЕЙ ПУСТ: РОССИЯ МЕЖДУ КУЛЬТУРОЙ И ПРОПАГАНДОЙ.

    Лука Ловизоло.
    -------------
    МЦР подал заявление в Следственный комитет РФ на министра культуры Владимира Мединского и других лиц.

    В 27-страничном документе 24 апреля 2018 года приводятся подробности обстоятельства совершенного, по мнению МЦР, открытого хищения его имущества. Как следует из заявления, у МЦР было похищено фактически все принадлежащее ему наследие Рерихов - а это 5910 единиц хранения, в том числе 728 картин и рисунков и 8810 единиц хранения рукописного архива Рерихов, являющихся национальным достоянием России и имеющих многомиллиардную стоимостную оценку.
    -------------------------
    Хотелось бы знать, получен ли ответ на это заявление МЦР от 24 апреля 2018 года? И - где, в чьих руках находится многомиллиардное состояние Рерихов, похищенное у МЦР?

  • Лилия И.25-01-2020 15:26:01

    Теперь уже понятно, что министр мединский -это еще не самое плохое. А вот теперь, когда такой помощник президента по Культуре будет иметь больше возможностей непосредственно оказывать свое влияние на первое лицо, уничтожение России изнутри посредством уничтожения Культуры будет интенсивнее.
    Поэтому желаю всем Защитникам МЦР и Наследия стойкости и мужества, и помощи Вел. Вл.!
    Об этом мои ежедневные мысли.
    Призываю всех болеющих за Россию поддержать защитников Культуры своими мыслями-энергиями (если нет другой возможности)!
    Мы, Россия, должны выстоять!


    Администратор

    Именно так!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История РД »