Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Выставка «Пакт Рериха. История и современность» на о. Итуруп (Курильские острова)


 

Остров Итуруп. Курильские острова

 

 

18.06.2017

 

2 июня 2017 г. в Курильском краеведческом музее прошло торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» Международного Центра Рерихов, организованная музеем при поддержке Владивостокского Рериховского общества. На Курилы выставка прибыла морем из Владивостока.

 

Курильск расположен на острове Итуруп (Курильские острова) на берегу Охотского моря. В городе имеются морской порт, рыбозавод по воспроизводству горбуши, сейсмическая станция, метеостанция, станция цунами, краеведческий музей. Поселение было основано в конце XVIII века русскими землепроходцами на месте поселения коренных жителей айнов, существовавшего со II тысячелетия до н. э. В 1800 году без объявления войны остров был занят японскими войсками. В 1855 году Итуруп отошёл к Японии по Симодскому договору в составе Южных Курил. В 1945 г. по итогам Второй мировой войны, после капитуляции Японии, остров включён в состав СССР.

 

Курильский краеведческий музей, принявший выставочный проект, занимает современное помещение в культурно-спортивном комплексе и насчитывает более 6000 единиц хранения. Музей был создан в 1986 г. и в настоящий момент знакомит жителей и гостей острова с археологией, этнографией, историей освоения Курильских островов, флорой, фауной и геологией вулканического острова.

 

 

Выставку открыла директор музея Елена Борисовна Каирская, которая поблагодарила Международный Центра Рерихов и всех соорганизаторов проекта в г. Курильске за возможность больше узнать о первом международном договоре защиты культурных ценностей – Пакте Рериха.

 

 

Представитель МЦР Людмила Тертычная, проделавшая долгий путь из Владивостока на Курилы, оказала содействие в составлении экспозиции выставки, а также вручила музею Знамя Мира, специально изготовленное для г. Курильска. Также она провела экскурсию и познакомила гостей выставки с многогранной миротворческой деятельностью Н.К. Рериха и Международного Центра Рерихов.

 

 

 

На Курилах годом ранее выставочный проект, посвященный Пакту Рериха, с успехом прошел на соседнем острове Кунашир в Южно-Курильском краеведческом музее.

Жители и гости острова могут ознакомиться с выставкой до 30 июня 2017 г. по адресу: о. Итуруп, г. Курильск, Приморское шоссе, д.5.

 

19.06.2017 15:37АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1150


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »