26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Планета апокалипсиса. А.Марианис


Нибиру – планета Икс

 

В связи с таинственным сроком, указанным календарем майя – 2012 годом – в обществе все большую популярность приобретают идеи о возможности конца света из-за столкновения Земли с астероидом или из-за приближения к нашей планете некоего небесного тела с огромной массой и, как следствие, силой гравитации. Масло в огонь подливают и кинематограф с блок-бастерами и научно-популярными фильмами на апокалиптические темы, и Интернет с его публикациями.

В Интернете, кстати, жуткую (причем жуткую уже не в переносном, а в прямом смысле!) популярность приобрела гипотеза о планете Нибиру, которая якобы в 2012 году должна приблизиться к Земле и тем самым вызвать все мыслимые и немыслимые апокалиптические кошмары на нашей планете. Главной причиной катаклизмов станет то обстоятельство, что масса этой планеты во много раз превышает массу Земли, и сила ее гравитации способна будет произвести на нашей планете настоящий хаос. Что только не приписывают этой гипотетически существующей планете! И смещение земной оси, и сдвиги магнитных полюсов, и катастрофическую сейсмическую активность, и всемирный потоп, и непонятные болезни и… это еще не конец. Планета Апокалипсиса, одним словом. А что говорят об этой планете наука и эзотерические источники?

Скажем сразу – в известных науке эзотерических источниках действительно говорится о неких небесных телах, воздействие которых на нашу планету по времени совпадет с эпохой резких природных перемен, сопровождающих смену космопланетарных циклов развития. Правда, в индо-тибетской эзотерической традиции, изложенной в учении Агни Йоги, названия «Нибиру», естественно, не встречается.

Термин «Нибиру» фигурирует в шумеро-аккадской мифологии. В науке, кстати, все рассуждения о планете Нибиру считаются либо лженаукой, либо так называемым неакадемическим направлением исследований. Почему? Потому, что существование такой планеты на самом деле наукой не доказано. Серьезные специалисты практически уверены в том, что в Солнечной системе существует по меньшей мере одна, а может быть, и несколько неоткрытых современной наукой планет. Но есть ли среди них та самая Нибиру, о которой якобы (опять-таки, по предположениям исследователя шумерской космогонии Захарии Ситчина) знали древние шумеры – это большой вопрос. И второй вопрос, ставший весьма актуальным в связи с нагнетаемой некоторыми лицами истерией по поводу скорого конца света – это вопрос о том влиянии, которое данная планета может оказать на Землю. Действительно ли эта планета при своем сближении с Землей может произвести на ней кошмарные бедствия? Попробуем разобраться в этих вопросах. Итак,

 

Откуда взялась Нибиру?

 

Происхождение этого названия аккадское, в переводе оно означает «место встречи», «место пересечения». В вавилонской мифологии планета Нибиру ассоциируется с богом Мардуком.

Гипотезу о существовании этой планеты выдвинул не астроном, а востоковед Захария Ситчин, родившийся в 1922 г. в Баку. В 1976 году З. Ситчин издал свою книгу «12-я планета», которая породила широкую дискуссию. В этой книге Ситчин сопоставил тексты иудейского Ветхого Завета с текстами шумерских и аккадских мифов. Поскольку оригинальные шумерские мифы о сотворении мира до нас не доли, в изучении шумерской космогонии Ситчин опирался на более поздний аккадский источник «Энума Элиш». Ситчин прокомментировал некоторые тексты шумерской космогонии в том смысле, что Нибиру была описана в шумерских текстах как 12-я планета Солнечной системы (12-я потому, что шумеры причисляли к планетам Солнце и Луну). Ситчин утверждает, что шумеры знали о том, что на планете Нибиру обитает высокоразвитая цивилизация, представителей которых сами шумеры считали божествами. Они называли их Аннунаками («сошедшие с небес на Землю»; в официальной исторической науке Аннунаки – Энлиль, Нинлиль, Энки и др. – трактуются как шумерские и аккадские божества, фигурирующие в самых древних памятниках письменности). Согласно Ситчину, шумеры утверждали, что планета Нибиру имеет очень вытянутую орбиту, из-за чего один оборот вокруг Солнца совершает раз примерно в 3.600 лет; при этом, на своем пути к Солнцу, раз в 3.600 лет, эта планета пересекается с Землей. По своей массе эта планета в 3-4 раза больше Земли. При каждом приближении Нибиру к нашей планете Аннунаки (т.е. высшие существа), обитающей на ней, якобы спускались на Землю и общались с представителями древних цивилизаций Земли.

