Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Освенцимы» маршала Маннергейма. Андрей Савин


А. Гитлер и К.Густав Маннергейм

 

 

03.02.2020 

 

27 января 2020 года в Санкт-Петербурге отпраздновали 76-летнюю годовщину снятия блокады Ленинграда. В связи с этим Германия вновь выделила 12 млн евро на помощь ленинградским блокадникам – основная часть средств пойдёт на модернизацию петербургского госпиталя для ветеранов войн. Однако если немцы про участие своих предков в блокаде Ленинграда помнят и пытаются хотя бы отчасти искупить вину, то в соседней Финляндии другие настроения. При том, что именно финские войска замыкали блокадное кольцо с севера.

 

В финском общественном сознании тема блокады Ленинграда вообще не стоит. Историей войны занимаются только профессиональные историки, рядовой же гражданин знает лишь о том, что финнов вынудили занять сторону гитлеровской Германии и ни в каких серьёзных преступлениях маленькая северная страна, по сути, не запачкалась. Во многих городках стоят мемориалы участникам Второй мировой войны, в газетах к памятным датам публикуются рассказы о ветеранах. Всё как в России. И как совершенно невозможно в той же Германии, где тема Второй мировой фактически стала табу. Отчего такая разница? Почему потомки немецких солдат, участвовавших в блокаде Ленинграда с юга и запада, стыдятся деяний своих предков, а правнуки финских солдат, замыкавших блокаду с севера, наоборот, относятся к ним с максимальным почтением?

 

Изображая жертву

 

Прежде всего финны помнят о том, как в 1939 году Советский Союз напал на их страну, стремясь аннексировать граничившие с Ленинградом территории на Карельском перешейке. В результате Финляндия, которая долгие годы стремилась взаимодействовать с демократическими Англией и Францией, пошла на сближение с фашисткой Германией. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, а 26 июня войну СССР объявила и Финляндия. В финской историографии она официально называется «Война-продолжение», и трактуются эти события примерно так: Финляндия, ставшая безвинной жертвой агрессии, отстояла свою независимость и свободу, была вынуждена стать союзником Германии и попробовала вернуть свои потерянные территории. Потому финны считают, что у них нет никаких причин стыдиться своих предков.

 

На самом-то деле, конечно, не всё так гладко. Накануне начала боевых действий маршал Маннергейм выпустил приказ, в котором провозглашались цели войны. Ограничиваться лишь возвращением потерянных в результате агрессии СССР территорий финны отнюдь не собирались:

 

«Во время освободительной войны в 1918 году я заявил, что не вложу своего меча в ножны до тех пор, пока Финляндия и Восточная Карелия не станут свободными... 23 года Беломорье и Олонец ждали исполнения этого обета… Бойцы освободительной войны! Новый день настал: Карелия поднимается в наши ряды», – провозглашал маршал.

 

Финская верхушка вообще грезила планами создания «Великой Финляндии» – кроме российской Карелии, «освобождать» которую намеревался Маннергейм, в состав нового государства должны были войти все земли, населённые финно-угорскими народами, вплоть до Урала! И если боевые действия в приграничных районах ещё можно было воспринимать как своего рода справедливую войну за возвращение потерянной земли, то, к примеру, оккупация Петрозаводска или выход на берега Свири, замкнувший кольцо ленинградской блокады, никак в концепцию «борьбы за своё» не укладываются.

 

Дойти до Урала

 

Любопытно, что это понимали и многие финны. Как отмечал доктор исторических наук Михаил Фролов, в финских частях начало развиваться дезертирство, а многие солдаты отказывались переходить рубеж старой государственной границы на Карельском перешейке, а также форсировать реку Свирь для дальнейшего наступления в глубь советской территории. В результате за три месяца из частей Карельской армии дезертировали почти 800 человек. А впереди ещё был Карельский укрепрайон РККА, который пришлось бы прорывать. В общем, Маннергейм сообщил своим немецким союзникам, что финны выдохлись и далее наступать не собираются. И хотя весь 1942 год финская армия стояла на Карельском перешейке и активного наступления не вела, она всё равно сковывала силы защитников Ленинграда. Так что отрицать участие Финляндии в блокаде города бессмысленно. В связи с этим вполне понятно возмущение, вызванное установкой в Петербурге памятной доски маршалу Маннергейму. А слова бывшего министра обороны, а ныне спецпредставителя президента по вопросам экологии Сергея Иванова о том, что «против установления памятного знака Маннергейму протестовала очень узкая, маргинальная часть населения», иначе как цинизмом не назовёшь…

 

«Неучастие финнов в блокаде – это национальный миф, который некоторые стороны всё ещё лелеют», – цитирует финское Yle доктора общественно-политических наук Пекка Висури.  По его мнению, войска Финляндии с самого начала являлись важной составляющей блокадного кольца.  «То, что вопрос оспаривается, свидетельствует лишь о том, что люди не хотят признавать факты», – говорит он.  

 

Почётный профессор Охто Маннинен также считает, что финские войска были неотъемлемой частью блокадного кольца. Причём ни белыми, ни пушистыми финны точно не были. Например, все знают о немецких концлагерях. Но гораздо меньше известно о лагерях финских. А ведь они тоже существовали.

 

Хотя еврейских погромов оккупанты в Карелии не устраивали, но представителей «неродственных народов» – русских, белорусов, украинцев и др. – они массово отправляли в трудовые лагеря. Впрочем, этнические карелы и финны, которые не слишком радовались появлению «родственников», тоже пополняли число заключённых. При общей численности оставшегося на оккупированной территории населения Карелии 86 тыс. человек к апрелю 1942 года в лагерях оказался каждый четвёртый – 23 984. Только на территории Петрозаводска действовало шесть таких лагерей. Из-за плохого питания в финских концентрационных лагерях уровень смертности был крайне высок: в 1942 году он превысил уровень смертности в немецких концлагерях. Всего, по данным историка Константина Морозова, за 1941–1944 годы в Карелии погибли около 14 тыс. мирных жителей.

 

Политическая целесообразность

 

При общей численности оставшегося на оккупированной территории населения Карелии 86 тыс. человек к апрелю 1942 года в лагерях оказался каждый четвёртый – 23 984

 

 

Так всё-таки почему же в Германии помнят про преступления прошлого, тогда как в Финляндии предпочитают не вспоминать про содеянное? Дело в том, что Финляндии помог «образ жертвы», который образовался у страны после войны 1939– 1940 годов, а также политический нюх финской верхушки. В 1944 году, окончательно поняв, что немецким союзникам приходит кирдык, финны начали отступать с захваченных территорий, заключив в конце концов сепаратный мир с СССР. А вскоре они и вовсе вступили в боевые действия с немецкими войсками, которые находились на территории Суоми. Таким образом, к маю 1945 года Финляндия подошла в роли если не союзника антигитлеровской коалиции, то по крайней мере не её поверженного противника.

 

Выучили финны и ещё один урок: с большим соседом нужно жить дружно. Поэтому в 1948 году между СССР и Финляндией был заключён Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, согласно которому стороны даже договорились о сотрудничестве на случай агрессии против них некоей третьей стороны. Финляндия не вступила в Варшавский договор, но и по сей день отказывается от членства в НАТО, сохраняя верность если не духу, то по крайней мере букве этого соглашения. Взамен финны стали своего рода окном СССР на Запад, что принесло и Финляндии, и Советскому Союзу немалую экономическую пользу. В результате СССР удовлетворился тем, что в Хельсинки прошёл суд над восемью руководителями Финляндии, которых признали военными преступниками. Самое суровое наказание получил Ристо Рюти, занимавший пост президента страны. Ему дали 10 лет тюрьмы, однако спустя три с половиной года выпустили по амнистии. Москва же сделала вид, что ничего не заметила. Что касается Маннергейма, то к нему СССР даже не стал предъявлять претензии. В итоге в Финляндии он считается национальным героем.

 

Кстати

 

В СССР и в современной России участие Финляндии в войне на стороне гитлеровской Германии не особенно акцентировалось. К примеру, выпущенная в 1946 году брошюра о зверствах оккупационной армии на территории Карелии, в которую вошёл перечень всех совершённых и задокументированных по горячим следам преступлений, позже более не переиздавалась. Боле того, получить к ней доступ можно было лишь по специальному запросу в Госархив. А 75-летие освобождения Карелии, которое отмечалось в сентябре прошлого года, прошло под официальным девизом освобождения от неназванных «фашистских оккупантов». Возможно, с политико-дипломатической точки зрения такое поведение и оправданно, но не пора ли начинать говорить о реальных исторических фактах?

 

 

01.05.2020 13:35АВТОР: Андрей Савин | ПРОСМОТРОВ: 678


ИСТОЧНИК: Версия



КОММЕНТАРИИ (3)
  • Алексей02-05-2020 01:53:01

    Говоря о специфических "подвигах" маршала Маннергейма, стоит упомянуть и более ранний период, чем Великая Отечественная. Так во время Финской гражданской войны 1918 года да и после нее, он повел себя как отпетый русофоб. В частности, в то время в Тампере стоял еще с царских времен русский пехотный полк. Этот полк не хотел участвовать в гражданской войне ни на одной из сторон. Но после того, как Тампере взяла белая армия Маннергейма, солдаты и офицеры русского полка были разоружены и ... расстреляны только потому, что они были русскими. Когда же Маннергейм взял Хельсинки, он приказал депортировать из страны все русское население финской столицы. Депортировать тоже по национальному признаку. Лишь в Карелии, где русское население преобладало, он вынужден был смягчить свою русофобию. А во время зимней войны 1939-1940 годов вообще сменил гнев на милость, позволив, например, монахам знаменитого Валаама эвакуироваться вглубь Финляндии (что интересно, позднее большинство этих монахов вернулось в СССР. Они жили последние годы в Псково-Печерском монастыре). А во время Великой Отечественной, маршал вновь проявил себя как монстр, что очень хорошо описано в статье.

  • Светлана02-05-2020 09:33:01

    Маннергейм - фашист в крови, зато Мединский хотел в России увековечить его, как героя. Уму непостижимо - министр культуры! Если бы не простые люди, так бы и висела сейчас доска памяти этого садиста в Питере. Это говорит о многом, кто у власти в стране.

  • ксения03-05-2020 13:29:01

    Очень нужная статья. Предателей надо разоблачать и отводить им нужное место в истории. Это касается и государств, и отдельных личностей. Маннергейм ли это, либо его почитатель. История, как наука, тоже нуждается в очищении от излишней политизированности.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »