26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Естественнонаучные представления об огненном крещении человека. Часть I


И эзотерическое знание, уходящее корнями в седую древность, и уже современное академическое естествознание имеют определенные представления о наличии у человека биоэнергетического поля – т.е. биоэнергетической ауры, образуемой определенной системой центров (чакр), разветвленной системой биоэнергетических каналов, исходящих из них и излучениями органов и клеток биологического тела. Однако, современное научное знание представляет энергетическую ауру человека преимущественно как биоэнергетическую, т.е. привязанную, главным образом, к функционированию биологического тела, в целом, и его отдельных органов и клеток, в частности. Эти взгляды и подходы являются основой современной научной биоэнергетической медицины. Но, в то же время, согласно эзотерическим представлениям, в энергетической ауре человека, наряду с биоэнергетической составляющей, имеется куда более важная, более фундаментальная психоэнергетическая составляющая.

 

 Психоэнергетическую составляющую ауры человека образуют активирующие в процессе жизнедеятельности те или иные мотивации, эмоции, мысли, волевые импульсы и т.д., каждая из которых при активации излучает психоэнергетические волны определенной спектрально-цветовой частоты, т.е. каждой из которых соответствует вполне определенная энергетическая спектрально-цветовая «вибрационная» частота. В системе эзотерических знаний, хорошо известно, что психоэнергетические излучения, возникающие в ауре человека при активации более низменных животно-инстинктивных мотиваций и привязанных к ним эмоций и мыслей, характеризуются более низкой энергетической частотой вибраций, и им соответствует более темная цветовая спектральная гамма: темно-серые, серо-бурые, коричневые и другие «мутные инфракрасные» тона. Психоэнергетические же излучения, возникающие в ауре человека при активации побуждений, эмоций и мыслей, индуцируемых заключенными в психическом естестве светлой, совестливой стороны его духовной натуры – сокровенными, высшими сверхсознательными уровнями его духа – более высокочастотны и относятся к ультрафиолетовому спектрально-цветовому диапазону: фиолетовый, синий, голубой, золотисто-желтый, оранжевый, красный, белый цвета. Соответственно, человек с выраженной животно-инстинктивной доминантой имеет более низкочастотную, в энерго-вибрационном отношении, и более затемненную, в спектрально-цветовом отношении, ауру. Человек же с выраженной сверхсознательной доминантой (т.е. с доминантой светлой, совестливой стороны его духовной натуры) имеет более высокочастотную, в энерго-вибрационном отношении, ауру, сияющую ярко-радужными ультрафиолетовыми спектральными цветами.

 

  Обычно проявленные и доминантные в человеке, сравнительно низменные «кентаврические» уровни психической организованности [1] хорошо изучены современной наукой. Однако, высшие, так называемые – сверхсознательные уровни («совестливые состояния») психики человека – научно, пока что, почти совсем не исследованы. В то же время, согласно эзотерическому знанию, в психофункциональном естестве светлой, совестливой стороны духовной натуры человека заключены и «дремлют» врожденные высшие сверхсознательные  потенции его духа –  душевно-сущностные; эмоционально-эстетические; ментальные; психоэнергетические,  огненные и т.д. - пробуждение и реализация которых  преображает его в воистину Богоподобного Сверхсознательного Истинного Человека.

 

 Все известные мировые религиозные и эзотерические Учения имеют в своей основе схожие психо-треннинговые практики, предполагающие сознательное и последовательное культивирование человеком в себе врожденного, но пока что «дремлющего» в  естестве его подавленной совести сокровенного Истинного Человека и, соответственно,- сверхсознательной,  Святой Духовной Сущности и подчинение ей более низменной, животно-инстинктивной составляющей своей врожденной двойственной духовной натуры. Здесь следует обратить внимание на то немаловажное обстоятельство, что традиционные духовные практики аскезы (аскетизма) предполагают не полное подавление и умерщвление врожденных, сравнительно низменных животных инстинктов духа и плоти, а подчинение их «разумению совести», в чем, собственно, и заключается смысл принципа «Серединного Пути» Будды. Т.е., безусловное потакание инстинктам плоти или, напротив, полное их аскетическое умерщвление – являют собой две крайности, ведущие к деградации в человеке Разумного Существа. Между этими двумя крайностями лежит Серединный Путь Будды: не потакание инстинктам плоти, но и не их умерщвление, а их обуздание и облагораживание сверхсознательным разумением совести – вот истинный путь, ведущий к реализации в человеке «дремлющих» в естестве его совести высших сверхсознательных потенций его духа, и, соответственно, ведущий к реализации в нем его Истинно Человеческой, глобально разумной, сверхсознательной Святой Сущности.

 

  В процессе правильной, со знанием дела выстроенной практики психотехник аскезы, в человеке все более и более начинают активироваться и проявляться  высшие сверхсознательные потенции его духа, вследствие чего он непременно сталкивается с явлением Священных (Огненных) болезней органов и клеток биологического тела, имеющих психоэнергетическую природу происхождения.  Суть Огненных  болезней состоит в том, что в процессе пробуждения и проявления в человеке высших сверхсознательных потенций его духа, через психоэнергетические центры  и каналы в биологическое тело начинают поступать более высокочастотные, высокопотенциальные  [2]  психические энергии, являющиеся психоэнергетической основой высших сверхсознательных уровней психики человека и обеспечивающие функциональную реализацию  высших уровней его духа.  Вследствие чего  органы и клетки биологического тела, прежде приспособленные к  низкочастотным,  низко - потенциальным энергиям, начинают болеть,  испытывая  чувство жжения при соприкосновении с высшими энергиями,  и претерпевают характерные дисфункцию и расстройство.  Постепенно, в течении нескольких лет [3], биологические органы и клетки претерпевают энерго-вибрационную трансмутацию на атомарно-молекулярном уровне — частотный переход на более высокую вибрационную частоту, вследствие  чего  физическое тело человека приобретает возможность выдерживать потоки  огненных психических энергий.

 

 В результате энергетической частотной трансмутации биологического тела - оно становится невосприимчивым к инфекционным заболеваниям, так как вирусы и микробы  не выдерживают ультра-высокочастотных вибраций огненных энергий и погибают.  Этим же объясняется и явление нетленности мощей Святых (огненная трансмутация и преображение качеств биоматерии  на атомарно-молекулярном уровне и конденсация в ней огненных энергий).

 

 Таким образом, при устойчивом активном проявлении в человеке высших сверхсознательных огненных психофункциональных и психоэнергетических потенций, трансмутацию претерпевают и психические, и биологические, и психо-, и биоэнергетические структуры естества человека.

 

 Знания о наличии в психическом естестве человека врожденных, но обычно слабо проявленных, «дремлющих» в глубинах его совести потенций Огненного Сверх-Сознания, а также знания о процессах пробуждения и проявления этих высших Огненных духовных потенций и последующей интегральной трансмутации под их воздействием как психических, так и биологических, и психо-, и биоэнергетических структур естества человека – известны уже с глубокой древности. Эти знания и детально разработанные на их основе психо-треннинговые системы сознательной целенаправленной культивации, проявления и реализации в человеке более совершенного Огненного Сверх-Сознания и легли в основу сохранившихся с глубокой древности и дошедших до наших дней мировых религиозных и эзотерических Учений.

 

 В Христианской системе духовных знаний - Огненное Сознание   описывается как «Святой Дух» или «Искра Божья» в человеке [4] .Феномен пробуждения, проявления и реализации в человеке Огненного Сверх-Сознания и последующая интегральная трансмутация (преображение) психических, психо-, и биоэнергетических, и биологических структур человеческого естества, описывается как «Крещение человека Огнем и Святым Духом [5] и последующее его преображение в теле и Духе Истинном»

 

Следует отметить, что в процессе «Крещения Огнем и Святым Духом», человек действительно преображается из «кентаврического»  существа  [6] – в Святое, могущественное, Богоподобное Существо: в глобально разумного, сверхсознательного Истинного Человека, что со всей очевидной убедительностью  было доказано жизненным  опытом многих Великих Духовных Подвижников (Сергий Радонежский, Серафим Саровский и др.), сумевших в своем духовном развитии достичь высот практической Святости,  пройдя Огненную духовную и телесную трансмутацию, проявивших в себе во всей полноте Святые, воистину Божественные потенции «Святого Духа».

 

Из всего этого следует, что понятия: «Святой Дух в человеке», «Крещение человека Огнем и Святым Духом и последующее его преображение в теле и Духе Истинном», и другие эзотерические духовные знания о человеке - не несут в себе ничего сверхъестественного. В их основе – более полное знание и глубокое  понимание естества человека.

 

 Совершенно очевидно, что современной академической науке не следует так непримиримо противостоять религиозным и эзотерическим представлениям, предвзято игнорируя   их достижения, а следует повернуться к ним лицом и со всей научно-методологической скрупулезностью заняться ассимиляцией наработанных и накопленных  ими на протяжении многих тысячелетий поистине великих знаний о человеке.

 


Примечания
1. Имеются в виду - полуинстинктивные, полусознательные, врожденные животные инстинкты + подчиненное их реализации узкодифференцированное умственно-рассудочное сознание
2. Можно дополнительно обозначить, как  ультравысокочастотные, ультравысокопотенциальные
3. Около 7 -12  и более лет
4. Слово «Искра» однозначно указывает на Огненную сущность «Святого Духа», т.е.  на принадлежность «Святого Духа» к  духовной Огненной Стихии.
5. Под «Крещением Огнем» подразумевается трансмутационное преображение психических, биологических и психо-, и биоэнергетических структур естества человека под воздействием ультравысокочастотных, ультра-высокопотенциальных Огненных психических энергий «Святого Духа».
6. Кентаврическое существо -  полуинстинктивное, полусознательное существо, полуживотного, получеловека.


 

16.09.2012 01:17АВТОР: Андрей Троицин | ПРОСМОТРОВ: 2587




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Огненное преображение »