Некоторые современные интерпретаторы (среди которых есть даже ученые) считают, что появление среди внутренних планет (планет земной группы, ближайших к Солнцу) небесного тела с такой большой массой вызывает на них гравитационные возмущения.

Поэтому приближение к Земле планеты, во много раз превышающей ее по массе, способно привести к глобальным катаклизмам. Ученый и публицист А. Элфорд полагает, что Всемирный потоп начался на Земле во время последнего приближения Нибиру к Земле, произошедшего в 10.983 г. до н.э. Гигантская планета своим притяжением подняла в атмосферу Земли огромные водные массы, которые потом рухнули на материковую поверхность, спровоцировав тем самым глобальный потоп. Незначительное число «посвященных» знало заранее о потопе, и потому приняло меры к спасению (Ноев Ковчег в Библии).

Так существует Нибиру или нет? И если существует, то где она находится? З. Ситчин считает, что шумеры верили, что в древние времена между Марсом и Юпитером существовало некое небесное тело; может быть, это была 10-я планета Солнечной системы. Но история об этом предполагаемом небесном теле порождает пока одни вопросы, точных ответов на которые не знает сейчас ни один из представителей официальной науки.

Вопрос первый: что это было? Вопрос второй: есть ли оно сейчас? И если есть, то где оно находится – вопрос третий. Может быть, планета, имевшаяся между Марсом и Юпитером, в силу каких-то причин разрушилась и прекратила свое существование. В пользу последнего предположения говорит пояс астероидов, расположенный как раз в этом промежутке и как бы отделяющий внутренние планеты Солнечной системы от внешних.

А может быть, в промежутке между Марсом и Юпитером находится перигелий некой загадочной планеты, и ныне здравствующей, но неизвестной земной науке по той причине, что время ее оборота вокруг Солнца составляет 3.600 лет.

Предположений в данном случае можно строить сколько угодно. А есть ли на вооружении современных ученых какие-либо факты, доказывающие предположения о существовании в Солнечной системе планеты Икс? Оказывается, фактов предостаточно!

В 1982 г. НАСА официально признала возможность существования планеты Х, заявив, что далеко за внешними планетами Солнечной системы действительно имеется какое-то небесное тело.

В 1983 году спутник IRAS (Intra-Red Astronomical Satellite)[1] сделал 250 000 инфракрасных снимков различных участков неба. Один из снимков запечатлел в созвездии Ориона неизвестный кометообразный объект. Через полгода был сделан еще один снимок той же области, и вновь на нем был обнаружен тот же объект. Джеймс Хаукс произвел расчеты и сделал вывод о том, что этот объект не может быть кометой. В конце 1983 г. Джерри Нейгебауэр, директор Паломарской обсерватории и старший научный сотрудник программы IRAS, заявил, что ученые не могут сказать, что это за объект – планета, гигантская комета или еще что-либо. «Я могу сказать только одно: мы не знаем, что это такое», – заявил он.

В 1988 году несколько солидных научных журналов опубликовали уточненные данные, подтверждающие существование планеты Икс. Наклон ее орбиты составляет 30 градусов, а по размерам она примерно в 4 раза больше Земли.

Благодаря телеметрическим данным «Вояджера-2» в 1990 году было сделано очередное уточнение, касающееся параметров загадочной планеты: ее масса должна быть в 5 раз больше Земли, а расстояние от Солнца – в 3 раза дальше, чем расстояние Нептуна (около 90 астрономических единиц).

Так что же находится за Плутоном? Увы! Современная наука не знает ответа на этот вопрос. Ясно, что там что-то есть. Астрономы уверены в существовании десятой планеты Солнечной системы, но что это – планета, звезда, протозвезда, гигантская комета или что-либо еще – пока неясно.

Тем ценнее сведения о загадочной планете, оставленные нам древней цивилизацией шумеров. Тот факт, что народам Месопотамии был известен факт существования таинственной невидимой планеты, интересен прежде всего тем, что он косвенно подтверждает правоту эзотерического учения о древних расах человечества и о том, что до нашей цивилизации на Земле существовали архаичные, исчезнувшие еще в доисторические времена, народы и культуры, абсолютно неизвестные официальной исторической науке.

 

Тайна Новой планеты

 

О Планете Апокалипсиса в Живой Этике и связанной с ней литературе говорится неоднократно.  Знакомясь с учением Агни Йоги и записями Е.И. Рерих, следует учесть, что Адепты таинственного гималайского Братства располагают уникальными сведениями о Земле и Космосе. Эти знания и позволили Махатмам принести миру новые научные истины за несколько десятилетий до того, как они были открыты западной экспериментальной наукой, о чем уже упоминалось в первой главе. Многое из того, что известно Учителям Шамбалы, до сих пор неведомо современным западным ученым. Это касается и загадочных небесных тел, в силу каких-то причин недоступных для обычных астрономических наблюдений.

В дневниковых записях Е.И. Рерих есть слова Учителя М. по поводу астрономии будущего: «Астрономия скоро уявится на новых понятиях. Современные астрономы ничего не знают не только о механике иных Солнечных Систем, но и о пространственных телах, внезапно уявляющихся на нашем горизонте»[2].

Судя по всему, таинственная Новая планета принадлежит именно к небесным телам данного типа, способным внезапно появляться на земном небосклоне (или внезапно приобретать видимую форму, как это происходит с образованиями из астральной материи? – Еще одна загадка!).

Во всяком случае, вот что говорится в записях Е.И. Рерих о Новой планете: «Урусвати[3] уявится на восприятии новых энергий, идущих от Новой планеты, ускоряющих развитие Земли и исходящих от невидимого еще пространственного тела»[4].

«Нужно помнить, что Новое тело может стать видимо. Уже давно говорил, что Новое тело приближается, но пока сокрыто от наблюдений»[5].

 

Рерих Е.И. Космологические записи

 

В следующих записях говорится о том, откуда должна прибыть к нам таинственная небесная странница.

«Скоро небосклон изменится. Наша Солнечная Система обогатится Новой планетой, которая движется из-за Веги [6]по направлению к нашей Земле. (…) Новая планета осядет или найдет точку равновесия между Землей и Венерой, но будет ближе к Солнцу, нежели наша Земля»[7].

«Приближающаяся к нашей Системе планета уявится на стабилизации в нашей Системе. Найдет свою орбиту. Планета эта размерами немного больше нашей Земли и уявляет сходство с ее элементами. Но огненное ядро ее уявляет конгломерат огненных энергий на особой сублимации их. (...)»[8].

Рерих Е.И. Космологические записи

 

Есть и еще одна интересная запись, касающаяся влияния Новой планеты на Землю и срока ее появления на небосклоне Земли: «Новая планета приближается из созвездия Лиры. Свет ее уже виден, и лучи ее уявляют новый магнетизм. Лучи ее благодетельны для нашей Земли»[9].

Рерих Е.И. Космологические записи

 

Главная тайна Планеты Апокалипсиса – ее влияние на Землю и человечество – была раскрыта в одном из писем Е.И. Рерих. Вот что писала сотрудница Учителей Шамбалы о той роли, которую должна будет оказать на Землю загадочная планета: «Лучи приближающейся планеты благотворно воздействуют на нашу Землю и нашу Луну. (…) Луч Новой Планеты может оявиться как магический жезл, отделяющий или отбирающий «праведников от грешников» для нового строительства» [10].

Из писем Е.И. Рерих

 

Следовательно, воздействие Новой планеты будет выражаться не в гравитационных возмущениях, могущих привести к апокалиптическим последствиям, а в особом энергетическом влиянии на человечество. Как пишет Е.И. Рерих, это влияние будет иметь характер отбора праведников от грешников, следовательно, результаты его будут зависеть от духовно-нравственного уровня каждого конкретного человека…

 

Примечания:
1.Инфракрасный астрономический спутник. – М.
2.Рерих Е.И. Космологические записи. // Рерих Е.И. У порога Нового Мира. М., МЦР, 2000. С. 243.
3.Урусвати (санскр. «Звезда Утра») – 1. Духовное имя Е.И. Рерих в гималайском Братстве; 2. Название Новой планеты. – К.
4.Рерих Е.И. Космологические записи. Там же. С. 243.
5.Там же. С.263.
6.Вега – альфа созвездия Лиры. – К.
7.Рерих Е.И. Космологические записи. С. 254.
8.Там же. С. 272.
9.Там же. С. 271.
10.Письма Е.И.Рерих т.9, от 6.12.48г.

12.05.2011 03:00АВТОР: Анна Марианис | ПРОСМОТРОВ: 3276


ИСТОЧНИК: По материалам книги А. Марианис «2012: Апокалипсис от А до Я»



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Катаклизмы, катастрофы »