26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Павлик Морозов не был ни героем, ни предателем. Валентина Ярославцева


Фото памятника Павлику Морозову. Екатеринбург

 

 

14 ноября отмечается день рождения самого неоднозначного советского героя – пионера Павлика Морозова. Он родился 102 года назад в уральской деревне Герасимовке и там же был зверски убит в 1932 году при невыясненных обстоятельствах. Вместе с 13-летним Павлом погиб и его младший брат Федя. В советское время господствовала легенда о том, что школьник донес властям на своего отца-кулака и за это его зарезали в лесу собственные родственники. В 1990-е годы миф о мальчике-герое трансформировался в историю семейного предательства. И только в XXI веке Павлика Морозова стали рассматривать как жертву политической пропаганды.

 

Узнать, какой была короткая жизнь знаменитого уральского пионера, можно в одноименном музее, расположенном в 38 километрах от Тавды – в той самой деревне Герасимовке. В экспозиции есть архивные документы и свидетельства участников трагических событий, а также экспонаты из дома и школы мальчика. Директор музея Нина Купрацевич рассказала «Новому Дню» свою версию, кем на самом деле был Павлик Морозов.

 

«Он не был героем, но и не был предателем. Обычный деревенский паренек, который пострадал ни за что. Павлик, как и его брат, – невинно убиенные дети. А то, что имя мальчика превратилась в легенду, – заслуга мифотворцев. 1930-е годы – тяжелое время, когда с трудом шла коллективизация в стране, потому что крестьяне не хотели вступать в колхозы. И вдруг произошло убийство детей в уральской глуши. Эта история дошла до «Пионерской правды» и свердловского обкома комсомола. Сюда, в деревню Герасимовку, был прислан Соломеин Павел Дмитриевич, автор будущей книги о Павлике Морозове «Павка – коммунист». Ему дали задание собрать материал о преступлении и рассказать об этом. Книгу он написал за 20 дней. Позднее Максим Горький раскритиковал произведение Соломеина. «Вы испортили материал, который добыли в Герасимовке, но вас винить не приходится, видимо, вас торопили», – указывал советский писатель в письме к корреспонденту (оно хранится в нашем музее). И Соломеин признавал: да, торопили. Почему? Да потому что всей стране надо было показать, что даже 13-летний ребенок боролся с кулачеством.

 

Но это неправда. Не было в Герасимовке в то время кулаков. Я это точно знаю, потому изучала много документов, работала в тавдинском, ирбитском и свердловском архивах. В деревню в 1905-1906 годах приехали белорусы-переселенцы. Они получили по 15 десятин земли, полностью заросшей лесом. Им надо было пилить, выкорчевывать деревья, работать не разгибая спины. И вот только-только люди смогли отвоевать пашни у тайги, начали разводить скот, обзавелись хозяйством, в 1926 году началась коллективизация. И крестьяне, уже наголодавшиеся, противились ей. Не хотели отдавать в колхоз единственную лошадь, единственную корову. Вот таких и объявляли кулаками – тех, кто не хотел вступать в колхоз. Около 50 семей Герасимовского сельского совета были высланы и раскулачены по этой причине», – говорит Нина Купрацевич.

 

По ее словам, отец Павлика, Морозов Трофим Сергеевич, в 1929 году был избран председателем сельского совета и вынужденно занимался этой работой – обходил дома крестьян, забирал их имущество и записывал в колхоз. Вскоре он написал в районный комитет Тавды и попросил увольнения. «Копия заявления Трофима есть в нашем музее. Он писал: «Работать очень тяжело, народ тяжелый, можно и попасть под суд». Словно запрограммировал свою участь! Трофим выпивал, плохо обращался с женой Татьяной и детьми, в конце концов бросил семью и ушел к другой женщине. Так что когда его арестовали за подделку документов, Павлик был ни при чем, потому что отец уже жил отдельно. И сцена, описанная в советских книжках, будто бы мальчик из-за печки увидел, как его отец продает документы крестьянам, – полностью выдумка», – отмечает собеседница агентства.

 

Нина Купрацевич уверена, что и обвинения родственников Павлика в жестокой расправе над мальчиками были подтасованы. Настоящий убийца детей неизвестен до сих пор.

 

«В книге «100 великих загадок русской истории» есть статья «Кто и за что убил Павлика Морозова» по материалам полковника юстиции Александра Лискина. В 1967 году он работал в архиве и изучал уголовное дело по убийству детей Морозовых. Просмотрев все документы и справки, что были представлены следствием в суд в 1933 году, Лискин пришел к выводу, что обвинения родственников в убийстве Павлика были недоказанными.

 

Как выяснилось, следствие и не рассматривало других версий. Дело в том, что сразу после убийства мальчиков расследование зашло в тупик. Об этом корреспондент Соломеин рапортовал в Москву, и вскоре на имя прокурора Тавды пришла телеграмма от генерального прокурора РСФСР Вышинского с требованием найти и наказать убийц. После этого обвинили родственников Павла, а суд вынес приговор: расстрелять. Деду был 81 год, он не дожил до казни и умер за два месяца. Бабушке было 80 лет, и она умерла за неделю до расстрела. Приговор был приведен в исполнение в отношении двоюродного брата Данилы и зятя Арсения Кулуканова. Еще одного жителя Герасимовки, Арсения Силина, оправдали за недостатком улик», – объясняет директор музея.

 

О несостоятельности советской легенды Нина Купрацевич судит и по свидетельствам очевидцев. Она общалась со многими жителями деревни, ровесниками Павла Морозова, и ей удалось найти женщину, которая училась вместе с пионером-героем. От нее хранительница музея услышала такой рассказ: «Когда раскулачивали в деревне крестьян, учительница собирала нас стайкой возле того дома, кого кулачили, и мы под ее диктовку все вместе скандировали: «Здесь живет зажимщик хлеба, он тОрмозит план пятилетки». Мы совсем не понимали, что такое «тОрмозит» и что такое «пятилетка». Но мы доверяли учительнице и повторяли за ней».

 

«В то время детьми руководители взрослые. И даже если Павел Морозов повторил за кем-то показания на суде против отца, винить его в этом не стоит», – рассуждает Нина Купрацевич.

 

В Герасимовке до сих пор чтят память погибшего пионера. Дважды в год – в день рождения Павлика Морозова и в день его убийства – в деревне проходят митинги. Жители собираются у могилы детей, которая расположена в центре поселения, – там же стоит памятник Павлику работы уральского скульптора Петра Сажина. Музей проводит выставки рисунков и фотографий, конкурс чтецов. Но в этом году из-за коронавирусных ограничений пришлось немного изменить формат мероприятий. По словам Нины Купрацевич, сегодня в музее будут проводить только экскурсии для школьников. Но в будущем ждут и других посетителей.

 

«Обычно к нам приезжают одиночные группы туристов, едут со всей страны. За эти годы было много гостей из самых разных городов. Отношение к трагедии в Герасимовке неоднозначное, но мы стараемся донести до людей нашу версию событий. И знаете, после экскурсии некоторые плачут и говорят, что для них Павлик Морозов все равно герой, но не в том смысле, как преподносилось в советское время», – рассказала хранительница музея.

 

Екатеринбург, директор имузея,

Валентина Ярославцева

17.11.2020 09:12АВТОР: Валентина Ярославцева | ПРОСМОТРОВ: 489


ИСТОЧНИК: Новый день



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »