Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



ОТСТОИМ НАШЕ НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ — СПАСЕМ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «КИЖИ»


...предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в
парламенте  тех общественных инициатив, которые соберут
100 тыс. и более подписей в интернете...
В.В. Путин, 6 февраля 2012

Музей-заповедник «Кижи», расположен на остров Кижи в северной части Онежского озера.

 

Путину Владимиру Владимировичу



Открытое письмо коллектива музея-заповедника "Кижи"

Уважаемый Владимир Владимирович!


Коллектив музея-заповедника «Кижи» глубоко возмущен фактом уведомления об освобождении директора музея-заповедника, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Карелия, Е.В.Аверьяновой и назначении на эту должность бывшего губернатора Республики Карелия А.В.Нелидова, освобожденного Вами с занимаемой должности.

Возмущены не только принятым кадровым решением министра культуры Российской Федерации, господина Мединского, по замене высококвалифицированного руководителя на человека, который дискредитировал себя как управленца, руководителя, профессионала и просто порядочного человека, но также неуважительным отношением министра культуры Российской Федерации к людям, которые безупречно десятки лет отдавали себя музейному делу.

Коллектив музея убежден, что с приходом назначенного министром культуры руководителя А.В. Нелидова начнется не только уничтожение охранных зон памятников, но и федерального музея. Будучи главой Республики Карелия А.В. Нелидов проявил крайнюю некомпетентность в вопросах сохранения и охраны объекта Всемирного наследия - Кижского архитектурного ансамбля, особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации, а также нежеланием вникать в суть вопроса. Концепция развития туризма в Заонежье, разработанная под руководством А.В. Нелидова грубо нарушает существующее российское и международное законодательство и фактически уничтожает объект Всемирного наследия и его зон охраны.

Возмущение сотрудников музея разделяет общественность Республики Карелия, которая на себе испытала управленческий «талант» А.В. Нелидова. Вы можете убедиться в этом, просмотрев средства массовой информации региона.

Сегодня невозможно не сказать о том, какие нападки приходилось терпеть директору музея-заповедника «Кижи» Ельви Валентиновне Аверьяновой, авторитетному в музейном сообществе России руководителю.

К глубокому сожалению, 24 января сего года эти попытки увенчались успехом.

Ельви Валентиновна – заслуженный работник культуры Республики Карелия и Российской Федерации, член Президиума Союза музеев России, член ИКОМ России, награждена медалью ЮНЕСКО за плодотворное сотрудничество с этой международной организацией, а также награждена Патриархом Московским и Всея Руси орденом «Святой Ольги III степени».

Под ее руководством разработано ТЭО развития музея, создана служба реставрации Преображенской церкви - объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, утвержден проект ее реставрации. Получили развитие новые современные структуры музея: презентационно-выставочный центр, отдел маркетинга и туризма, отдел капитального строительства, отдел развития с сектором общественных связей, пресс-служба, ежемесячная музейная газета. Большое внимание уделяется обеспечению научной деятельности музея, развитию Детского музейного центра.

В 2011 году музей получил Гран-при и был признан лучшим музеем Российской Федерации на международном фестивале «ИНТЕРМУЗЕЙ-2011». В 2012 году музей был принят в международный клуб «Тhe Best in Heritage» или «Лучшие в культурном наследии», что подтверждает профессионализм и компетентность Ельви Валентиновны Аверьяновой, как директора.

Е.В.Аверьянова проводит грамотную политику во взаимоотношениях федерального учреждения культуры и Русской Православной церкви, оказывается всемерная поддержка приходу Спасо-Преображенского храма на о. Кижи.

Несмотря на реальные результаты работы, последние шесть лет идет травля человека, отдающего всю себя любимому и очень важному делу. Тем более, сейчас, когда ведется реставрация Преображенской церкви, музею необходимы стабильность и огромный управленческий опыт Ельви Валентиновны Аверьяновой.
Результаты многочисленных проверок, не дают никаких оснований для замены руководителя музея.

Сегодня музей-заповедник «Кижи» - стабильно развивающееся учреждение культуры, ставшее привлекательным для чиновников разных мастей. Мы понимаем, что такой пристальный интерес к музеям-заповедникам связан с переделом земли и приватизацией музейных зданий.

Министр культуры В. Р. Мединский ни разу не встречался с Е.В. Аверьяновой, тем не менее, нашел время для неоднократных встреч с представителями бизнес структур Карелии. Как показал опыт работы министра, ему не нужны опытные руководители и профессионалы музейщики, а интересны менеджеры, которые призваны только зарабатывать деньги любыми путями. Немаловажным является то, что все это происходит без ведома Главы Республики Карелия, что демонстрирует неуважение министра культуры России к нашей республике.

Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаемся к Вам, как граждане к Президенту России. Считаем, что подобные кадровые изменения не только в отношении Музея-заповедника «Кижи», но и других учреждений культуры России не только наносят непоправимый ущерб нашей культуре, но и дискредитирует Правительство Российской Федерации. Просим Вас внимательнейшим образом разобраться в сложившейся ситуации.

Надеемся на принятие правильного государственного решения.
Коллектив Музея-заповедника «Кижи»
Всего 145 подписей.

С уважением, нижеподписавшиеся
  

 

Подписать письмо можно  здесь >>>

01.02.2013 11:29АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1843




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Будущее России »