В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Пасха — слово весеннее. Александр Херсонов


 

                                                                                «Март и апрель считаются самыми мощными 
                                                                                и благоприятными месяцамидля всяких 
                                                                                оккультных проявлений и уявлений».
                                                                                Е.И.Рерих, «Избранные письма», 
                                                                                8 марта 1953 года


 

Праздник празднику – рознь.

Отчего христиане всего мира величают пасху «праздником из праздников»? Какой верховный смысл вкладывают служители церкви в торжество дня первого воскресенья  после весеннего равноденствия и мартовского полнолуния?
Праздничных дней  в течение года встречается    предостаточно, но только один  праздник  стоит над всеми, именуясь не иначе, как «торжество из торжеств». Это – ПАСХА.  День празднования пасхи, дата пасхального воскресения, рассчитывается по специальной формуле Александрийской пасхалии, которая содержит день полнолуния и год празднования пасхи. Расчет даты пасхи  можно провести и по формуле предложенной математиком Гауссом. Но в любом случае пасха западная  отмечается между  2 марта и 25 апреля, а  пасха восточная между  7 апреля и 8 мая. Нынешняя пасха 2011 года  и на Западе и на Востоке отмечается 24 апреля.   Мало кому известно,  что дни празднования пасхи оказываются близки  празднику астрологов, а именно  началу нового космобиологического цикла  в развития природы, начинающегося в  день весеннего равноденствия.  Да только в 2011 году  выдающиеся  даты оказываются  удалены  друг от друга:  праздник астрологов  выпадает  на 21 марта , а   праздник религии  на 24 апреля. Заметим, что в иные годы Пасхалии предписывают отмечать пасху то в марте, то в апреле,  то  в мае. И это  заставляет думать, что кроме «триединства»  весеннего равноденствия, первого полнолуния и воскресного дня , существует    иной важный фактор «вычисления» пасхальной даты. 
О чем этот  говорит? О том, что между древнейшей наукой о связи земного и небесного, именуемой астрологией,  а также религиозными догмами, нет противоречия и каждый из них   растолковывает  «своими словами» одно и то же великое явление Космоса.
Речь идет о  Боге или  Высшем Космическом Разуме, которому подчинено все сущее. Церковь подходит к вопросу исключительно с позиций веры,  в то время, как  астрологи  с позиций и веры и  познания.
 Издревле человечество разделилось надвое : тех, кому дано верить и тех, кому, кроме веры , дано  познать истину… Что собственно и легло  в основу явления  таких глобальных общечеловеческих феноменов, как мировая религия и мировая астрология , которые    представляют две ветви    мирового  общественно-культурного развития, произрастающих из одного «древа» , но временами, ревниво отрицающие право друг друга на существование. Главным образом со стороны церкви в сторону астрологии. Как и все на свете,  находящееся в  движении и развитии, пасха не имеет строго заданной даты и  не зависит от воли человека, но исключительно от «жизни неба», от  движения планет Солнечной системы.

Исход.

Пасха - слово еврейское и означает «исход». О каком же «исходе» идет речь? Разумеется, об исходе еврейского народа в пустыню и  начале освобождения от египетского рабства. Отсюда пасха  не что иное, как  день освобождения, день избавления. А лучше сказать возрождения , воскресения народа. Если открыть Старый Завет, то легко видеть, что пасха именно воскресение, торжество жизни над смертью. Триумф жизни! Но только для тех, кто живет с Богом в душе и верит в возможность воскресение духовных сил, стремится к возрождению духа. И Новый Завет так же понимает  под пасхой воскресение, почему при любом случае пасха  и отмечается в воскресение . Но уже с существенным замечанием: пасха –  праздник избавления от греха и рабства. И тут  уже речь идет о торжестве духа над плотью, жизни небесной над жизнью мирской. В более общем плане пасха – символ свободы, отказ от ложного, отжившего, мертвого и устремление к  новому ,  жизнеутверждающему. Это очищение духа и  усмирение плоти.
И как тут не вспомнить «Молитву будущего Храма», которую передал Владыка Шамбалы Е.И.Рерих : «Именем Христа, Именем Будды, Именем Майтрейи, Именем Магомета, Именем Соломона, Именем Великих Учителей и Пророков, Именем Братства Земного и Небесного, примите желаемое вами не во вред и убийство, но в постижении Света. Омываю дух мой чудом подвига и молчанием. Приму сияние истины» (« Огненный опыт», январь 1924 г).
В народной жизни  идея пасхи выражалась в том, что в день праздника было принято выпускать из клеток  на волю птиц, заключенным даровать свободу. Властями  посещались тюрьмы, заблудших прощали, объявляли амнистии преступникам. Народ милосердствовал, подавал нищим и убогим, дарили подарки, целовался в знак братства (христосовались), просил прощение.

Астрология пасхи.

Считается, что в день пасхи Иисус Христос воскрес из мертвых, возвестив человечеству о торжестве жизни над смертью, правды над ложью, веры над безверием, любви над ненавистью.
 И тут важен момент триединства. Пасха всегда приходится на дни начала весны, ближе к дням   входа Солнца в зодиакальный знак Овен, отчего праздник и окрашивается символическими атрибутами Овна. Получается, что день весеннего равноденствия символизирует  начало весны,  праздник пасхи и  явления новой энергетики  Овна. И это происходит не по разумению  и воли человека, а по разумению Высших Сил,  Божественного Начала. Нагляднее всего это обнаруживается в традициях  китайского культурного наследия,  где указывается, что «созвездие Овна достигает неба в День Творения».
Своеобразно пасха отражается  и в «зеркале астрологии». Девиз Овна, девиз пионера и творца, «Я – есть!» соотносится с  девизом воскресшего Христа, согласно Матфею, возвестившего о том, что ему дана «всякая власть на небе и на земле».  По свидетельству Марка Христос  во славу жизни,  изгнал семь бесов из Марии Магдалины,  объявив, что все , кто уверует в него, его же именем  смогут делать чудесное, заговорят новыми языками, возложив руки, сделают больных  здоровыми.  Согласно  Иоанну,  Иисус дал рыбакам полные сети рыб и «много сотворил перед учениками своими и других чудес». Показательно, что динамика развития ключевых понятий-символов Овна полностью отслеживает динамику событий жизни Христа после воскресения: от неустрашимой активности и проявления воли вначале к  благородству и страстному покровительству в середине и далее, в конце, к храбрости и духовности. Известно, что стихия Овна - огонь, а управляющая Овном  планета -  Марс. Но и церковь в дни пасхи насаждает культ огня! Так, за семь дней до начала пасхи, в ночь «великой субботы», на Руси вокруг храмов жгли костры, устраивали иллюминации, на колокольнях зажигали факелы, держали в руках зажженные свечи, торжественно встречали «денницу», зажженную зарю. Вот почему пасха – это праздник огня. Стихия пасхального огня полыхала всю страстную неделю, очищая умы и души от неверия и грехов, освобождая место жизнелюбию и святости. Так, волей неволей, астрологическое  переплетается с  религиозным…

Весна – красна.

Но и на этом символизм триединства не заканчивается. Цвет огня – красный и он же цвет весны и он же цвет планеты Марс и он же цвет крови Господней. В пасхальные дни повсюду обилие красного цвета: в специально расстилаемых дорожках и коврах, в розовых венках на образах, в красных розах на куличах. Яйца, как древнейший атрибут пасхи, красят в красный цвет или в цвета близкие к красному. Одаривая друг друга крашеными яйцами, тем самым желают друг другу  здоровья, а значит и жизни. Ритуал дарения крашеных яиц берет начало со времен  римского императора Тиберия, которому с добрыми пожеланиями поднесла яйцо  святая Мария Магдалина. Культ красного настолько силен, что переносится на послепасхальные дни, на праздник Красной Горки, согласно которому встречают восход Солнца и «заклинают « весну.

Родственные связи.

Между словами  марс и март  на первый взгляд трудно заподозрить родственные связи. И тем не менее, они налицо. Название пасхального месяца март происходит от византийского «мартитус», название  которому дали в честь бога Марса. Любопытно, что  первоначально у христиан  Марс представлял жизнь вполне мирную, покровительствуя земледельцу и скотоводу. Не зря  на Руси назывался  «огородником, весновеем, ветроносом, каплюжником». И только много позже Марс стал олицетворением агрессии и войны…
 И в заключение несколько слов о сути новогодья. В древней Руси Новый год встречали первого марта,  и это имело глубокий смысл, так как в эти дни пробуждалась природа,  близился новый цикл жизни. Но Иван Третий в 1492 году  отчего то повелел встречать Новый год с первого сентября. Что подвигло царя-батюшку  на подобное  решение, сказать трудно. Ошибся  в 1699 году и Петр Великий, перенявший у европейцев дату встречи Нового года , повелев формально  праздновать Новый год  первого января. Обозначенные «новшества»  природного смысла под собой не имели. Остается надеяться, что грядет день, когда  свободная Европа, а за ней  и Россия   приймет решение отмечать Новый год в день весеннего равноденствия, в день близкий  великому  празднику Пасхи. 
    


17.08.2009 18:11АВТОР: Александр Херсонов | ПРОСМОТРОВ: 2474




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Астрономия, астрология »